Налоги России
18.119.105.239, Суббота, 27.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Как списать кредиторку предпринимателю


11:14
Как списать кредиторку предпринимателю

О том, как организациям, применяющим метод начисления, списывать просроченную кредиторскую задолженность, мы неоднократно писали на страницах нашего журнала. А сегодня мы расскажем, нужно ли предпринимателю, применяющему общий режим налогообложения, учитывать просроченную кредиторку при исчислении НДФЛ и НДС. И выясним, различаются ли налоговые последствия из-за причины образования просроченной задолженности.

ПРИЧИНА 1. Кредиторка образовалась по полученному авансу

То есть ИП получил аванс под поставку, но товар покупателю так и не отгрузил. Разумеется, при получении аванса ИП:

  • исчислил с полученной суммы НДС ;
  • включил сумму аванса за вычетом НДС в доходы, облагаемые НДФЛ .
В этом году истек 3-летний срок исковой давности по этой задолженности . И у ИП возник вопрос: надо ли теперь с суммы невостребованной задолженности платить НДФЛ и НДС? Конечно же, нет, иначе получится двойное налогообложение одних и тех же сумм.


ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СТЕЛЬМАХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ - Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса "Индивидуальный предприниматель не должен включать в доходы кредиторскую задолженность по авансу в связи с истечением срока исковой давности. Ведь этот аванс уже был учтен в доходах в момент его получения. И был включен в налоговую базу по НДФЛ . А НДС с суммы аванса был уплачен в бюджет.

Таким образом, при списании невостребованной кредиторской задолженности у предпринимателя не возникает экономической выгоды ".

ПРИЧИНА 2. Кредиторка образовалась по приобретенным товарам

То есть ИП получил от поставщика товары, а сам их так и не оплатил. Понятно, что входной НДС он не потеряет, поскольку для вычета факт оплаты не имеет никакого значения. Предъявленный поставщиком налог по этим товарам он без проблем примет к вычету, конечно, если они приобретены для перепродажи и есть счет-фактура . А вот учесть в расходах покупную стоимость товаров не получится, так как они не оплачены .

Как видим, ситуация несколько иная. Так будет ли в этом случае списываемая кредиторка доходом предпринимателя? Оказывается, тоже нет.


ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СТЕЛЬМАХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса "Индивидуальный предприниматель не должен включать в доходы кредиторскую задолженность, образовавшуюся по приобретенным ранее товарам, в связи с истечением срока исковой давности. Это объясняется тем, что при продаже этих товаров он не учитывал в расходах их покупную стоимость и уплатил НДФЛ со всей суммы, полученной от реализации".

Заметим, что при списании просроченной кредиторки не придется восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по приобретенным товарам. Ведь НК установлен закрытый перечень случаев, когда требуется восстановить НДС . И радует, что наконец-то и Минфин с этим согласился.

***

Как видим, у ИП при списании кредиторской задолженности (независимо от причины ее образования) облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Кстати, еще один аргумент в пользу этого такой. По НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, если порядок ее оценки и определения установлен в гл. 23 НК РФ . А в этой главе просроченная кредиторка в числе доходов как раз не названа .

Имейте в виду, что у предпринимателей, применяющих упрощенку, порядок налогообложения просроченной кредиторской задолженности такой же, как у ИП на ОСНО. Ведь упрощенцы тоже определяют доходы и расходы по мере оплаты . Это нам подтвердили в Минфине.


ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ - Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

"Предприниматель, применяющий упрощенку, не должен включать в доходы кредиторскую задолженность в связи с истечением срока исковой давности независимо от причины ее образования - по полученному авансу или по приобретенным товарам. Иначе получится двойное налогообложение.

Ведь если это аванс, то он уже был учтен упрощенцем в доходах в момент его получения . А если кредиторка образовалась по приобретенным товарам, то покупная стоимость неоплаченных товаров не была учтена в расходах при их продаже ".

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2013, N 21
Шаронова Е.
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1456 | Добавил: AlIvanof | Теги: списание, Кредиторка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru