Налоги России
35.175.201.245, Пятница, 29.03.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » "Общественный контроль" власти уже на повестке


12:06
"Общественный контроль" власти уже на повестке

В ближайшее время в Госдуму поступит законопроект об основах общественного контроля. Если народные избранники его поддержат, то согласовывать с общественностью придется широкий спектр документов — от бюджетов всех уровней до поправок, вносимых в Конституцию.

О работе над законопроектом сообщает "Коммерсантъ". Владимир Путин распорядился внести его на рассмотрение Госдумы до марта 2014 года. Однако, возможно, это произойдет раньше — до окончания осенней сессии.

В случае одобрения законопроекта без общественной поддержки не будет приниматься ни один значимый документ. Проекты Конституций — федеральной и региональных — будут проходить обязательную общественную экспертизу. Эта же процедура предусмотрена для федеральных конституционных законов, уставов и нормативных актов, которые вносят в них изменения. Без общественной экспертизы не будут приниматься и бюджеты, а также целевые программы и иные документы, регламентирующие порядок формирования госорганов.

Документ позволит общественным организациям активно контролировать деятельность законодательной и исполнительной власти. В частности, они смогут принимать участие в ежегодном отчете Правительства о результатах своей работы, в организации ежегодных отчетов региональных руководителей. Им также позволят выявлять нарушения законодательства и антикоррупционных стандартов в деятельности чиновников.

"Коммерсантъ" рассказал и о других возможностях общественного контроля, которые появятся в ходе реформы:

Законопроектом впервые вводятся понятия, определяющие формы общественного контроля: правозащитники смогут проводить общественный мониторинг, общественные экспертизы, общественные слушания и общественные проверки-расследования. Документ обязывает чиновников рассматривать запросы, заключения и рекомендации, предложения и доклады, итоговые протоколы и другие заключения по итогам проведенных проверок, а также информировать общественные организации о планах деятельности.

Наказание для нарушителей, не желающих соблюдать закон об общественном контроле, пока не установлено. Его определят после того, как документ будет одобрен.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не определен другой порядок. С момента подписания и до их публикации должно пройти не более 7 дней. Все эти правила установлены Федеральным законом "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания".

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 820 | Добавил: AlIvanof | Теги: общественный контроль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru