Налоги России
34.204.196.206, Четверг, 28.03.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » А страной Россия кто-то управляет?


22:15
А страной Россия кто-то управляет?

Президент признает, что в стране все идет не так как надо, но почему-то лишь беспомощно разводит руками.

Пирамида созданная Путиным скоро рухнетВопросы управления государством и ответственности чиновников самого высокого ранга за принятые решения по определению не могут быть риторическими. Однако если внимательно перечитать тексты выступления Владимира Путина на последнем Госсовете, состоявшемся 4 октября, может сложиться впечатление, что страной вообще никто не управляет и все что в ней происходит - лишь цепочка случайностей.

Накануне принятия федерального бюджета разговор, естественно, зашел о принципах формирования государственной казны. Президента дал понять, что его не устраивает то, как идет этот процесс.

«Необходимо продолжить работу по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата», — заявил Путин.

Прописные, вроде бы, истины, которые как-то даже неловко объяснять взрослым и ответственным людям, какими должны быть приглашенные на Госсовет министры и губернаторы, но как выясняется, у президента есть основания повторять трюизмы.

По мнению Путина, исполнение бюджетов всех уровней идет бессистемно и переломить эту тенденцию пока никто не в силах.

«Мы постоянно говорим об одном и том же: исполнение бюджетов идет хаотично и крайне неравномерно. В конце года начинается аврал, спешное освоение ресурсов. Если что-то здесь и меняется, то очень медленно, просто микроскопическими шагами. Многие бюджетные статьи и программы страдают не конкретностью и аморфностью. Вместо четких целей часто можно встретить обтекаемые бюрократические формулировки вроде: надо улучшить, необходимо усовершенствовать. Все это далеко от жизни, и должен с сожалением отметить, никуда не годится», — отметил Путин.

Примеров бессмысленного и расточительного отношения к государственным средствам, считает президент, более чем достаточно. Так программа по созданию кадастра объектов недвижимости обошлась в 42 миллиарда рублей, потраченных за 6 лет, но использовать ее по назначению невозможно, потому что она не доведена до ума.

Не устраивает президента и действующая ныне система государственных закупок.

«В 2012 году только фактов невыполнения требования законов о государственных и муниципальных заказах было выявлено на сумму свыше 130 миллиардов рублей, нарушений бюджетного законодательства на 187 миллиардов рублей», — сообщил Путин.

По его данным, за различного рода нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено около 27 тысяч государственных служащих.

В качестве примера чиновничьей бестолковости Путин привел случай закупки через систему госзакупок лабораторного оборудования для школы в Смоленской области.

«Условием конкурса была работоспособность оборудования, прошу внимания: в высокогорных условиях! Это в Смоленской области! Где там горы-то? Возможно, есть какой-то смысл в этом, но что-то сразу и не понять», — возмущался Путин.

Странно, что президента не смутила стоимость этого госзаказа - 46 миллионов рублей. На эти деньги, если ничего не воровать, можно построить новую школу.

Говорил Путин и о том, что бюджетное финансирование выделяется без понимания конечной цели и нужного эффекта, и о необходимости мотивации чиновников всех уровней на экономию бюджетных средств, о том, что надо провести инвентаризацию капитальных строек в стране и о том, что нельзя допускать бессистемного роста стоимости таких проектов.

Вопрос - кому он это говорил и с какой целью. Почему самый большой начальник в государстве, обладающий почти самодержавными полномочиями, жалуется, что что-то идет не так?

Господин президент, если есть обоснованные претензии к составлению бюджета, поменяйте экономический блок правительства. Если считаете, что воровать стали больше допустимых пределов, усильте правоохранительные органы. В стране живет 146 миллионов человек и среди них много достойных и опытных людей. Только не жалуйтесь!

Критика системы госзакупок идет не первый год. Помните историю 2009 года с покупкой кроватей и других предмет интерьера, обязательно из массива европейской вишни и покрытых золотом в 24 карата для Дома приемов МВД России? Какие были сделаны выводы? Никаких! Ну пожурили слегка главу МВД Рашида Нургалиева и все!

Месяц назад журналисты наткнулись в сайте госзакупок на предложение отремонтировать туалет в администрации Красноярска за 1,6 миллиона рублей. После скандала в прессе предложение быстренько сняли, но осадок, как говорится, все равно остался. И таких примеров по стране тысячи. Но президент в своем выступлении в Госсовете сказал, что пропажу 130 миллиардов рублей считает на воровством, а лишь отсутствием дисциплины.

А может быть надо было чуть пораньше отправить в отставку и Нургалиева, и министра обороны Анатолия Сердюкова, который «провинился» на десятки миллиардов рублей. Чтобы, во-первых, другим неповадно было, во-вторых, чтобы сейчас не подсчитывать колоссальные убытки, и не думать о том, чем платить пенсию старикам.

Кто среди кого должен наводить порядок? Почему повальная безответственность стала нормой жизни членов правительства, а президент это терпит и никаких действий не предпринимает? Кто на самом деле руководит страной и руководит -ли вообше?

Помимо Владимира Путина на Госсовете выступил и министр финансов Антон Силуанов. Он сообщил, за последние 5 лет количество государственных и муниципальных чиновников увеличилось на 100 тысяч человек. То есть, сейчас в России госслужащих, больше чем в Советском Союзе, в состав которого входили еще республики Закавказья, Средней Азии, Прибалтики, а также Молдавия, Украина и Белоруссия. А бывший президент РФ Дмитрий Медведев обещал, что количество чиновников сократится на 20% и даже приняли специальный закон по этому поводу. И что?.. А воз и ныне там.

Источник


Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 974 | Добавил: AlIvanof | Теги: управление Россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru