Налоги России
3.139.107.241, Четверг, 18.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 19

Возможность сохранить номер у россиян появится уже в конце этого года. Плата за использование прежнего абонентского номера при заключении нового договора не должна превышать 100 рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит поправки в правила оказания услуг подвижной связи. Документ позволяет абонентам сохранить номер своего мобильного телефона при переходе к другому оператору.

Для переноса номера абонент должен написать заявление. При этом у него не должно быть долгов за телефон. В постановлении говорится:

Для перенесения абонентского номера абонент обязан погасить задолженность согласно счету, выставленному в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, за услуги, оказанные по договору с оператором-донором в отношении переносимого абонентского номера, образовавшуюся по состоянию на 24часа 00 минут дня, следующего за днем заключения договора, предусматривающего использование перенесенного абонентского номера…

Погашение указанной задолженности осуществляется абонентом не позднее 24 часов 00 минут 4-го дня - для абонента - физического лица и не позднее 24 часов 00 минут 21-го дня - для абонента - юридического ли ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 920 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Самое важное в этой статье:
  • Кредитор предложил передать предмет залога в его собственность либо реализовать заложенное имущество на торгах и погасить задолженность денежными средствами.
  • Налоговые последствия какого варианта из предложенных предпочтительнее
  • Гражданско-правовые отношения
  • Бухгалтерский учет
  • Налогообложение
  • Практические примеры погашения долга залогом
  • Основные особенности договора залога

Компания получила заем под залог имущества. Наступил день возврата долга, но рассчитаться с заимодавцем фирма не может по причине отсутствия денежных средств. Кредитор предложил передать предмет залога в его собственность либо реализовать заложенное имущество на торгах и погасить задолженность денежными средствами. Поможем бухгалтеру разобраться, налоговые последствия какого варианта из предложенных предпочтительнее. И как отразить в бухгалтерском учете эту хозяйственную ситуацию.

Действительно, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, исполнения не произошло или обязательство исполнено ненадлежащим образом, то заимодавец (кредитор) вправе обратить взыскание на предмет залога (п. 1 ст. 348 ГК РФ ).

Гражданско-правовые отношения

В общем случае взыскание на заложенное ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3035 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

ФНС России письмом от 15.07.2013 N ЗН-4-1/12565@ доведено до налоговых органов письмо Минфина России от 08.07.2013 № 02-04-11/26406 об изменении порядка учета в доходах бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования платежей, перечисляемых в целях погашения задолженности по единому социальному налогу.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 № 104-ФЗ, вступившем в силу 08.05.2013, доходы от погашения задолженности по единому социальному налогу (соответствующим пеням и штрафам) в части Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в полном объеме подлежат зачислению в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Напоминаем, что учет доходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования от погашения задолженности по единому социальному налогу (соответствующим пеням и штрафам) осуществляется по коду классификации доходов бюджетов «1 09 09030 08 0000 110 Единый социальный налог, зачисляемый в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования».

Применение кода классификации доходов бюджетов «1 09 09040 09 0000 110 Единый социальный налог, зачисляемый в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования», для учета доходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетным законодательством не предусмотрено.

Следовательно, платежи, перечисляемые в бюджетную систему Рос ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1245 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Начиная с 2013 года, в налоговом законодательстве вступили в силу изменения, касающиеся порядка уменьшения сумм налога, уплачиваемого при применении ЕНВД, на суммы уплаченных страховых взносов

ФНС России письмом от 15.07.2013 N ЗН-4-1/12565@ доведено до налоговых органовписьмо Минфина России от 08.07.2013 № 02-04-11/26406 об изменении порядка учета в доходах бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования платежей, перечисляемых в целях погашения задолженности по единому социальному налогу.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 № 104-ФЗ, вступившем в силу 08.05.2013, доходы от погашения задолженности по единому социальному налогу (соответствующим пеням и штрафам) в части Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в полном объеме подлежат зачислению в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Напоминаем, что учет доходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования от погашения задолженности по единому социальному налогу (соответствующим пеням и штрафам) осуществляется по коду классификации доходов бюджетов «1 09 09030 08 0000 110 Единый социальный налог, зачисляемый в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования».

Применение кода классификации доходов бюджетов «1 09 09040 09 0000 110 Единый социальный налог, зачисляемый в бюджеты территор ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 817 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)


Категория: АФЕРЫ | Просмотров: 1430 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

С каждым годом Гонконг становится все более популярным местом для ведения международного бизнеса, в особенности со странами азиатско-тихоокеанского региона. Причиной этому служит, как мы писали в предыдущих наших статьях о Гонконге, близкие отношения с материковым Китаем, понятное и развитое законодательство, основанное на английском праве, высокоразвитая финансовая и банковская сфера, а также налогообложение в Гонконге, о котором мы собираемся написать сегодня. Именно налогообложение в Гонконге, основанное на территориальном принципе, позволяет эффективно планировать затраты на выплату налогов и, как следствие, является причиной столь пристального интереса к этому специальному административному региону Китая со стороны торговых компаний. Поэтому очень важно понимать при каких условиях доходы от коммерческой деятельности той или иной компании могут освобождаться от выплаты налога на прибыль в Гонконге.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание читателя на тот факт, что Гонконг – это, пожалуй, единственная в своем роде юрисдикция, где соседствуют высокая экономическая, финансовая, промышленная развитость и, основанное на территориальном принципе налогообложение в Гонконге.

Налогообложение в Гонконге: территориальный принцип

< ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1444 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

На практике иногда встречаются ситуации, когда во время налоговой проверки налогоплательщик по тем или иным причинам не может представить документы, необходимые для подтверждения обоснованности налоговой выгоды (вычет по НДС, расходы по налогу на прибыль, налоговые льготы и т.п.). Одной из таких причин является утрата документов и такая ее разновидность как их хищение (кража).

Вот только как доказать, что была именно кража (умысел на нее), что документы были украдены, а не просто унесены, что были украдены именно определенные документы, а не какие-либо другие.

О том, как проявляются все эти вопросы на практике, наглядно свидетельствует следующее дело, рассмотренное ФАС Северо-Западного округа (постановление от 14.05.2013 № А26-4860/2012).

В адрес налогоплательщика было направлено требование о предоставлении документов, которое исполнено не было. В суде он ссылался на то, что документы не могли быть представлены по причине нахождения их у бывшего руководителя (директора), который скрывался, о чем налоговый орган был поставлен в известность. Между тем, при рассмотрении дела было установлено, что после исчезновения директора участники Общества (налогоплательщика) обращались в правоохранительные органы, однако указанное заявление не содержит сведений о факте удержания директором документов бухга ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 996 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Столько жителей страны, по данным Росстата, зарабатывали меньше прожиточного минимума в первом квартале 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос на 0,5 миллиона.

Федеральная служба государственной статистики привела сведения о численности малоимущего населения в России, величине прожиточного минимума и его соотношении с денежными доходами населения за первый квартал 2013 года.

В Росстате напомнили, что прожиточный минимум за I квартал 2013 года равен 7 095 рублям. Росстат сравнил эту сумму с доходами людей. Выяснилось, что среднедушевой доход в начале текущего года составил 21 575 рублей, что составляет 304,1% по отношению к установленному минимуму. Средний размер пенсий по старости достиг 10 743 рублей (184,3% по отношению к прожиточному минимуму).

Также федеральная служба подсчитала, сколько россиян зарабатывают меньше прожиточного минимума. Оказалось, что по сравнению с прошлым годом их число выросло. Так, в I квартале 2012 года Росстат насчитал 19,1 млн человек, в начале 2013 года – уже 19,6 млн. Такую разницу в ведомстве объяснили изменившей методикой расчета величины прожиточного минимума:

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1399 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

В список, опубликованный ведомством, включены 338 российских кредитных организаций.

Банки, вошедшие в перечень Министерства финансов РФ, имеют право выдавать банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы НДС, излишне полученные в результате возмещения налога в заявительном порядке. Список составлен по состоянию на 1 мая 2013 года.

Напомним, в соответствии со статьей 176.1 Налогового кодекса РФ заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость представляет собой возврат суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения камеральной налоговой проверки. Воспользоваться таким правом могут налогоплательщики, у которых сумма НДС, уплаченная за три года, составляет не менее 10 млрд рублей, а также организации, представившие банковскую гарантию. Выдать такую гарантию могут только банки, включенные в перечень Минфина. Для этого кредитная организация должна отвечать ряду требований:

  • наличие лицензии на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации, и осуществление банковской ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1360 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

В ведомстве отметили, что кассовый чек выдается покупателю в момент оплаты. Поэтому время, отпечатанное на чеке, должно совпадать с временем, когда совершена покупка.

Федеральная налоговая служба подготовила письмо с разъяснениями, касающимися применения ККТ. Специалисты отметили, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие денежные расчеты с покупателями, должны использовать исправную технику. При этом в ведомстве напомнили, что кассовые аппараты должны иметь часы реального времени. Это установлено подпунктом "и" пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники.

Продавец обязан в момент оплаты товара или услуги выдать покупателю кассовый чек. Причем время покупки, отпечатанное в чеке, должно совпадать с реальным временем. Отклонение более чем на 5 минут является нарушением. В ФНС заявили:

Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1790 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Ведомство раскритиковало законопроект, который предусматривает особый порядок оформления электронных документов.

Министерство юстиции РФ потребовало значительно переработать проект закона. Как пишет «Российская газета», основные замечания касаются положений, в соответствии с которыми при оформлении электронных документов явка в нотариальную контору необязательна: достаточно прислать по Интернету заверенные электронной подписью файлы. Представители ведомства считают, что принцип "глаза в глаза" отменять пока нельзя.

В письме, направленном в Госдуму, статс-секретарь — заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов отметил:

Совершая нотариальные действия без присутствия заинтересованного лица, нотариус не имеет возможности достоверно установить личность обратившегося за совершением нотариального действия.

Возражения возникли и у самих нотариусов. Так, член правления Федеральной нотариальной палаты России Галина Николаева заявила:

Здесь затронут один из фундаментал ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 824 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 11, 25-36; Мф. 12, 1-8). "Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных". Итак, чтобы избавиться от греха осуждения, надо возыметь милостивое сердце. Милостивое сердце не только не осудит кажущегося нарушения закона, но и очевидного для всех. Вместо суда оно восприимет сожаление и скорее будет готово плакать, чем укорять. Действительно, грех осуждения - плод немилостивого сердца, злорадного, находящего услаждение в унижении ближнего, в очернении его имени, в попрании его чести. Дело это - дело человекоубийственное и творится по духу того, кто есть человекоубийца искони. Там бывает много и клеветничества, которое из того же источника, ибо диавол потому и диавол, что клевещет и всюду распространяет клеветливость. Поспеши возбудить в себе жалость всякий раз, как придет злой позыв к осуждению. С жалостливым же сердцем обратись потом с молитвою к Господу, чтоб Он всех нас помиловал, не того только, кого хотелось осудить, но и нас, и может быть больше нас, чем того, - и замрет злой позыв.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 896 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru