Налоги России
18.118.9.146, Вторник, 30.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 30 » Россиян ограничат в кредитах


18:17
Россиян ограничат в кредитах

Центробанк хочет установить максимальную долю доходов заемщиков, которую они смогут тратить на обслуживание кредитов.

Вопрос о введении нового показателя, отражающего отношение долга заемщика к его доходу, сейчас обсуждается, пишет газета «Известия». В Банке России изданию сообщили:

Рассматриваются разные варианты: как установление максимального значения долговой нагрузки показателя на уровне закона, так и предоставление права определять его регулятору.

Также возможно либо прямое ограничение банкам выдавать кредит в случае превышения установленного значения показателя, либо более мягкий вариант, когда решение банка о выдаче кредита гражданам, у которых долговая нагрузка на их доходы слишком высока, повлечет более жесткие требования к резервам кредитной организации. Окончательное решение еще не принято.

Беспокойство регулятора связано с ростом долговой нагрузки на граждан. Эксперты поддерживают предложенную инициативу:

― Текущий уровень долговой нагрузки вызывает серьезные опасения, ― говорит член совета директоров «Секвойи» Елена Докучаева. ― Сегодня ряд заемщиков тратят 45% своего ежемесячного дохода на оплату ежемесячного взноса по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50%. Для сравнения ― в 2011 году заемщики тратили на ежемесячный платеж по кредиту 40,8% своего среднемесячного дохода.

Опасения вызывает и тот факт, что темпы роста долговой нагрузки на граждан превышают темпы роста доходов физлиц, которые, по данным Росстата, за шесть лет выросли в 1,7 раза: в 2007 году средняя зарплата граждан составляла 12540 рублей, в настоящее время ― 21204 рубля.

― Рост долговой нагрузки россиян вызывает опасения, ― соглашается с Докучаевой аналитик Альфа-банка Дмитрий Долгин. ― При этом важно не только то, что величина долга растет, но и то, что он становится более краткосрочным и дорогим. Если до кризиса на долю ипотеки и автокредитования (преимущественно «длинных» кредитных продуктов) приходилось 47%, то в 2012 году она упала до 37%. Их вытеснили потребительские кредиты наличными и кредитные карты, на которые теперь суммарно приходится 60% рынка розничного кредитования против 50% до кризиса. Этим вызван рост нагрузки ежемесячных выплат по кредитам на бюджет домохозяйств, даже несмотря на продолжающийся рост доходов…

Если по каким-либо причинам, внешним или внутренним, рост доходов населения затормозится, проблема качества кредитного портфеля банков вполне может выйти на первый план, отмечает Долгин.

В то же время некоторые специалисты считают, что предложения ЦБ будет сложно реализовать. «Известия» опубликовали мнения экспертов:

— Установить предельное значение расходов по кредиту к доходу заемщика на практике представляется весьма затруднительным, — указывает советник первого зампреда НОМОС-банка Анатолий Предтеченский. — Это связано в том числе с наличием серых или разовых доходов заемщиков, а также с необходимостью учета дохода индивидуального домохозяйства. При этом данный уровень будет сильно зависть от абсолютной величины дохода — чем он выше, тем большая его часть может быть направлена на обслуживание долга. Было бы более правильным решением обеспечить доступ банков к информации, имеющейся в распоряжении пенсионного фонда России. Тогда банки самостоятельно смогут внести уточнения в кредитные политики, сделав свой подход более индивидуальным к каждому клиенту.

— Оптимальным по рынку (предельно допустимым) в среднем считается показатель долговой нагрузки, который не превышает 50% совокупного реального дохода заемщика, — говорит исполнительный директор банка «Петрокоммерц» Павел Неумывакин. — Большинство банков в своих риск-моделях рассчитывают этот показатель индивидуально. Проблема в том, что далеко не весь доход заемщик получает вбелую, поэтому банки при определении размера кредита часто принимают так называемые справки свободной формы о реальном (неподтвержденном документально) уровне дохода потенциального заемщика. Как этот фактор сможет учитывать ЦБ — вопрос.

В свою очередь зампред Ланта-банка Ирина Рысь отмечает, что законодательное ограничение, в случае если оно будет введено, должно также учитывать и ситуацию с высокооплачиваемыми заемщиками, когда при среднемесячном доходе в 200–300 тыс. рублей и более вполне возможно тратить на погашение кредитов более 50%.

Как мы писали ранее, в Центральном банке РФ считают, что потребительское кредитование вошло в зону риска. Люди не соизмерили свои доходы с долговой нагрузкой.

Мы также рассказывали, что россияне привыкают жить в долг. Специалисты говорят, что в стране насчитывается 4,5-5 миллионов «долговых наркоманов». Речь идет о людях с кредитными историями более чем в пяти финансовых учреждениях. Мы сообщали, что россияне влезают в новые долги, чтобы расплатиться со старыми.

В то же время, по наблюдениям Центробанка, в России наметилась новая тенденция – становится меньше просроченных кредитов. В мае их доля сократилась с 11,8 до 11,6%. Причем дело тут, скорее всего, не в заёмщиках. Это банки стали принимать меры — осторожнее выдавать займы и активнее избавляться от плохих долгов.

Напомним, что Госдума может ввести для российских заемщиков так называемый «период охлаждения». Взявшие кредит смогут передумать. Гражданам разрешат вернуть всю сумму. При этом никаких санкций и штрафов для крепких задним умом россиян не будет. Такие поправки ко второму чтению законопроекта о потребительском кредитовании подготовил депутат Анатолий Аксаков. По его замыслу, деньги можно будет вернуть кредитору без предупреждения. В отдельных случаях «период охлаждения» растянется на месяц.

Отметим, вопросы кредитования регулируются, в частности, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Эти вопросы также регламентирует глава 42 Гражданского кодекса РФ. Кредитные организации должны представлять информацию о выданных средствах хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр.

Добавим, что деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1014 | Добавил: AlIvanof | Теги: кредиты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru