Налоги России
3.142.98.108, Четверг, 25.04.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Власть возвращается к советской системе оптовой торговли


17:01
Власть возвращается к советской системе оптовой торговли

В стране появится федеральная сеть центров оптовой торговли продуктами с ограниченным сроком хранения. Объединение производственно-логистических центров получило название "Роспродсеть". Эксперимент начнут с Санкт-Петербурга.

Приказ о создании специальной рабочей группы подписал глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров. По замыслу чиновников, в России должна заработать система оптового продовольственного товарооборота. Это необходимый элемент рынка, уверяют чиновники. Среди других заявленных благих намерений — контроль за качеством продукции, исключение ненужных посредников, стимулирование потребления, создание рабочих мест и поддержка бизнеса.

Разговоры о "Роспродсети" ведутся еще с июня. Первоначально речь шла исключительно о продаже рыбы. Сейчас планы стали еще более масштабными и касаются всех скоропортящихся продуктов. Как отмечает Лента.ру со ссылкой на Росрыболовство, себестоимость производства рыбы и морепродуктов в конечной цене составляет всего 38%. 18% приходится на розничную наценку, а еще 44% накручивают посредники.

Пилотный проект будут реализовывать в Санкт-Петербурге. Исполнителем выбрали городской Комитет по промышленной политике и инновациям. Речь идёт о создании 5 тысяч рабочих мест. К 2020 году на базе «Роспродсети» должно появиться около 20 региональных центров, а новых рабочих мест планируется 10-12 тысяч. Наценка на товар ожидается на уровне 7-10%.

Подробнее о проекте «Роспродсеть» говорится на его сайте. Там публикуются экономические характеристики, указывается выбранное место (участок площадью 407 гектаров между КАД, Витебским проспектом и Октябрьской железной дорогой), приводятся схемы зонирования. Приводятся и цели создания "Роспродсети", в частности:

  • Обеспечение концепции продовольственной безопасности;
  • Общая модернизация отечественного агропромышленного комплекса;
  • Контроль за качеством продуктов, поступающих на прилавки магазинов;
  • Исключение ненужных посредников из цепочки сбыта производителей продуктов питания к потребителям;
  • Снижение транспортно-логистических издержек, себестоимости продуктов питания за счет централизованной системы транспортно-складской логистики;
  • Вывод существующих производственных предприятий из исторического центра Санкт-Петербурга;
  • Государственный контроль за качеством реализуемых продуктов питания и предоставляемыми услугами в сфере оборотов продуктов питания;
  • Увеличение налоговых отчислений в бюджеты различных уровней и создание новых рабочих мест;
  • Стимулирование потребления и производства отечественной продовольственной продукции;
  • Формирование единой платформы для производителей, оптовиков, розничных продавцов, потребителей продуктов питания;
  • Обеспечение прозрачности рынка продовольственной продукции;
  • Реализация функции поддержки малого и среднего бизнеса.

Напомним, доктрина продовольственной безопасности РФ утверждена указом Президента РФ от 30.01.2010 N 120. Согласно документу, продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета:

Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов (далее - рыбная продукция) и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Продовольственная безопасность Российской Федерации - состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни.

Добавим, что основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ. Регулированию торговой деятельности в Санкт-Петербурге посвящен городской закон от 16.11.2010 N 582-139. Региональная программа развития торговли на территории Санкт-Петербурга на 2012-2015 годы утверждена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2012 N 691.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 925 | Добавил: AlIvanof | Теги: оптовая система, продукты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru