Налоги России
18.118.144.69, Воскресенье, 28.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 12 » Дебиторская задолженность переданная в порядке процессуального правопреемства ФНС РФ, может быть учтена в составе внереализационных расходов


11:45
Дебиторская задолженность переданная в порядке процессуального правопреемства ФНС РФ, может быть учтена в составе внереализационных расходов

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 июля 2013 года № 03-03-06/4/30650


Вопрос:


 Между ФГБУ (госзаказчик) и ООО (подрядчик) был заключен госконтракт на осуществление строительства и оснащение производственно-складского комплекса. Данный контракт был расторгнут госзаказчиком в одностороннем порядке. На момент расторжения договора у ООО имелась задолженность перед ФГБУ. Арбитражный суд вынес решение о взыскании с ООО задолженности и неустойки.

    Впоследствии ООО было признано несостоятельным (банкротом). Определениями арбитражных судов требования ФГБУ включены в реестр требований кредиторов. А также включена дополнительная сумма по заявлению ФГБУ в связи с ненадлежащим выполнением ООО обязательств по госконтракту.

    Пунктом «д» статьи 39 постановления Правительства РФ от 13 сентября 2010 г. № 716 «Об утверждении Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы» разъяснено, что в случае возбуждения дела о банкротстве в отношении поставщика товаров (исполнителя работ, услуг), которому был выплачен аванс, государственный заказчик сообщает об этом в ФНС России для ее участия в представлении в делах о банкротстве требований России по денежным обязательствам. Согласно настоящему постановлению ФГБУ уведомило налоговое ведомство письмом.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 мая 2004 г. № 257 «Об обеспечении интересов РФ как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на предоставление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований России по денежным обязательствам.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд определил произвести замену первоначального кредитора (ФГБУ) на ФНС России.

    Просьба разъяснить порядок списания дебиторской задолженности, переданной в порядке процессуального правопреемства ФНС России.


    Ответ:

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о списании дебиторской задолженности, переданной учреждением в порядке процессуального правопреемства Федеральной налоговой службе, поступившее из Федеральной налоговой службы, и сообщает следующее.

    В связи с отсутствием в письме достаточной информации представить ответ по существу поставленного вопроса не представляется возможным.

    Одновременно сообщаем, что при признании задолженности безнадежной для целей налогообложения прибыли организаций следует руководствоваться пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

    В соответствии с указанным пунктом статьи 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

    Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

    невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

    у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

    Суммы безнадежной задолженности включаются в состав внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

    На основании указанной нормы налогоплательщик вправе включить для целей налогообложения во внереализационные расходы, в том числе, сумму задолженности по ранее учтенным в составе доходов штрафам, пеням и (или) иным санкциям за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба, признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу.

    При этом отмечаем, что в случае, если в соответствии с государственным контрактом, заключенным от имени Российской Федерации, соответствующие денежные обязательства у должника возникают непосредственно перед Российской Федерацией как публично-правовым образованием, отражение в доходах и расходах задолженности по уплате штрафных санкций по государственному контракту у заказчика не производится.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1182 | Добавил: AlIvanof | Теги: дебиторская задолженность, ФНС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru