Налоги России
3.95.231.212, Пятница, 29.03.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » С 2014 года иностранные организации будут исчислять налог по кадастровой стоимости имущества


16:57
С 2014 года иностранные организации будут исчислять налог по кадастровой стоимости имущества

Пожалев российскую промышленность, законотворцы не пощадили иностранный бизнес. Со следующего года зарубежные компании, не имеющие в России постоянных представительств, перестанут уплачивать налог на недвижимость по ее балансовой стоимости.

ФНС напомнила иностранным организациям, что с 2014 года им придется исчислять налог на недвижимое имущество по новым правилам. Для них он будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

С нового года ст. 375 НК начнет действовать в новой редакции. Она позволит по-иному определять налоговую базу в отношении некоторых объектов недвижимости. Вместо балансовой стоимости, в расчет будет браться кадастровая стоимость имущества по состоянию на начало года. К подобным объектам законодатели отнесли:

  1. административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  2. нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  3. объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Этот перечень вводится статьей 378.2, которая появится в Налоговом кодексе с 1 января 2014 г. Он носит закрытый характер, то есть не подлежит расширительному толкованию. Как мы сообщали, первоначально предлагалось, что по кадастровой стоимости будет исчисляться налог по всем объектам недвижимости. Однако затем депутаты пошли навстречу бизнес-сообществу, которое посчитало, что промышленность может не выдержать такого налогового бремени.

Федеральная налоговая служба также отметила, что поскольку налог на имущество является региональным, субъекты РФ вправе самостоятельно определять его налогооблагаемую базу. С 3 ноября 2013 года такое право им предоставляет ст. 12 Налогового кодекса. Государство лишь определяет предельный размер налога.

Добавим, что в отношении указанных объектов налоговая ставка не может превышать следующих значений:

  • для города федерального значения Москвы: в 2014 году — 1,5 процента, в 2015 году — 1,7 процента, в 2016 году и последующие годы — 2 процента;
  • для иных субъектов Российской Федерации: в 2014 году — 1,0 процента, в 2015 году — 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы — 2 процента.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 991 | Добавил: AlIvanof | Теги: кадастровая стоимость, иностранные организации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru