Налоги России
34.203.221.104, Пятница, 29.03.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Рисковых россиян-вкладчиков не будут наказывать повышенным налогом


22:38
Рисковых россиян-вкладчиков не будут наказывать повышенным налогом

Лишиться поблажек могли те, кто размещает деньги под высокий процент в сильно рискующих небольших банках. Однако Госдума поощрила склонность россиян испытывать судьбу.

По закону НДФЛ платят лишь обладатели высокодоходных депозитов. Лоббисты госбанков предлагали по-другому провести черту, разделяющую высокодоходные и обычные вклады. В настоящее время налог приходится платить, если проценты по рублевому вкладу выше ставки рефинансирования Банка России плюс 5%. Для валютных вкладов нужно прибавлять 9%. Разработчики новшеств считали необходимым снизить планку: прибавлять к ставке рефинансирования 3 и 7% соответственно. В этом случае пришлось бы платить налог с дохода по рублевому вкладу, размещенному под 12% годовых.

Однако депутаты решили не мешать россиянам рисковать деньгами. Мелким кредитным учреждениям дали шанс побороться за клиента с финансовыми гигантами. Как отмечают "Ведомости", льгот в итоге меньше не стало. Наоборот, их число увеличилось:

Идея законопроекта о налоговых льготах состояла в том, чтобы выровнять условия для разных типов инвесторов: ввести льготы для тех, кто играет на фондовом рынке, и ограничить — для тех, кто инвестирует в недвижимость или хранит деньги на высокодоходных депозитах.

Налоговые вычеты получат держатели инвестиционных счетов и долгосрочные инвесторы... А вот вкладчики рискованных банков, привлекающие деньги по высоким ставкам, должны были лишиться льгот. Сейчас проценты по вкладам освобождены от налога, если ставка не превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс 5 процентных пунктов по рублевым вкладам и 9 п. п. по валютным; поправки снижали эту планку — до 3 п. п. и 7 п. п. соответственно.

Ограничение лоббировали государственные банки, рассказывали «Ведомостям» федеральные чиновники: от них были жалобы — высокие ставки предлагают ненадежные банки, а систему страхования вкладов больше всего пополняют крупные и надежные...

Поправка, ограничивающая льготы для банковских вкладчиков, встретила жесткое сопротивление депутатов...

Ранее парламентарии не поддержали коррективы в законодательство, которые ограничивали ставку потребительского кредита. Минфин предлагал Центробанку раз в квартал рассчитывать средние ставки по разным типам кредитов. Регулятор получал право устанавливать максимально допустимые отклонения от этих цифр. Причем отклонения не должны были превышать 33% средней ставки.

Как мы писали ранее, еще в конце прошлого года Минфин начал подготовку поправок в Налоговый кодекс. По замыслу ведомства, приверженцы банковских депозитов и сторонники вложений в акции и ПИФы окажутся в равном положении. Примерно в той же ситуации будут и владельцы недвижимости. При продаже всех этих активов в определенных случаях платить НДФЛ не потребуется. Подобные изменения анонсировал глава Минфина Антон Силуанов. В частности, он заявил:

Сейчас по банковским депозитам не происходит налогообложения, если ставка не выше ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, для процентов по облигациям налогообложение общее. Стоит задача выровнять условия для инвесторов с точки зрения справедливости налогообложения...

Напомним, доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, перечисляются в статье 217 НК РФ. подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Добавим, что в нашей стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Впрочем, эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1010 | Добавил: AlIvanof | Теги: вклады, ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru