Налоги России
3.15.143.181, Понедельник, 29.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 22 » "Ростелеком" отключив телефон за неуплату продолжил начислять абонплату, суд указал на неправомерность таких действий


16:49
"Ростелеком" отключив телефон за неуплату продолжил начислять абонплату, суд указал на неправомерность таких действий

Арбитражный суд города и области остудил пыл связистов из "Ростелекома". Отключив не оплаченный вовремя телефон, компания продолжала начислять абонентскую плату. С таким подходом не согласились ни абонент-должник, ни Роспотребнадзор, ни суд.

Петербургское отделение "Ростелекома" утверждало, что при отключении телефона несет убытки и вынуждено принимать ответные меры. Однако служители Фемиды сочли эти доводы неубедительными. Арбитраж подтвердил, что компания ущемила права потребителя и нарушила правила оказания услуг. Если телефон отключен за неуплату, про абонентскую плату не может быть и речи, установил суд. Его решение уже вступило в законную силу. Правда, неизвестно, как оно отразится на абонентах, пишет интернет-издание Фонтанка.ру:

Дело против крупнейшей телефонной компании – петербургского филиала ОАО «Ростелеком» (бывший «Северо-Западный Телеком» и ПТС) – было возбуждено по жалобе абонента Адилии Мурадовой. Она не отрицала, что своевременно не оплатила два счета, за что оператор правомерно отключил телефон. Однако в последующий счет компания включила плату за месяц, когда абонент не мог пользоваться связью. Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу расценило такие действия оператора, как административное правонарушение – обман потребителя и предоставление услуг в нарушение установленных правил, - наложив на ОАО «Ростелеком» административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Оператор оспорил вынесенное постановление в арбитражном суде. Включенную в счет сумму телефонисты расценили как убытки, которые компания получила за соответствующий период из-за нарушения самим абонентом условий договора – несвоевременной оплаты уже оказанных услуг связи.

Служители Фемиды не согласились с такими доводами. Ведь утвержденные правительством России и обязательные для оператора правила оказания услуг телефонной связи предусматривают, что за несвоевременную оплату абонент уплачивает неустойку в размере одного процента в день. Этим его ответственность и ограничивается – взыскание убытков законом не предусмотрено. Суд пришел к выводу, что таким образом ОАО «Ростелеком» допустило обсчет абонента и оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов.

Апелляционная коллегия отклонила жалобу оператора. Окончательно решение по делу об административном правонарушении 15 июля вступило в законную силу.

В пресс-службе петербургского филиала ОАО «Ростелеком» отказались прокомментировать последствия принятого решения, в том числе сообщить о принятых для исправления ситуации мерах и возможности взимания спорной платы с других абонентов, оказавшихся в аналогичной ситуации.

Напомним, правовые основы деятельности в области связи на территории РФ устанавливает закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ. Он также определяет полномочия органов власти в области связи, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи.

Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310. Деятельность арбитражных судов регламентируется, в частности, Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Как мы уже писали, ранее связистам из "Ростелекома" запретили отключать телефон за неоплату Интернета. Петербургское Управление ФАС выявило в действиях оператора нарушение антимонопольного законодательства. Компания оставила без связи жительницу Петербурга из-за того, что она не оплатила доступ в Интернет.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 6610 | Добавил: AlIvanof | Теги: телефон, абонплата, ростелеком, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru