Налоги России
3.137.218.215, Понедельник, 29.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 20 » В Правительстве разрабатывается единый стандарт для органов местного самоуправления


21:27
В Правительстве разрабатывается единый стандарт для органов местного самоуправления

Органы местного самоуправления должны будут создать спецподразделения по привлечению инвестиций. Это требование единых стандартов деятельности, которые готовит Правительство РФ.

Правительство намерено унифицировать усилия муниципалитетов по созданию благоприятного инвестиционного климата, пишет газета «Коммерсантъ». Единый стандарт деятельности местных властей разработан Всероссийским советом местного самоуправления вместе с Агентством стратегических инициатив. Ожидается, что с 2014 года стандарт, предполагающий создание в администрациях инвестиционных подразделений, разработку планов и схем их финансирования, начнет работать по всей России.

В соответствии с документом органы МСУ должны разработать инвестиционную стратегию (четко сформулировать цели, задачи и ожидаемые результаты), определить приоритеты (территории, отрасли, виды деятельности, услуги, ресурсы), а также степень конкурентоспособности. Затем надо будет подготовить программу финансирования проектов и план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры.

Разрабатывать рекомендации и анализировать результаты должен, по замыслу авторов, общественный совет по инвестиционному климату. Также издание рассказало:

АСИ и ВСМС рекомендуют создать в администрациях еще и спецподразделение по привлечению инвестиций или агентство (корпорацию) развития муниципалитета. Оно должно обеспечить режим одного окна для инвесторов, а также взаимодействие с банками и фондами. Кроме того, местным властям вменяются в обязанность подготовка "качественной инфраструктуры для размещения производственных объектов" и введение системы льгот по подключению к коммунальным сетям и арендным ставкам, налоговые льготы. Еще одно новое подразделение в местных администрациях призвано заниматься земельно-имущественным комплексом — "вопросами градостроительства и получения разрешительной документации". Кроме того, "на сайтах каждого муниципалитета должны создаваться двуязычные разделы об инвестиционной деятельности". Кадрами для проведения "инвестиционной стратегии" и "удовлетворения потребностей инвесторов" МСУ должны обеспечить себя сами.

В числе основных "препятствий для привлечения инвестиций" в документе названы недостаток средств в местных бюджетах, неразвитость отраслей, дефицит профессиональных кадров, непригодное состояние инфраструктуры, слабость дорожных сетей, дефицит банковских структур и интернет-связи.

Эксперты называют планы правительства фантастикой. Так, член Европейского клуба экспертов МСУ Игорь Кокин заявил:

Можно по пальцам пересчитать города-миллионники, где возможна реализация проекта. Готовых вкладываться в муниципалитеты инвесторов тоже нет. Они знают, что основные барьеры устанавливают федеральное законодательство и федеральные чиновники, поскольку предприятия в основном строят за пределами населенных пунктов — а там землями распоряжается не муниципалитет, а субъект РФ. Коммуникации — дорогое дело, к тому же около 80% снабжающих ресурсами организаций — частные. Подготовить качественную инфраструктуру и проложить дороги не каждый субъект РФ может, тем более это не под силу городам и районам. И вряд ли им поможет в этом ВСМС или АСИ.

Напомним, принципы работы органов местного самоуправления изложены в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Добавим, инвестиционную деятельность в России регулирует Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1084 | Добавил: AlIvanof | Теги: единый стандарт, муниципалитеты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru