Налоги России
3.144.172.115, Воскресенье, 28.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 21 » В четверг, на этой недели, Правительство определится с налоговыми каникулами


12:56
В четверг, на этой недели, Правительство определится с налоговыми каникулами

На этот день назначено совещание в Правительстве, в ходе которого планируется также обсудить меры поддержки малого бизнеса в целом.

О предстоящем совещании, на котором решится судьба налоговых каникул для начинающих бизнесменов, сообщает газета "Ведомости".

Ранее на объявление налоговых каникул не согласился Минфин. В министерстве не хотят допустить выпадения доходов и мошенничества. Чиновники опасаются, что ради льгот бизнес начнут тотально перерегистрировать на ближайших родственников. В целом, в министерстве не против послабления, но существующий пробел необходимо доработать, настаивают специалисты.

В копии письма в Минэконоразвития от замминистра финансов Сергея Шаталова, которым располагает издание, предлагается сделать льготу временной — 2021 года, хотя и при таком подходе есть риск. Шаталов приводит в письме статистику поступлений в бюджет от начинающих предпринимателей — несмотря на увеличение взносов, поступления все же увеличились. Только за первое полугодие собрано уже 67% процентов от общей сумму 2012 года. Кроме того, срок жизни бизнеса составляет, в основном, три года.

В Минэкономразвития же настаивают, что мера позволит вывести малый бизнес из тени и привлечь новичков — за 3-5 лет замминистра экономического развития Олег Фомичев прогнозирует приток в 2,5 миллиона человек. Если в первые годы они будут платить мало налогов, то на третий поступления вырастут в 5-7 раз. Предприниматели, которые получат льготу в 2014 году, заплатят в бюджет 11,6 млрд рублей, когда она закончится, уверен он.

Напомним, массовое сокращение малого бизнеса началось после увеличения страховых взносов во внебюджетные фонды. Сейчас самозанятое население платит их, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

Летом президент подписал новый закон, который вводит дифференцированный подход к начислению страховых взносов в зависимости от доходов предпринимателей. Страховые взносы с начала 2014 года снизят для предпринимателей с годовым оборотом ниже 300 тысяч рублей — их будут снова считать по формуле с одним МРОТ. Для тех, чей годовой доход выше этой планки, будет добавляться 1% от суммы превышения. При этом потолок платежа установлен на отметке из расчета с 8 МРОТами.

Отметим, по оценкам Всемирного банка, объем теневой экономики России составляет около 42% ВВП (то есть более 1,4 трлн долларов). Причем за последние три года количество ИП только сокращалось: если в 2010 году закрылось 3% ИП от общего количества, в 2011—2012 годах — 5-7%, то в 2013 году — уже 0,5 млн из 4 млн ИП. После этого и родилась идея о налоговых каникулах.

Как мы писали ранее, в Правительстве уже согласны поддержать введение налоговых каникул для начинающих бизнесменов. В Минэкономразвития заявили, что нулевая ставка коснется всех, кто зарегистрируется после вступления решения в силу. Однако взносы во внебюджетные фонды они будут платить со всеми на равных.

Ранее также сообщалось, что проработать вопрос о налоговых каникулах для ИП поручил Дмитрий Медведев:

…проработать вопрос об освобождении на два года от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов впервые прошедших государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и о результатах в установленном порядке доложить в Правительство Российской Федерации.

Напомним, меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1080 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговые каникулы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru