Налоги России
3.129.13.201, Вторник, 23.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 16

Минфин России

Письмо

от 08.10.13 № 03−07−15/41875
    «Об обязанности представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи»


Вопрос:

Об обязанности представлять налоговую декларацию по НДС в  электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.


Ответ:

В связи с письмом о порядке представления налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) по налогу на добавленную стоимость в связи с  изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 N 134−ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» в п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  — Кодекс) в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134−ФЗ (далее — Закон) налогоплательщики (в  ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1118 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 октября 2013 г. N 03-07-09/40889

Вопрос:

О применении вычетов по НДС, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в другом налоговом периоде.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения счетов-фактур для вычетов по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) одним из условий применения вычетов по налогу на добавленную стоимость является фактическое наличие у налогоплательщиков соответствующих счетов-фактур.

Согласно п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1030 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40285

Вопрос:

О применении УСН организацией, производящей спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и спиртосодержащую продукцию бытовой химии.

11.10.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах организацией, занимающейся производством спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и спиртосодержащей продукции бытовой химии, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подакцизным товаром признается спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно.

В соответствии с указанной нормой Кодекса к подакцизным товарам не относится спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9 процентов

Таким образом, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 887 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

Минфин России

Письмо

от 09.10.13 № 03−07−14/42124
    «О предложении об отмене норм НК РФ о составлении продавцом счетов-фактур по авансовым платежам»


Вопрос:

О предложении об отмене норм НК РФ о составлении продавцом счетов-фактур по авансовым платежам.

 

Ответ:

В связи с обращением с предложением об отмене норм Налогового кодекса Российской Федерации о составлении продавцом счетов-фактур в отношении авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании п. 3 ст. 168 и п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при получении авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных платежей. При этом согласно п. 1 ст. 172 Кодекса покупатель товаров (работ, услуг, ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 924 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 октября 2013 г. N 03-04-05/40909

Вопрос:

Об уменьшении налоговой базы по НДФЛ на расходы на ремонт жилых помещений для целей гл. 23 НК РФ.

11.10.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу необходимости исключения из налоговой базы по налогу на доходы физических лиц расходов на ремонт жилых помещений по аналогии с вычетами расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает.

Уплачивая налог на прибыль, организации уменьшают налоговую базу на экономически обоснованные расходы, направленные на получение дохода, подлежащего налогообложению. Что касается граждан, интересы которых затрагиваются налогом на доходы физических лиц, то при его введении особое внимание было уделено системе носящих всеобщий характер стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан, уменьшающих налоговую базу.

Так, в соответствии с действующим порядком обложения н ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 847 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

До 21 октября плательщики НДС должны подать налоговую декларацию за III квартал 2013 г. Налоговики предложили им не ждать 2014 года, а перейти на интернет-отчетность прямо сейчас.

"Российский налоговый курьер" напомнил налогоплательщикам, что с 2014 года отчитаться по НДС можно будет только в электронном виде. Декларация по налогу за III квартал текущего года — одна из последних возможностей использовать бумажный бланк. Однако специалисты советуют не поддаваться желанию ею воспользоваться. Во избежание форс-мажорных ситуаций электронные декларации по НДС следует отправлять не с начала следующего года, а уже сегодня.

Эксперты опасаются, что новое требование к налоговой отчетности станет причиной неразберихи в будущем. В России до сих пор насчитывается около 100 тысяч плательщиков НДС, предпочитающих бумажные декларации электронным. Досрочный переход на интернет-отчетность позволит заранее разобраться в технологии подготовки и отправки нужных файлов, считают эксперты.

Напомним, форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н. Декларация представляется не позднее 20- ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 931 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

МВД разрешило регистрировать машины не только по месту жительства владельца. Теперь это можно будет сделать в любом подразделении ГИБДД России. Причем уйдет на это всего лишь час, а ждать в очереди придется минут пятнадцать.

Как сообщается на официальном сайте МВД, новые правила регистрации вступили в силу сегодня. В соответствии с приказом МВД "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", перед продажей транспортного средства не нужно снимать его с регистрационного учета. Теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

Есть и другие новации. Так, взамен утраченных или похищенных номерных знаков предусмотрена возможность изготовления их дубликатов. Получить транзитный знак тоже станет проще — теперь их будут выдавать только для транспорта, следующего за пределы России.

Новый регламент определил перечень документов, являющихся обязательными для предоставления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции. К ним относятся:

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 914 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

Алексей Улюкаев не разделяет мнение Леонида Брежнева, что "экономика должна быть экономной". Напротив, МЭР недоволен стремлением граждан к сбережению средств.

Потребители потихоньку начинают экономить. Они стали меньше смотреть на бренды и чуть увеличили сбережения. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ-Деньги». Правда, о серьезной тенденции говорить пока рано:

Исследование потребительского поведения, проведенное Boston Consulting Group (BCG), показывает, что 78% направляют на сбережения менее 10% доходов, а 31% не сберегает ничего. Еще год назад таких граждан, по подсчетам BCG, насчитывалось всего 68%, в том числе 24% живущих от зарплаты до зарплаты.

Конечно, возможны колебания: например, МЭР в своем мониторинге социально-экономического развития отмечает, что "доля сбережений (без учета валюты) выросла с 8,4% в январе—июле 2012 года до 9,3% в январе-июле 2013 года". Да и Сбербанк в сентябрьском Индексе финансовых настроений (эти настроения для него ежемесячно замеряет "Левада-центр") фиксирует, что привлекательность текущих сбережений в глазах населения немного выросла. Это, впрочем, не более чем "следствие традиционного пе ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 901 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба сообщила, как должны заключаться мировые соглашения с налогоплательщиками.

В своем письме ФНС России напоминает: согласно статьям 138 и 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации можно урегулировать спор путем заключения мирового соглашения или применения других примирительных процедур, если это не противоречит законодательству.

При заключении мирового соглашения необходимо учитывать следующие правила:

  • Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
  • Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено АПК РФ и иным федеральным законом.
  • Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
  • Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Кроме того, проект мирового соглашения нужно направить в правовое управление ФНС России. В случае отсутствия согласования с ним пойти на ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 737 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

Минэкономразвития опубликовало отчет о состоянии малого и среднего бизнеса в России и дальнейших мерах правительства по его развитию.

Министерство опубликовало на своем официальном сайте «Информационно-аналитические материалы о секторе малого и среднего предпринимательства РФ, а также мерах, направленных на его развитие». В отчете содержится подробная информация о планах государства на усиление поддержки данного сектора.

Исходя из текста документа, на 1 января 2013 года, по данным Росстата и ФНС России, в Российской Федерации было зарегистрировано 6 037 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), на которых занято 17 844,8 тыс. человек (без учета внешних совместителей). В целом, в секторе малого и среднего бизнеса занято около 25% от общей численности экономически-активных граждан. Около 35%, занятых в малом бизнесе, зарегистрированы как индивидуальные предприниматели (4 023,8 тыс.). Количество средних предприятий составило 16 163 единиц (менее 1% от общего количества предприятий сектора МСП). Число трудящихся в сфере среднего бизнеса — 1,7 млн. человек. Это почти 10% от всех занятых в данном секторе и 2,3% экономически активного населения России.

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1420 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о внесении отпечатков пальцев в заграничные паспорта граждан. Выдавать документы по-новому планируется с 12-летнего возраста.

Соответствующий проект поправок в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предписывает вместе с цифровым фото записывать в загранпаспорта с электронным носителем информации папиллярные узоры указательных пальцев обеих рук. Документ предполагает, что этими данными не смогут воспользоваться посторонние организации или граждане:

Обработка персональных данных владельцев паспортов осуществляется федеральными органами исполнительной власти или их территориальными органами, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации, к компетенции которых отнесен прием заявлений о выдаче паспорта, в объеме, необходимом для их оформления и выдачи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные, получе ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 808 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 6, 46-7, 1). "Что вы зовете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я говорю?" Отчего зовут Господом, а не творят воли Господней, отчего, то есть делами, не признают господства Его? Оттого, что только языком так зовут, а не сердцем. Когда бы сердце произносило: "Господи, Ты мой Господь", тогда в нем пребывала бы и полная готовность повиноваться тому, кого исповедуют своим Господом. А так как этого нет, то дела идут врозь с языком, а дела всегда таковы, каково сердце. Что же, стало быть нечего и взывать: "Господи, Господи"? Нет, не то. А надобно к внешнему слову приложить слово внутреннее, - чувство и расположение сердца. Сядь и размысли о Господе и о себе самом: что Господь и что ты такое; что Господь для тебя сделал и делает, зачем живешь и до чего доживешь. . . Тотчас дойдешь до убеждения, что иначе нельзя, как исполнять волю Господа всю неуклонно; другого нет нам пути. Убеждение это родит готовность делом исполнить то, что говорится словом: Господь. При такой готовности возбудится потребность помощи свыше, а от ней молитва: "Господи, Господи! помоги и даруй силы ходить в воле Твоей". И будет взывание ко Господу приятное для Господа.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1038 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru