Налоги России
18.226.187.24, Пятница, 19.04.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Облагаются ли НДПИ забалансовые запасы железных руд с пониженным содержанием железа?


23:02
Облагаются ли НДПИ забалансовые запасы железных руд с пониженным содержанием железа?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 03-06-06-01/32082


Вопрос:


За период март - апрель 2013 г. при отработке железорудного месторождения открытым способом попутно были извлечены забалансовые руды с содержанием Fe 15 - 19%. Минимальное промышленное содержание железа общего в подсчетном блоке согласно утвержденным кондициям составляет 24%.

Таким образом, забалансовые запасы железных руд перемещены из недр в спецотвал, предусмотренный проектом отработки, что будет отражено в форме статистической отчетности 5-ГР. В переработку данные руды не вовлекались в связи с качеством, не отвечающим требованиям технико- экономического обоснования действующих в настоящий период эксплуатационных кондиций, то есть руды, заскладированные на спецотвале забалансовых руд с целью их сохранения для возможного использования в будущем, фактически находятся на государственном балансе и являются собственностью государства.

Облагаются ли НДПИ забалансовые запасы железных руд?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о применении положений ст. 342 Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых железных руд с пониженным содержанием железа, добытых из забалансовых запасов полезных ископаемых, и с учетом мнения Минприроды России по данному вопросу сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 336 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 ''О недрах''.

В силу п. 1 ст. 337 Кодекса полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации.

На основании пп. 4 п. 1 ст. 342 Кодекса полезные ископаемые, добытые при разработке некондиционных (остаточных запасов пониженного качества) запасов полезных ископаемых, отнесение к которым осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, подлежат налогообложению НДПИ по ставке в размере 0 процентов (0 руб.).

Согласно Порядку отнесения запасов полезных ископаемых к некондиционным запасам, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2001 N 899, отнесение запасов твердых полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам осуществляется Федеральным агентством по недропользованию по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведочных запасов. При этом сведения об отнесении запасов полезных ископаемых к некондиционным запасам направляются Федеральным агентством по недропользованию в Федеральную налоговую службу в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.

Особенностей налогообложения НДПИ полезных ископаемых, добытых из забалансовых запасов полезных ископаемых, Кодексом не установлено.

В соответствии с распоряжением Минприроды России от 10.09.2003 N 403-р к некондиционным запасам полезных ископаемых относятся:

- запасы полезных ископаемых в недрах, добыча и переработка которых не обеспечивает получение продукции соответствующего государственного стандарта Российской Федерации, стандарта отрасли, регионального или международного стандарта;

- запасы полезных ископаемых разрабатываемых месторождений, количество, качество и технологические свойства которых не отвечают требованиям технико-экономического обоснования постоянных кондиций на минеральное сырье;

- запасы труднообогатимых руд и других полезных ископаемых, извлечение которых экономически нерентабельно при существующих промышленных технологиях их добычи и переработки.

Приказом Минприроды России от 07.03.1997 N 40 утверждена Классификация запасов полезных ископаемых, согласно п. 5.1 которой к забалансовым запасам относятся:

- запасы, отвечающие требованиям, предъявляемым к балансовым запасам, но использование которых на момент оценки невозможно по горнотехническим, правовым, экологическим и другим обстоятельствам;

- запасы, извлечение которых на момент оценки экономически нецелесообразно вследствие низкого содержания полезного компонента, малой мощности тел полезного ископаемого или особой сложности условий их разработки или переработки, но использование которых в ближайшем будущем может стать экономически эффективным в результате повышения цен на минерально-сырьевые ресурсы или при техническом прогрессе, обеспечивающих снижение издержек производства.

Несмотря на сходные природно-технологические характеристики некондиционных и забалансовых запасов полезных ископаемых сопоставление их признаков показывает, что некондиционные запасы - это запасы не соответствующие, в первую очередь, определенному качеству, а забалансовые запасы - запасы соответствующего качества, но в определенный период времени нерентабельные к добыче в силу экономических, технологических, горнотехнических, экологических и иных обстоятельств, что не дает оснований для вывода о тождественности понятий ''забалансовые'' запасы и ''некондиционные'' запасы в целях применения положений гл. 26 Кодекса.

Таким образом, при добыче полезных ископаемых из забалансовых запасов полезных ископаемых, не отнесенных к некондиционным запасам в установленном порядке, налогообложение НДПИ производится в общеустановленном порядке.

При этом сообщаем, что направляемое мнение Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.08.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1216 | Добавил: AlIvanof | Теги: НДПИ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru