Налоги России
3.21.104.109, Суббота, 27.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 27 » Расходы связанные участием работников в корпоративных и спортивных мероприятиях считаются доходом работника и облагаются НДФЛ


12:37
Расходы связанные участием работников в корпоративных и спортивных мероприятиях считаются доходом работника и облагаются НДФЛ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 августа 2013 года № 03-04-06/33039

   
Вопрос:

ОАО <...> просит рассмотреть следующую ситуацию.

    Общество в 2013 году планирует проведение спортивного мероприятия с участием сотрудников филиалов. Для организации этого мероприятия ОАО понесет расходы на аренду спортивного поля, на аренду спортивного зала для тренировок, на внесение разового взноса за участие в мероприятии. А также расходы, связанные с оплатой проезда сотрудников филиалов к месту проведения спортивных мероприятий и обратно, с оплатой проживания сотрудников филиалов в месте проведения спортивных мероприятий, с выплатой суточных за время пребывания сотрудников филиала в командировке.

    Кроме того, организация также намерена провести корпоративное новогоднее мероприятие с участием сотрудников филиалов. Планируются следующие расходы: на аренду помещения, питание, аренду автобусов (доставка сотрудников до места проведения мероприятия), на оплату развлекательной программы, оплату проезда сотрудников филиалов к месту проведения корпоративного мероприятия и обратно, на оплату проживания сотрудников филиалов в месте проведения корпоративного мероприятия, а также выплата суточных за время пребывания сотрудников филиала в командировке.

    1. Возникает ли у сотрудников ОАО – участников корпоративного и спортивного мероприятий доход, облагаемый НДФЛ (по каждому виду расходов)?

    2. Возникает ли у таких сотрудников доход, облагаемый НДФЛ (по каждому виду расходов), если организация издает приказ об участии сотрудников в мероприятиях?

    3. Как определить сумму дохода, полученную каждым сотрудником ОАО – участником корпоративного и спортивного мероприятий (по каждому виду расходов)?

    Ответ:

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО <...> по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации – участников спортивных и корпоративных мероприятий и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

    При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за работника организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха в интересах налогоплательщика.

    При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).

    Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) установлена обязанность работодателя возместить ряд расходов работников, связанных со служебными командировками.

    Согласно статье 166 Трудового кодекса служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

    Поскольку участие в спортивных и корпоративных мероприятиях не связано с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений, то указанные поездки не могут являться командировками, а расходы, связанные с участием работников организации в данных мероприятиях, не могут являться командировочными расходами.

    Таким образом, оплата организацией за своих сотрудников их расходов, связанных с участием в спортивных и корпоративных мероприятиях, таких, как взнос за участие, оплата проезда и проживания, а также стоимость аренды спортивного поля, помещений и автобусов, стоимость развлекательной программы, питания являются доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, а стоимость такой оплаты, а также суммы суточных подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

    При получении сотрудниками организации указанных доходов, подлежащих налогообложению, в целях выполнения обязанностей налогового агента, предусмотренных статьями 226 и 230 Кодекса, организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

    Вместе с тем, если при проведении спортивного или корпоративного мероприятия в отношении каких-либо доходов отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную сотрудниками, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1443 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru