Налоги России
3.83.187.36, Пятница, 29.03.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Дума призналась в страшном: законы принимаются "сырыми"


22:45
Дума призналась в страшном: законы принимаются "сырыми"

Среди наиболее страшных из них — латание дыр вместо полноценного законотворчества и принятие законов в экспресс-режиме. Об этом говорится в представленном сегодня отчете о состоянии российского законодательства. Там же говорится о возможном решении проблем — бюрократии будет больше.

Федеральное Собрание официально признало, что занимается не законотворчеством, а латанием дыр в законодательстве. Концептуальные законы теперь — большая редкость. Сегодня об этом шла речь на совместном заседании Государственной Думы и Совета Федерации. Мероприятие было посвящено 20-летию российского парламентаризма.

На заседании представили отчет о состоянии российского законодательства. В документе круглым счетом 800 страниц. Он указывает и на второй серьёзный грех российского парламента — скоростное принятие отдельных документов. При этом не говорится, в чем причины такого явления и по чьей указке законы протаскиваются через парламент в ускоренном режиме.

О ключевых выводах отчета пишет интернет-издание Лента.ру:

Под «латанием дыр» авторы документа понимают избыточное правовое регулирование, когда «принимаются сотни поправок, дополнений и изменений»...

...на протяжении всего своего существования парламент принимал некоторые законы во «внеплановом» порядке. Как следствие законодательные решения получаются «сырыми» и снижают уровень доверия как к законам, так и к тем, кто их принимает.

Общество, по мнению парламентариев, не успевает понять все принимаемые законы, что вызывает «недоверие к базовым институтам»...

Размыванию системы правил, по которым живет общество, способствуют необоснованные изменения Конституции...

Для решения всех перечисленных в отчете проблем его составители предложили ввести дополнительные проверки и экспертизы в этапы законодательного процесса. Какие именно меры планируют для этого принять парламентарии, не сообщается.

По данным интернет-издания, за 20 лет палаты Федерального Собрания рассмотрели около 21 тысячи законопроектов. Примерно 5 тысяч получили одобрение парламентариев. Более 14 тысяч инициатив законами так и не стали — их отклонили, отозвали или вернули авторам.

Как мы уже сообщали, одним из наиболее ярких примеров "скоростного законотворчества" стало принятие в 2012 году скандально известного закона о митингах. Пытаясь заблокировать документ, оппозиционные фракции подали к нему сотни поправок. Однако думское большинство сумело проигнорировать регламент заседаний. Вопреки этому документу, время презентации поправок сократили до минуты, а затем до половины минуты. В итоге поздним вечером 5 июня Госдума успела принять закон. 6 июня его одобрил Совет Федерации.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, что статусу депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации посвящен Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ. Ряд вопросов регулирует также Регламент нижней палаты парламента. О полномочиях Совета Федерации говорится в статьях 101-102 Конституции РФ, а также в Регламенте верхней палаты.

Мы также писали об откровенном заявлении спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Она признала, что не все законы в России работают так, как следовало бы.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1330 | Добавил: AlIvanof | Теги: совет федерации, сырые, законы, Дума
Всего комментариев: 2
1 Aleksei85  
Система нашего законодательства стала слишком громоздкой и неэффективной. Не нужно сильно углубляться в тему, чтобы понять это - достаточно ознакомиться с недавними законопроектами. Совершенно очевидно, что без кардинальных перемен все скоро окончательно полетит в тартарары.

2 AlIvanof  
а что вы предлагаете, хотя бы на своем уровне

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru