Налоги России
18.116.118.244, Четверг, 18.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Расчет физического показателя «зал обслуживания посетителей» для ЕНВД


00:51
Расчет физического показателя «зал обслуживания посетителей» для ЕНВД

Вот и заканчивается очередной налоговый период. Скоро нам предстоит вновь отчитаться о проделанной работе. Сегодня я хочу поговорить о «вмененке», а точнее о том, как рассчитать физический показатель для заполнения декларации, организациям и ИП, оказывающим услуги общественного питания. В общем, попытаюсь ответить на вопрос: как определить площадь зала обслуживания посетителей в целях ЕНВД.

Что представляет собой площадь зала обслуживания посетителей?

На этот вопрос мы можем найти ответ в Налоговом Кодексе, а точнее в ст.346.27. Среди основных понятий находим термин « площадь зала обслуживания посетителей» и его определение: «площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов».

То есть зал обслуживания – это место, где посетители проводят время и употребляют пищу. Остальные помещения, примыкающие к ней: кухня, подсобные помещения, место кассира не входят в состав площади, которая является физическим показателем в целях исчисления единого налога на вмененный доход. Это пояснение можно прочитать в письме Минфина № 03-11-06/3/19 от 03.02.2009г.

Наличие документов на площадь, которая используется в предпринимательской деятельности, безусловно, важно. Но налоговики считают, что их отсутствие – это не повод не платить налог.

Помимо правоустанавливающих документов, в которых фигурирует площадь, ее можно определить и на основании инвентаризационных актов.

Какие площади не являются физическим показателем «площадь зала обслуживания посетителей»?

В идеале будет, если все площади по видам будут обозначены в правоустанавливающих и инвентаризационных документах. То есть, на плане помещения будут четко отмечены границы площадей, задействованных под, кухню, гардероб и прочие подсобные помещения. Так как эти места имеют иную целевую направленность, то они не являются физическим показателем. В противном случае придется платить за всё.

В одной из правовых систем мне попадался ответ специалиста-эксперта Минфина отдела по специальным налоговым режимам. Ситуация была следующая: в кафе в зале обслуживания были установлены дополнительные витрины, перепланировка помещения не осуществлялась. Предпринимателя интересовал вопрос: нужно ли учитывать при расчете физического показателя площадь, занимаемую этими витринами. Эксперт, опираясь на статьи 346.27 и 346.26, а также на гл. 26.3 НК РФ вынес следующий вердикт: если бы в правоустанавливающих и инвентаризационных документах были обозначены площади, занимаемые витринами, они бы не вошли в расчет. Ну а в данном случае они принадлежат площади зала обслуживания.

Во многих ресторанах, барах и кафе существуют отдельные площадки, предназначенные для проведения развлекательных программ, музыкального сопровождения, и прочих мероприятий. Если они как-то обособлены (подиум, ограждение, примыкающая площадь), то их площадь не входит в состав зала обслуживания посетителей, а, следовательно, и не учитывается при расчете налога.

Как правильно оформить изменение площади зала обслуживания?

Даже если вы сократите площадь зала и сделаете перепланировку, вы не сможете уменьшить физический показатель, пока официально не зарегистрируете эти изменения. Для этого необходимо произвести государственный технический учет. Проще говоря, получить новый тех. паспорт. Суть вопроса очень четко изложена в письме Минфина от 25 января 2010 г. N 03-11-06/3/8.

В этом же документе указано, что при изменении величины физического показателя учитывать нововведение необходимо с начала того месяца, в котором оно произошло.

Правда, если рассмотреть судебную практику, то можно найти иное мнение. ФАС считает, что получать новый технический или кадастровый паспорт не обязательно. Достаточно обойтись новым договором аренды, актами о перепланировке, планами и иными документами, подтверждающими, что фактически используется меньшая площадь.

Еще несколько нюансов расчета площади для налогообложения ЕНВД

  1. При осуществлении на одной площади нескольких видов деятельности, один из которых предусматривает ее использование в качестве зала обслуживания, физический показатель от этого не изменяется.
  2. При осуществлении обслуживания посетителей на нескольких площадях одного помещения и одного объекта общепита, при расчете физического показателя необходимо руководствоваться инвентаризационными документами и рассчитывать его суммарно. Если же площади в помещении относятся к разным объектам общепита, то и физический показатель рассчитывается для каждого из них по отдельности.
  3. При осуществлении обслуживания посетителей на открытых площадках, прилегающих к залу обслуживания, их площадь должна учитываться при расчете физического показателя с соблюдением следующих условий:
    • открытая площадка должна относится к объекту, в котором находится зал обслуживания на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов;
    • открытая площадка не должна функционировать отдельно от зала обслуживания посетителей.

    Белякова Алёна Эмильевна

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1292 | Добавил: AlIvanof | Теги: Расчет физического показателя «зал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru