Налоги России
3.141.24.134, Вторник, 23.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Стимулирующие премии выплачиваемые сотрудникам - нерезидентам НДФЛ не облагаются


22:06
Стимулирующие премии выплачиваемые сотрудникам - нерезидентам НДФЛ не облагаются

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2013 г. N 03-04-06/13689

          Вопрос:


В соответствии с
п. 4 ст. 208 НК РФ, если положения НК РФ не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.
На основании соглашений о выплате стимулирующих премий ОАО производит выплаты физлицам - работникам зарубежных дочерних организаций ОАО. Физлица состоят в трудовых отношениях с зарубежными дочерними организациями. Расходы по выплате стимулирующих премий не учитываются ОАО для целей исчисления налога на прибыль организаций.
В соответствии с соглашениями размер стимулирующих премий зависит от выполнения физлицами трудовых обязанностей за пределами РФ, результатом которого является рост капитализации ОАО. Если должностные обязанности выполнены работником некачественно, то стимулирующая премия может не выплачиваться или выплачиваться в меньшем размере.
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
К каким доходам относятся стимулирующие премии: к доходам от источников в РФ или к доходам от источников за пределами РФ?
Если стимулирующие премии относятся к доходам от источников за пределами РФ, следует ли удерживать НДФЛ с сумм премии, выплачиваемых физлицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ, и физлицам, являющимся налоговыми резидентами РФ?

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об отнесении дохода к источнику дохода в целях исчисления налога на доходы физических лиц и на основании п. 4 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
В соответствии со ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Как следует из письма, в соответствии с локальными нормативными актами (соглашениями о выплате) российской организацией производятся стимулирующие выплаты физическим лицам - работникам зарубежных дочерних обществ российской организации.
Физические лица состоят в трудовых отношениях с зарубежными дочерними обществами. Расходы в виде стимулирующих выплат не учитываются российской организацией для целей исчисления налога на прибыль организаций.
Выплата дохода поставлена в зависимость от выполнения физическими лицами действий за пределами Российской Федерации, результатом которого является рост капитализации российской организации.
На основании пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
Учитывая, что физические лица осуществляют свою деятельность за пределами Российской Федерации и состоят в трудовых отношениях с зарубежными организациями, указанные стимулирующие выплаты относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Доходы, выплачиваемые российской организацией физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, которые относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации, не подлежат налогообложению в Российской Федерации, и в отношении таких доходов российская организация не осуществляет обязанностей налогового агента.
Доходы, выплачиваемые российской организацией физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, которые относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации, подлежат налогообложению в Российской Федерации. При этом российская организация, выплачивающая такие доходы, не исполняет обязанностей налогового агента, а физические лица в силу пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса самостоятельно исчисляют суммы налога и представляют налоговые декларации в установленный ст. 229 Кодекса срок.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.04.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1465 | Добавил: AlIvanof | Теги: премии, ндфл, нерезиденты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru