Налоги России
18.118.184.237, Воскресенье, 28.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 26 » Злостных уклонистов-алиментщиков лишат водительских прав


13:32
Злостных уклонистов-алиментщиков лишат водительских прав

Лишать водительских прав будут, возможно, не только за нарушения Правил дорожного движения, но и за неудачную семейную жизнь. Точнее, за «забытых» детей. Именно таким способом Федеральная служба судебных приставов России решила воздействовать на алиментщиков-должников. «Водитель Петербурга» выяснил, что в нашем городе это грозит 20 тысячам человек – именно столько петербуржцев уклоняются от выплаты алиментов.

Напомним, 19 августа во время визита в Великий Новгород главный судебный пристав России Артур Парфенчиков высказался на тему результативности данной меры. Подобная полуторагодовая практика в Белоруссии показала эффективность меры в 41%, отметил Парфенчиков, ссылаясь на данные министерства юстиции Республики Беларусь. То есть из 100 водителей, лишенных прав, 41 погасил долги по алиментам.

Законопроект об ограничении водительских прав должников находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. В соответствии с документом, предлагается дополнить закон « Об исполнительном производстве», наделив судебных приставов-исполнителей полномочиями по ограничению права должника на управление транспортным средством, а также внести в закон новую статью, определяющую порядок применения новой меры. Согласно законопроекту, ограничение водительских прав не коснется должников, имеющих инвалидность, в связи с которой существует необходимость использовать транспортное средство, а также профессиональных водителей. Ничто не грозит и родителям, чья задолженность не превышает 5 тысяч рублей.

В целом по России, по данным на 1 июля, на исполнении находятся 1 миллион 46 тысяч дел по алиментам. По словам Артура Парфенчикова, ФССП использует весь спектр предусмотренных законом методов: увеличивается количество запретов на выезд неплательщиков за границу, возбуждаются уголовные дела, если не действуют другие правовые методы, чаще накладывается арест на имущество должников.

Как сообщили «Водителю Петербурга» в пресс-службе УФССП России по Санкт-Петербургу, на 1 августа 2013 года на исполнении судебных приставов находится 19 тысяч 849 исполнительных производств о взыскании алиментных задолженностей. Их «забывчивость» отнюдь не остается безнаказанной. 2772 гражданам ограничено право на выезд из России, составлено 436 актов описи и ареста имущества должников, в том числе на автомобили. Также применяются меры административного и уголовного характера. На 1 августа 2013 года возбуждено 876 уголовных дел по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), 195 должников привлечены к административной ответственности.

Впрочем, эксперты оценивают перспективы не так радужно, как ФССП. По мнению члена координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александра Холодова, в данной инициативе отсутствует логика — нет связи между управлением автомобилем и выплатой алиментов. К тому же эта мера не на всех должников окажет действенное воздействие. «Как, например, судебные приставы намерены поступать с категорией обеспеченных граждан, пользующихся услугами личных водителей? Суммы долгов у них, уверен, весьма высоки, – отметил Холодов. – А оговорка, что права не будут изыматься у профессиональных водителей, может стать лазейкой для профессиональных «уклонистов». Что им мешает на полставки или вообще фиктивно устроиться водителем в какую-нибудь организацию? Таким образом, инициатива лишь показывает неэффективность работы ведомства в рамках уже существующих «рычагов» воздействия на должников: запрет на выезд за границу, арест счетов и имущества и т.д.».

Веретенников Сергей
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1817 | Добавил: AlIvanof | Теги: авто, уклонисты, права, алименты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru