Налоги России
3.144.250.169, Среда, 24.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » МРОТ приравняют к прожиточному минимуму предположительно с 1 января 2014 года


18:49
МРОТ приравняют к прожиточному минимуму предположительно с 1 января 2014 года

Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму, несмотря на отрицательное заключение Правительства.

Проект федерального закона, предусматривающий отмену статьи 421 ТК РФ и приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, внесен на рассмотрение в Госдуму депутатом от фракции ЛДПР Сергеем Катасоновым.

Законопроект Катасонова предлагает радикально поднять МРОТ уже с 1 января 2014 года, отменив при этом ст. 421 Трудового кодекса. Она противоречит статье 133, где указано, что минимальная заработная плата не может быть ниже величины прожиточного минимума.

При этом автор документа понимает, что резкое увеличение МРОТ приведет дополнительным расходам из государственной казны на заработную плату бюджетникам и социальные пособия, зависящие от данной величины. Однако надеется, что одновременно с этим увеличатся и суммы штрафов, поступающих в федеральный бюджет, которые также привязаны к размеру минимальной оплаты труда.

Мы уже сообщали ранее, что Правительством РФ было принято решение об увеличении МРОТ с 1 января 2014 года на 350 рублей. До этого мы также упоминали заявление главы Минтруда Максима Топилина, в котором говорились о возможном увеличении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума не ранее 2018 года. Министр предполагал, что повышение будет проводиться поэтапно на протяжении пяти лет.

Отметим, что сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 5205 рублей в месяц. Это установлено Федеральным законом от 19 июня 2000 года №82-ФЗ. Прожиточный минимум в настоящее время составляет 7633 рублей для трудоспособного населения.

Добавим, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ. Он также используется при исчислении налогов, сборов, стипендий и пособий.

Также депутат ЛДПР предлагает внести изменения в часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", введя дифференцированный подход к начислению страховых взносов для ИП, которые не имеют сотрудников, в зависимости от уровня дохода:

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лица, определяется как:
  1. Произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 настоящего федерального закона, увеличенного в 9 раз – в случае, если величина годового дохода ИП не превышает 300 000 рублей.
  2. Произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 настоящего федерального закона, увеличенного в 9 раз, к которому прибавляется 1% от суммы превышения годового дохода над величиной годового дохода, указанной в п.1 настоящей части – в иных случаях"

Впрочем, несмотря на приведенные в тексте законопроекта аргументы, документ так пока не получил одобрения со стороны Правительства из-за риска повышения бюджетных расходов.

Напомним, как мы сообщали в июле, страховые взносы для ИП уже были дифференцированы и снижены Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ, устанавливающим 12-кратный размер произведения МРОТ и тарифа ПФР для предпринимателей с доходом ниже 300 000 рублей. И 12-кратное произведение плюс 1% от суммы превышения годового дохода над установленной величиной.

Напомним, сейчас самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Рассматриваемый закон должен будет вступить в силу 1 января 2104 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2395 | Добавил: AlIvanof | Теги: прожиточный минимум, мрот
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru