Налоги России
18.218.184.214, Пятница, 19.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » О порядке выдачи нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физлица в случае изменения его фамилии


20:30
О порядке выдачи нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физлица в случае изменения его фамилии

 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2013 г. N 03-02-08/8

Вопрос:

О порядке выдачи нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физлица в случае изменения его фамилии.

06.12.2013 

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о порядке выдачи свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе в случае изменения фамилии физического лица и сообщается следующее.

В соответствии с п. 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - Порядок), утвержденного Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н на основании п. 1 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при изменении фамилии физического лица этому лицу, имеющему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица новое свидетельство о постановке его на учет с указанием в этом свидетельстве присвоенного ранее идентификационного номера налогоплательщика.

Новое свидетельство о постановке на учет физического лица выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, представленного по установленной форме и в установленном порядке.

Форма указанного заявления, на основании п. 5.1 ст. 84 Кодекса, утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Согласно п. 24 Порядка при подаче заявления о постановке на учет в налоговый орган физическое лицо одновременно с указанным заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства. В случае если заявление о постановке на учет направлено в налоговый орган по почте (с уведомлением о вручении), к этому заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Заявление физического лица о постановке на учет можно также заполнить на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru при помощи сервиса "Постановка физического лица да учет в налоговом органе на территории Российской Федерации" (https://service.nalog.ru/zpufl/).

Полагаем, что в случае направления по почте в налоговый орган заявления о постановке на учет верность копии прилагаемого к этому заявлению документа, удостоверяющего личность заявителя, должна быть засвидетельствована нотариусом.

Статья 93 Кодекса регулирует порядок истребования документов должностными лицами налоговых органов при проведении налоговых проверок.

Подпунктом 132 п. 1 ст. 333.33 Кодекса установлена государственная пошлина в размере 200 руб. за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Повторно выданными свидетельствами (свидетельством) о постановке на учет физического лица в налоговом органе являются документы (документ), воспроизводящие содержание первичного свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Выдача нового свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, в соответствии с п. 36 Порядка, не является повторной выдачей первичного свидетельства. Такое новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе не является одинаковым с первичным свидетельством по содержанию.

Кодексом не установлена государственная пошлина за выдачу нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случаях изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Категория: Письма | Просмотров: 1457 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговое свидетельство, повторно, выдача
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru