Налоги России
54.86.180.90, Пятница, 29.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 08
Законодательство Российской Федерации предоставляет гражданам право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, комнаты, долей в них или строительстве жилья. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по налоговой ставке 13 процентов, чаще всего, это заработная плата. Вместе с тем, согласно действующему законодательству пенсии от налогообложения освобождаются. Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется. Однако право на получение имущественного вычета у налогоплательщика - пенсионера может возникнуть.

С 1 января 2012 года возможность реализовать это право появилась у граждан, получающих пенсии, и в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13%. Остаток имущественного вычета у таких налогоплательщиков может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. При этом трехгодичный срок отсчитывается, начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего году, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

К примеру, если налогоплательщиком была приобретена квартира в 2012 году, а в 2011 году он вышел на пенсию и прекратил трудовую деятельность, он может реализовать право на получение вычета, предоставив в налоговую инспекцию по месту жительства декларации п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 949 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 02.07.2013 № 153 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации” (далее – Закон). Закон направлен на совершенствование установленного законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядка досудебного рассмотрения налоговых споров в целях создания для налогоплательщиков благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд.

С 1 января 2014 года указанный закон вводит обязательное досудебное обжалование всех без исключения актов налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц перед обращением в суд.

Все остальные нормы, содержащиеся в Законе, вступают в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

Закон легитимно закрепляет понятие жалобы налогоплательщика (статья 138 Закона), уже используемое в настоящее время на практике. Статьей 139.2 Закона закреплены требования, предъявляемые к форме и содержанию жалобы (апелляционной жалобы). Согласно указанному Закону, не являются жалобами заявления граждан с просьбой о разъяснениях в сфере налоговых отношений, с информацией об изменениях в части объектов налогообложения. Закон исключает возможность рассмотрения жалоб на действия (бездействие) руководителями инспекций.

Кроме того, согласно статье 139 указанного Закона изменены сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган. Теперь жалоба может быть подана в течение одного ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 883 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Московское районное отделение КПРФ Санкт-Петербурга

Телеканал "Россия-24" показал лишь 40 мин из более чем часового интервью Г.А.Зюганова. KPRF.TV предлагает полную видео-версию интервью лидера КПРФ и полную стенограмму интервью.

 

Будет ли вторая волна экономического кризиса?

- Геннадий Андреевич, здравствуйте!

-Здравствуйте!

- Спасибо за возможность пообщаться в свободном формате, на природе, в Подмосковье. И начем с вопроса, который, наверное, интересует сейчас абсолютное большинство людей, которые живут на Земле. Об этом говорят политики, об этом говорят банкиры, простые люди, на улице, в магазинах, за обеденным столом. Как, на Ваш взгляд, будет ли экономический кризис, вторая волна?

- Она уже идет, идет довольно мощно, накроет и нашу любимую, многострадальную Россию. Я специально готовил в свое время записку и Путину, и Медведеву, о двенадцати кризисах капитализма, которые прокатились по планете за последние 150 лет. Они происходили каждые 10 – 15 лет и были всё разрушительнее и разрушительнее. И два общих системных кризиса закончились двумя мировыми войнами. Причем в центре этих войн оказалась наша страна, Россия, Советский Союз. Из первого кризиса вытащил нашу страну Великий Октябрь, из второго – могучая Советская страна, которая сумела за десять лет перед войной создать шесть тысяч самых современных пре ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1369 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Минфин России

Письмо

от 28.06.13 № 03−03−06/1/24663
    «Об учете для целей исчисления налога на прибыль расходов по доставке товаров автомобильным и иным транспортом по договору транспортной экспедиции»


Вопрос:

Необходимо ли для целей исчисления налога на прибыль учитывать расходы по доставке товаров автомобильным и иным транспортом по договору транспортной экспедиции на основании транспортных и  товарно-транспортных накладных?

Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждены Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23. Для признания расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с требованиями налогового законодательства необходимо наличие соответствующих первичных документов, подтверждающих факт оказания услуг по договору транспортной экспедиции и факт принятия данных услуг на учет.
Достаточно ли для целей исчисления налога на прибыль документов, представляемых по договору транспортной экспедиции (поручение экспедитору ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1655 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 20 июня 2013 г. N 03-11-12/23294

Вопрос:

ИП применяет ПСН с 01.05.2013 в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли. У ИП 3 объекта розничной торговли (магазин и 2 павильона).
Сколько патентов должен получить ИП для целей применения ПСН, если в заявлении на получение патента указано 3 объекта (магазин и 2 павильона)? Может ли быть выдан один патент на 3 объекта? Каков порядок определения стоимости патента?
 
Ответ:
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Статьей 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 2079 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24432

Вопрос:

Физлица ежегодно сдают металлолом из личного хозяйства в приемные пункты на сумму от 2000 до 6000 руб. Правомерно ли удержание НДФЛ с доходов, полученных от сдачи металлолома?

05.07.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от сдачи металлолома, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1773 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2013 г. N 03-04-05/18670

Вопрос:

О порядке налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартиры в 2013 г., если она находилась в собственности физлиц с 1992 г., в 2011 г. была передана по договору пожизненного содержания с иждивением другому физлицу, а в 2012 г. был произведен выкуп ренты.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при получении рентных платежей по договору пожизненного содержания с иждивением и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира, находящаяся в собственности физических лиц с 1992 г., в 2011 г. была передана по договору пожизненного содержания с иждивением другому физическому лицу. В 2012 г. был произведен выкуп ренты, а в 2013 г. квартира была продана.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихс ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1387 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2013 г. N 03-07-11/24466


Вопрос:

О применении освобождения от налогообложения НДС работ по разработке проектной документации по историческим объектам.

05.07.2013 

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость при осуществлении работ по разработке проектной документации по историческим объектам Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются работы (услуги) по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия, проведенные в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерац ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1602 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов РФ

Письмо от 28.06.2013 № 03-04-05/24803

"Об уплате НДФЛ"


Вопрос:

Физлицо выиграло в лотерею в результате дополнительного розыгрыша среди невыигравших билетов. Организатор лотереи, осуществляющий организацию и проведение азартных игр, как налоговый агент при выплате выигрыша удержал НДФЛ по ставке 35%.

Какая ставка НДФЛ применяется в отношении данного выигрыша?

Должен ли организатор лотереи осуществлять функции налогового агента или же физлицо должно самостоятельно исчислить и уплатить налог?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 35%.

К доходам в виде стоимости выигрышей, выпла ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1672 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

ФНС России

Письмо

от 24.06.13 № ЕД-4−3/11404@
    «О порядке получения уполномоченным представителем налогоплательщика разъяснений по вопросам налогового законодательства»


Вопрос:

О порядке получения уполномоченным представителем налогоплательщика разъяснений по вопросам налогового законодательства.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела повторное интернет-обращение о порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц с целью получения налоговых вычетов и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от  налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о  действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в  соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и&nbs ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1134 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Минфин России

Письмо

от 20.06.13 № ЕД-4−3/11049@

«Об оформлении справки по форме 2−НДФЛ при перерасчете сумм НДФЛ в связи с утратой работником статуса налогового резидента РФ»



Вопрос:

Об оформлении справки по форме 2−НДФЛ при перерасчете сумм НДФЛ в связи с утратой работником статуса налогового резидента РФ.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам перерасчета сумм налога в связи с утратой статуса налогового резидента Российской Федерации и сообщает, что поддерживает позицию, изложенную в указанном письме.

При этом, учитывая, что в последнем абзаце первого вопроса, вероятно, допущена опечатка, уточняем следующее.

В случае если налоговый агент произвел работнику перерасчет сумм налога на доходы физических лиц по ставке 30 процентов с ранее удержанных по ставке 13 процентов, то ему следует оформить в отношении данн ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1238 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Душа требует перемен, а тело — отдыха? Тогда самое время отправляться в далекое путешествие по неизведанным странам, причем, путешествие самостоятельное. Ведь именно самостоятельная поездка может подарить незабываемый отдых, а свобода выбора и действий одарить неоюыкновенными впечатлениями. Пройдя не простой, но приятный путь: бронирование дешевых авиабилетов, оформление визы, сбор чемоданов и прочие прелести подготовки, можно смело погружаться в великолепие самостоятельного отдыха. А вот с выбором места назначения немного сложнее.

Остров Свободы известен европейцам еще с конца XV века. Именно в те годы Куба стала одной из богатейших колоний Карибского моря. Многие города острова занесены в Cписок ЮНЕСКО, в том числе и старинный Тринидад. Бывалые туристы непременно скажут: «Посещение Тринидада сродни путешествию на машине времени». И действительно, город является настоящим музеем под открытым небом: церкви в стиле барокко, старенькие хижины с крышами из красной черепицы, мощеные булыжником улочки — колониальная эпоха в миниатюре.

Добраться до Тринидада довольно проблемати ... Читать дальше »

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1225 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Российские налоговики в ближайшее время получат доступ к глобальной фискальной базе данных. Новая информация позволит взыскивать налоги с иностранных неплательщиков российских налогов и россиян, затаившихся за рубежом.

Российские налоговые инспекторы смогут участвовать в проверках в странах Организации экономического сотрудничества и развития, пишет Газета.ру. Это станет возможным после ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. Соответствующий документ Минфин в ближайшее время внесет в Госдуму.

В министерстве сообщили, что большинство российских налоговых уклонистов прячется именно в странах-участницах конвенции. В ведомстве рассказали:

Особый акцент делается на Канаде, Турции, США, Польше, Великобритании и Северной Ирландии.

В случае присоединения к конвенции у России появится потенциальная возможность вернуть часть средств в бюджетную систему. Сейчас это сделать невозможно «в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, либо в связи с фактическим отсутствием иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1071 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Петров пост

(Рим. 7, 1-13; Мф. 9, 36-10, 8). Посылая на проповедь св. апостолов, Господь заповедал им всех звать, говоря: "приблизилось Царство Небесное", то есть пришло Царствие - идите в него. Нам же что следует проповедовать? Надо всем кричать: сыны Царствия! не бегите из Царствия в неволю и рабство, - потому что бегут. Одних пленяет свобода ума: "не хотим, говорят, уз веры и гнета авторитета, даже Божественного; сами все разгадаем и порешим". Ну, и порешили. Настроили басней, в которых больше ребячества, чем в мифологии греков - и величаются. . . Других увлекает широкий путь страстей: "не хотим, говорят, знать положительных заповедей, ни требований совести, - это все отвлеченности: нам нужна естественность осязательная". И пошли вслед ее. Что же вышло? Приложились скотом несмысленным. Не от этого ли нравственного ниспадения родилась и теория происхождения человека от животных? Вот куда заходят! А все бегут от Господа, все бегут. . .

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 891 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru