Налоги России
3.215.183.194, Пятница, 29.03.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Если аптека изготовляет лекарственные средства из этилового спирта по рецептам и требованиям медучреждений то акциз платить не надо


14:57
Если аптека изготовляет лекарственные средства из этилового спирта по рецептам и требованиям медучреждений то акциз платить не надо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 ноября 2013 г. N ЕД-4-3/19703@

           Вопрос:


О применении акцизов при розливе аптечными организациями этилового спирта в емкости различного объема и изготовлении лекарственных средств по рецептам врачей и требованиям медицинских организаций.

Ответ:


Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросам обложения акцизом лекарственных средств, сообщает следующее.
1. По вопросу о розливе спирта этилового, внесенного в Государственный реестр лекарственных средств и используемого для изготовления лекарственных средств (т.е. спирта этилового, изготовленного по фармакопейным статьям).
Положениями п. 3 ст. 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в целях обложения акцизом к производству приравнен розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями технических регламентов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Таким образом, как следует из буквального содержания данной нормы Налогового кодекса, ее положения на розлив этилового спирта, в том числе и внесенного в Государственный реестр лекарственных средств в качестве лекарственного антисептического средства (т.е. спирта фармакопейного), не распространяются.
Соответственно, розлив аптечными организациями указанного спирта в емкости различного объема не рассматривается как производство подакцизной продукции.
2. По вопросу изготовления аптечными организациями лекарственных средств по индивидуальным рецептам и требованиям медицинских организаций.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса не рассматриваются как подакцизные товары лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Оборот лекарственных средств в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон N 61-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 56 Закона N 61-ФЗ изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется по рецептам врачей на лекарственные препараты, по требованиям медицинских организаций в соответствии с правилами изготовления, отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
При этом в п. 2 ст. 56 Закона N 61-ФЗ указано, что при изготовлении лекарственных препаратов аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, используются фармацевтические субстанции, включенные в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения.
Как следует из положений п. 2 ст. 56 Закона N 61-ФЗ, при изготовлении лекарственных препаратов аптеки используют фармацевтические субстанции, уже прошедшие государственную регистрацию и включенные в государственный реестр лекарственных средств.
Во взаимосвязи с изложенными положениями п. 2 ст. 56 Закона N 61-ФЗ в п. 5 ст. 13 этого Закона установлено, что лекарственные препараты, изготовляемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям медицинских организаций, государственной регистрации не подлежат.
Кроме того, согласно п. 1.3 Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения", утвержденного Приказом Минздрава России от 01.11.2001 N 388, устанавливающего порядок разработки и регистрации государственных стандартов качества лекарственных средств (фармакопейных статей), его положения не распространяются на лекарственные средства, изготовляемые в аптечных учреждениях.
Следовательно, поскольку изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям нормативной документацией (фармакопейными статьями) не регламентируется, на эти препараты не распространяются и устанавливаемые такой документацией требования розлива лекарственных средств в емкости определенного объема.
Согласно основным понятиям, используемым в ст. 4 Закона N 61-ФЗ, рецепт на лекарственный препарат - это письменное назначение лекарственного препарата по установленной форме, выданное медицинским работником, имеющим на это право, в целях отпуска лекарственного препарата или его изготовления и отпуска; а требование медицинской организации - это документ установленной формы, выписанный медицинским работником, имеющим на это право, и содержащий в письменной форме указание аптечной организации об отпуске лекарственного препарата или его изготовлении и об отпуске для обеспечения лечебного процесса в медицинской организации.
В соответствии с п. 1 ст. 55 Закона N 61-ФЗ реализация лекарственных препаратов (в том числе изготовленных по рецептам и требованиям) осуществляется аптечными организациями в количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что если изготовление по рецептам врачей и требованиям медицинских организаций лекарственных препаратов (т.е. препаратов, не подлежащих государственной регистрации и, соответственно, внесению в Государственный реестр лекарственных средств) осуществлено в лекарственных формах, дозировках, концентрациях и объемах, указанных в этих рецептах и требованиях, то такие лекарственные средства в силу положений пп. 2 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса подакцизными товарами не признаются.
Соблюдения каких-либо иных условий для освобождения от обложения акцизами лекарственных средств, изготовляемых аптечными организациями по рецептам врачей и требованиям медицинских учреждений, не требуется.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
01.11.2013

Категория: Письма | Просмотров: 1431 | Добавил: AlIvanof | Теги: акциз, рецепт, лекарства, этиловый спирт
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru