Налоги России
44.198.169.83, Пятница, 29.03.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Компенсационные выплаты членам семей погибших НДФЛ не облагается


20:30
Компенсационные выплаты членам семей погибших НДФЛ не облагается

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 октября 2013 г. N 03-04-06/43095

Вопрос:

Организация является владельцем судна, погибшего в 2013 г. В аварии вместе с судном погибли члены экипажа, работавшие в организации.

Организация приняла решение выплатить в добровольном порядке членам семей погибших моряков компенсации, связанные с потерей кормильца, а также компенсации выжившим членам экипажа на восстановление здоровья. Указанные компенсации выплачиваются на основании приказа организации как единовременно (компенсация расходов на лечение, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение и т.п.), так и ежемесячно (выплаты несовершеннолетним детям погибших в размере 15 000 руб. в месяц до достижения ими совершеннолетия либо до 23 лет при обучении в учебных заведениях по очной форме обучения).

Являются ли указанные выплаты компенсационными выплатами, связанными с возмещением вреда?

Применяются ли в данной ситуации нормы ст. 1079 ГК РФ?

Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные выплаты?

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат в возмещение вреда здоровью членов экипажа судна, причиненного аварией на судне, а также выплат, производимых членам семей сотрудников, погибших в результате указанной аварии, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 3 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц всех видов установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, производится в соответствии со ст. 1088 Гражданского кодекса, а размер возмещения вреда определен ст. 1089 Гражданского кодекса.

Таким образом, выплаты, производимые организацией - владельцем источника повышенной опасности членам семей погибших сотрудников организации - членов экипажа судна в соответствии с указанными положениями Гражданского кодекса, на основании п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что Департаментом был направлен запрос в Минтранс России о правомерности применения ст. 1079 Гражданского кодекса при аварии на транспортном средстве, являющемся источником повышенной опасности, в случае, если вред нанесен здоровью самих членов экипажа транспортного средства, в том числе причастных к возникновению аварийной ситуации.

Разъяснения в отношении обложения налогом на доходы физических лиц выплат в возмещение вреда здоровью членов экипажа судна, причиненного аварией на судне, будут даны организации после получения ответа Минтранса России.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Категория: Письма | Просмотров: 1091 | Добавил: AlIvanof | Теги: компенсационные выплаты, семьям погибших
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru