Налоги России
44.202.183.118, Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Путин "Посланием..." озадачил налоговиков


15:58
Путин "Посланием..." озадачил налоговиков

В Послании Федеральному Собранию глава государства перечислил меры, направленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Речь идёт о налоговых каникулах, упорядочении проверок бизнеса и интернет-торговли и т.д.

У малых предприятий и ИП появится возможность платить налоги и страховые взносы по принципу «одного окна». Такую задачу сегодня поставил Президент РФ в традиционном Послании Федеральному Собранию. "Это разные платежи. Нужно просто свести их в одно место, и чтобы в одно время можно было платить", — заявил Владимир Путин.

Глава государства также затронул в документе ряд проблем, волнующих предпринимательское сообщество. В частности, он предложил новую меру, которая помешает проверяющим "кошмарить бизнес":

По-прежнему чувствительная тема для предпринимателей — это избыточное внимание со стороны разного рода контролёров... работа по изменению принципов деятельности контрольно-надзорных структур должна быть продолжена.

...предлагаю создать единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь индивидуальный номер. И сразу будет видно — кто её инициировал, в отношении кого она проводилась, какие мотивы были у проверяющего органа, и самое главное — какие результаты получены в ходе этой проверки...

К 2015 году должна быть готова нормативно-правовая база для благоприятного ведения бизнеса, указал гарант Конституции. Он также поручил в короткие сроки разработать и внести в Госдуму законопроект о кардинальном совершенствовании третейского судопроизводства. Помимо этого, Путин ждёт предложений по комплексному развитию моногородов и адресному содействию малому и среднему бизнесу.

Особый акцент автор Послания сделал на налоговых каникулах. Фискальные послабления предусматриваются для компаний всех регионов. Однако режим особого благоприятствования ожидает тех, кто ведет дела на Дальнем Востоке. Подъём Сибири и Дальнего Востока Владимир Путин назвал "национальным приоритетом на весь XXI век":

...все регионы страны могут предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах. ...завтра это окупится дополнительными поступлениями в казну регионов и муниципалитетов...

Мы уже приняли решение по льготной ставке налога на прибыль и ряду других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке. Считаю целесообразным распространить этот режим на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия.

Кроме того, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири предлагаю создать сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт. Для новых предприятий, размещённых в таких зонах, в таких территориях, должны быть предусмотрены... пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (за исключением нефти и газа, это доходная отрасль), налогу на землю, имущество, а также, что очень важно для высокотехнологичных производств, — льготная ставка страховых взносов.

И что также важно, здесь будут созданы условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами АТР... включая процедуры разрешения на строительство, подключения к электросетям, прохождения таможни. А чтобы решить вопрос с инфраструктурой в таких территориях, активно задействуем возможности Фонда развития Дальнего Востока.

До 1 июля 2014 года следует определить, где конкретно будут организованы такие территории, а также выпустить все правовые нормативные акты, необходимые для их работы...

В сентябре мы писали, что Минфин намерен ограничить круг претендентов на налоговые каникулы. Льготы получат предприниматели, которые платят налоги по упрощенной системе (6% с оборота или 5-15% с прибыли) и занимаются производством. Для получения льгот предприниматель должен не менее 70% доходов получать от реализации товаров собственного производства. Для таких ИП регионы получат право снижать ставку по упрощенной системе до 1 — 2% на срок до двух лет. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов счел идею налоговых каникул преждевременной. Он указывал на то, что ввести их невозможно до тех пор, пока ФНС не научится отслеживать возможные злоупотребления.

Добавим, Федеральный закон от 30.09.2013 N 267-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс, призванные стимулировать инвестиционные проекты в Сибири и на Дальнем Востоке. Налоговые льготы будут действовать с 2014 по 2029 год. Компанию признают участником инвестпроекта при соблюдении ряда требований. Правовой акт определяет и требования к самому проекту, например, к объему капиталовложений.

В своем Послании Президент также попросил до конца марта установить единый исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство. При этом он велел предельно сократить сроки необходимых процедур.

Он поддержал и планы по упорядочению интернет-торговли. По инициативе налоговиков правительство готовит сейчас предложения на этот счет.

Как пишут сегодня "Известия", многие российские интернет-магазины заказывают за рубежом товар под видом физических лиц. В следующему году для противодействия этому почта и ФТС создадут новую информационную систему. Она не позволит приобретать за границей через интернет товар более чем на 1 тысячу евро в месяц без уплаты пошлин. Сейчас это требование законодательства обходится различными способами.

Напомним, что Президент ежегодно обращается с посланием к Федеральному Собранию в соответствии со статьей 84 Конституции РФ. Точные сроки президентского обращения Основной закон не устанавливает. Заметим, что в течение нескольких последних лет послание оглашалось всё позже и позже: в 2008-м — 5 ноября, в 2009-м — 12 ноября, в 2010 — 30 ноября, в 2011-м — 22 декабря. В прошлом году тенденция прервалась. Как и на этот раз, президент обнародовал послание 12 декабря.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1654 | Добавил: AlIvanof | Теги: постановление
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru