Налоги России
3.146.255.127, Суббота, 27.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Социальная норма на электричество - скрытое повышение тарифов


15:24
Социальная норма на электричество - скрытое повышение тарифов

Чиновники решают, насколько снизится оплата за электричество в рамках социальной нормы и насколько повысится – за ее пределами. При этом изменение размера самой нормы всерьез не рассматривается. Однако эксперты заявляют, что для некоторых регионов соцнорма недопустимо мала. Её введение может обернуться завуалированным ростом цен на свет.

Сейчас Федеральная служба по тарифам решает, какими будут расценки за киловатт-час в пределах соцнормы и при ее превышении. Причем речь идёт об относительных, а не абсолютных цифрах. Изучаются два возможных варианта. Согласно первому, для укладывающихся в норму граждан электричество подешевеет на 10%. При выходе за установленный рубеж оно подорожает на 40%. Второй вариант содержит другие цифры: 5 и 35% соответственно. Окончательное решение на этот счет пока не принято, пишет "Газета.ру".

Опрошенные интернет-изданием эксперты видят в этой работе попытку скрыть подорожание электроэнергии. Дело в том, что в некоторых регионах соцнорма столь мала, что уложиться в нее практически нереально:

Сегодня в отрасли функционирует перекрестное субсидирование, а потому цена электроэнергии для населения более чем на 40% ниже экономически обоснованной цены. «За население «доплачивает» бизнес, который тоже не хочет нести эти расходы», — рассказывает «Газете.Ru» заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин...

«Просто повысить тарифы на 40% в ближайшие годы никто не решится, а вот повышение тарифов до обоснованного уровня сверх соцнормы может произойти с большой вероятностью», — считает Алексей Макрушин...

70 кВт•ч, о которых идет речь, — это очень мало. К примеру, если 5 ламп накаливания по 100 Вт использовать 4 часа в сутки, то в месяц это будет (0,1•5•4•30) 60 кВт•ч. А один холодильник потребляет не менее 30 кВт•ч в месяц.

Напомним, в России будут поэтапно вводиться социальные нормы потребления электроэнергии. Это предусматривает Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614. Документ признает утратившим силу постановление от 7 декабря 1998 г. N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением". По новым правилам, за потребление электричества выше установленного уровня придётся платить больше. Имеется в виду стоимость киловатт-часа. Повсеместно этот порядок будет применяться уже в следующем году. Конкретные соцнормы выработают в регионах.

В рамках эксперимента социальную норму потребления уже ввели в 7 субъектах Федерации. Это Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области, а также Забайкальский и Красноярский края. Соцнорма там составляет от 50 до 200 киловатт-часов на человека. Если первого может и не хватить, то второго более чем достаточно, следует из вышеприведенных расчетов.

Добавим, что исчерпывающие перечни цен (тарифов), подлежащих государственному регулированию, приводятся в статье 23.1 закона об электроэнергетике.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 826 | Добавил: AlIvanof | Теги: социальная норма на электричество
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru