Налоги России
3.144.237.3, Понедельник, 29.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 24 » Правила сдачи квартиры в наём


15:32
Правила сдачи квартиры в наём

Иногда в жизни случается возможность сдать внаём свою свободную квартиру или иную жилплощадь, в которой никто не проживает. Какие правила необходимо при этом соблюдать?

1. Составление договора в письменной форме

Допустим, Вы уже нашли претендентов, готовых снять Ваше жилье – через знакомых, через коллег по работе, через объявление в газете, по сети Интернет и т.п.

Прежде всего, необходимо помнить, что заключение договора в письменной форме, в котором Вы со своим квартиросъемщиком (арендатором) обговорите все существенные, самые важные для Вас и него условия, возможно, позволит Вам сэкономить время.

Некоторые собственники, желающие сдать свое жилье за плату, наивно полагают, что если нанимателями являются их знакомые или друзья, то заключение с ними договора является проявлением недоверия. Среди желающих снять квартиру также немало тех, кто считает заключение договора необязательным. Люди не осознают всех последствий, к которым может привести отсутствие договора.

Среди причин сложившейся ситуации можно назвать доверчивость людей, отсутствие у них необходимых юридических знаний и жизненного опыта, а также желание сэкономить время и деньги, многие вообще считают заключение договора формальностью.

Помните, что только грамотно составленный договор поможет защитить интересы каждой стороны в случае возникновения конфликтных ситуаций. Например, письменная форма договора поможет Вам взыскать задолженность в случае, если наниматель откажется оплачивать наём жилья и (или) ЖКУ, а также в случае, если после окончания срока найма откажется добровольно покинуть принадлежащее Вам жилое помещение. В этом случае при обращении в суд с требованием о его выселении к исковому заявлению Вы хотя бы приложите копию договора найма.

2. Договор найма или аренды

Теперь необходимо определиться с формой договора, поскольку данные правоотношения, возникающие из договоров найма жилого помещения или договора аренды, относятся к отношениям договора имущественного найма.

Но, постольку, поскольку договор аренды и договор найма - это разные договоры, отношения сторон в первом случае регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ части второй («Аренда»), а во втором случае — главой 35 Гражданского кодекса РФ части второй («Наём жилого помещения»).

Так, согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В соответствии со ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

По договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п.1 ст.671 ГК РФ).

Следует иметь ввиду, что юридическому лицу (например, для проживания его работника) жилое помещение может быть предоставлено только на условиях аренды. При этом арендатор обязан использовать его исключительно для проживания граждан.

Следовательно, если квартира сдается юридическому лицу, заключается договор аренды. В нем недопустимо заменять наименование сторон и называть такой договор договором найма. Договор найма заключается только в том случае, если жилое помещение сдается физическому лицу, так как нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин (п.1 ст.677 ГК РФ), при этом объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания: квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома (п.1 ст.673 ГК РФ).

Как показывает практика, если квартира сдается юридическому лицу, договор аренды заключается сторонами в большинстве случаев, если же квартира передается физическому лицу, договор найма в письменной форме заключается между сторонами намного реже.

3. Условия, которые необходимо включить в договор

Включайте в договор все существенные на Ваш взгляд условия. Можете также воспользоваться примерными формами договора найма и заполнить его от руки, в случае заключения договора аренды жилого помещения с юридическим лицом, договор может подготовить и сотрудник этого юрлица (юрист, завхоз).

Например, Вы договорились о том, что в течение 10 календарных дней с момента предъявления устного (или только письменного) требования о выезде и расторжении договора наниматель обязан освободить жилое помещение в течение этого времени - это необходимо обязательно закрепить в договоре.

В договоре также должны обязательно присутствовать Ваши фамилия, имя, отчество, паспортные данные. Также необходимо указать фамилию, имя, отчество, паспортные данные нанимателя и Ф.И.О. всех заезжающих вместе с ним лиц.

Договор, составленный в двух экземплярах, необходимо обязательно скрепить подписями сторон, при этом регистрировать его в каком-либо государственном органе независимо от срока договора найма (в отличие от договора аренды жилого помещения, заключенного на срок более 1 года), законодательство РФ не предусматривает.

Однако во многих европейских странах законодательство широко практикует государственную регистрацию договоров найма жилых помещений, где сдача жилья внаем приравнивается к осуществлению предпринимательской деятельности, причем наймодатели дешевого жилья в ряде случаев освобождаются от налогов на доходы либо пользуются налоговыми льготами.

Например, в Республике Беларусь все договоры найма жилых помещений в домах частного жилищного фонда подлежат обязательной учетной регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительном и распорядительном органе и граждане, сдающие жилье, обязаны уплачивать налог с полученного дохода., а несоблюдение процедуры учетной регистрации договора найма жилого помещения влечет его недействительность.

В договоре (в разделе «Обязанности нанимателя») Вы также можете закрепить обязанность нанимателя не производить без Вашего согласия какую-либо перепланировку или переустройство жилого помещения, при этом следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, также требующее внесения изменений в технический паспорт.

4. Ключи от жилого помещения

В заключаемом Вами договоре необходимо отдельно зафиксировать и пункт о том, сколько комплектов ключей от жилого помещения Вы передаете нанимателям (1,2 или 3 комплекта), а также определить – остается ли комплект ключей у Вас как хозяина квартиры для экстренного доступа в жилое помещение (пожар, затопление, обеспечение доступа аварийным службам, представителям ТСЖ, управляющей компании и т.п.).

Это также поможет Вам избежать многих вопросов. Например, наниматель может утверждать, что из снимаемой квартиры пропали его вещи, при этом второй комплект ключей в то время находился у Вас.

В связи с этим можно сразу же при заключении договора оговорить, сколько раз в месяц (неделю, год) Вы вправе проверять состояние жилого помещения и порядок в нем путем личных встреч.

5. Налог на доходы физических лиц от сдачи квартиры

Как я уже отмечал выше, во многих европейских странах законодательство широко практикует государственную регистрацию договоров найма жилых помещений, в связи с чем вопрос об уплате НДФЛ между сторонами урегулирован уже на стадии его заключения.

В нашей стране этот вопрос уже не первый год стоит достаточно остро.

В одно время была распространена практика рассылки гражданам, сдающим жилые помещения в найм, т.н. «писем счастья» из налоговой инспекции. Причем основанием для рассылки таких писем с требованием о необходимости подачи декларации и уплате налога, служили в основном сведения от соседей, либо сведения, имеющиеся у самой налоговой инспекции и хранящиеся в базах данных, служащих для исчисления налога на имущество физлиц.

В настоящее время такие случаи единичны - я как специалист в области жилищных правоотношений считал и считаю до сих пор такую практику порочной, в связи с этим хочу отметить следующее:

  1. 1.В случае возникновения конфликтной ситуации - в налоговых органах при проведении опроса, а также в суде, Вы как налогоплательщик не обязаны будете каким-либо образом подтверждать свою невиновность, однако вправе приводить доказательства в свою защиту.
  2. 2. Бремя доказывания факта сдачи квартиры в таких случаях законодательством РФ возложено на налоговые органы, при этом факт наличия в собственности у гражданина более одной квартиры сам по себе не может служить доказательством получения им незадекларированного дохода.
  3. 3.Документы и иные свидетельства (объявления в газете о сдаче квартиры, звонки недругов-соседей по «телефонам доверия»), показывающие вступление гражданина в отношения по договору найма (или желание вступить в такие отношения), не доказывают получение им дохода, с которого он не уплатил налоги, поскольку для этого нужен документ, подтверждающий фактическое получение денежных средств в определенной сумме (расписка в получении, почтовый перевод, платежное поручение).

Памятка для лиц, снимающих жилые помещения

  1. Самостоятельно (или с помощью специалистов) проверьте правоустанавливающие документы на квартиру – ордер, договор социального найма (в случае сдачи квартиры в поднайм), договор купли-продажи, по которому лицо, сдающее жилое помещение в найм, его приобрело, либо пользуется на ином законном основании.

    В случае, если у наймодателя имеется право собственности - на руках у него должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру из регистрационной палаты.

  2. Соблюдайте письменную форму договора найма жилого помещения или договора аренды, внимательно проверьте правильность внесения следующих данных:
    • данные о жилом помещении (адрес, расположение, общая и жилая площадь),
    • перечень лиц, которые въезжают в снимаемое жилое помещение (члены Вашей семьи),
    • срок найма (аренды), порядок предупреждения об окончании срока, выезде, о порядке выезда из жилого помещения, порядок продления срока найма,
    • размер (стоимость) найма в месяц, а также размер и порядок оплаты ЖКУ (сверх найма, либо ЖКУ включаются в стоимость найма), порядок внесения платы (наличными, через банк, на банковскую карту, почтовым переводом и т.п.), реквизиты банковского счета наймодателя, личные данные сторон (в том числе контактные телефоны).
  3. В договоре также должно быть закреплено (и это соответствует действующему законодательству), что ответственным за уплату ЖКУ остается наймодатель, поскольку лицевой счет остается открытым на него.
  4. Постарайтесь включить в договор Ваше преимущественное право на заключение договора на новый срок по истечении срока договора найма, а также Ваше право на расторжение в любое время заключаемого договора (без уплаты штрафных санкций).
  5. Также не помешает включить и право на сохранение права пользования жилым помещением при переходе права собственности на это помещение.
  6. Соглашайтесь на как можно меньшую предоплату (авансовые платежи) по договору, поскольку она на ежемесячный размер платы за найм, как правило, не влияет, как собственно, и на качество снимаемого жилого помещения.
  7. При проживании соблюдайте порядок в жилом помещении, а также старайтесь не нарушать права и законные интересы соседей, особенно в ночное время.
  8. В случае достижения договоренности с наймодателем, Вы также имеете право на регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в снимаемом жилом помещении.
  9. Для избежания недоразумений по окончании срока действия договора найма (аренды), освободите жилое помещение и постарайтесь оставить его в состоянии не худшем, чем было до Вашего заезда в него.
  10. Что касается такого щепетильного вопроса, как уплата НДФЛ лицом, сдающим Вам квартиру, отмечу следующее: Вы, как физическое лицо не признаетесь налоговым агентом по отношению к владельцу квартиры, таким образом, закон не требует от Вас ни удерживать налог из суммы оплаты, ни сообщать в налоговую инспекцию о том, что наймодатель получил доход в таком-то размере.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3684 | Добавил: AlIvanof | Теги: Квартира, наём
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru