Налоги России
3.140.188.16, Четверг, 25.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 04
Федеральная налоговая служба продолжает информировать налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения доходов физических лиц.

Так, до налогоплательщиков и налоговых органов доведено письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.06.2013 № 03-04-07/21068 о налогообложении доходов в виде ежемесячной доплаты к трудовой пенсии муниципальным служащим.

В письме разъясняется, что при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики за 1 квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2012), согласно которой ежемесячные доплаты за выслугу лет к трудовой пенсии муниципальным служащим за счет средств местных бюджетов в силу пункта 2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению, поскольку представляют собой один из видов выплат по государственному пенсионному обеспечению.

Соответствующее письмо ФНС России от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11592@ размещено на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные к применению налоговыми органами».
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1107 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный Закон №153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который 19 июня 2013 года принят Государственной Думой Российской Федерации, а 26 июня 2013 года - одобрен Советом Федерации.
Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» подготовлен на основании предложений ФНС России по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров в части регламентации процедуры досудебного урегулирования налоговых споров.

Основными концептуальными изменениями, которые вводит данный Федеральный закон, являются:

  • введение обязательной процедуры обжалования в вышестоящий налоговый орган до обращения в суд по всем налоговым спорам;
  • ускоренная процедура рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов – 15 дней;
  • увеличение срока на подготовку налогоплательщиками (плательщиками сбора или налоговыми агентами) апелляционных жалоб с 10 дней до 1 месяца с целью увеличения времени на подготовку качественной и мотивированной жалобы.

  • Федеральный закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования.
    Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1097 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    2 июля Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла проект федерального закона № 255492-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», позволяющий должникам выезжать за границу, если общая сумма неоплаченных штрафов, налогов или других обязательных платежей не превышает 10 тысяч рублей.

    Как подчеркнул заместитель Руководителя ФНС России Д.В. Наумчев, соответствующие предложения о неприменении временного ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении должников, имеющих «незначительный» размер задолженности по имущественным налогам, Федеральная налоговая служба в июне 2011 года направила в Федеральную службу судебных приставов.

    Указанное изменение Федерального закона «Об исполнительном производстве» направлено на обеспечение права каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, гарантированного частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации.

    В этой связи, проект федерального закона № 255492-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Федеральной налоговой службой поддерживается в полном объеме.
    Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 823 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Налогоплательщики, подключившиеся к системе электронного взаимодействия с налоговыми органами в целях предоставления налоговой отчетности, имеют возможность также через Интернет получить ряд информационных услуг. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/196@ от 13.06.2013 утверждены Методические рекомендации по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

    В Методических рекомендациях, в частности, определены последовательность электронного документооборота с использованием электронной подписи, перечень обязательных функций и периодичность их выполнения для каждого участника взаимодействия.

    Информационные услуги, оказываемые налогоплательщикам налоговыми органами через Интернет, включают в себя предоставление:
    - справок о состоянии расчетов с бюджетом;
    - справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов;
    - выписок операций по расчетам с бюджетом;
    - перечней налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;
    - актов сверки расчетов по налогам, сборам.

    Кроме того, посредством ТКС налогоплательщик, п ... Читать дальше »

    Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1595 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Контрольные мероприятия налоговых органов по выявлению и пресечению нарушений Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» - это, чаще всего, оперативные проверки непосредственно торговых точек, мест оказания населению различного вида услуг. Выдача покупателю или потребителю услуг контрольно-кассового чека способствует защите прав потребителя в случае, если проданный товар или оказанная услуга окажутся не должного качества.

    Рейд с целью выявления предпринимателей, не выполняющих требования вышеназванного закона, провели сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области. Для освещения его результатов в средствах массовой информации, на мероприятие была приглашена телевизионная съемочная группа. Репортаж о том, как прошел рейд, и какие нарушения установили инспекторы, увидели телезрители Красногорского района.

    Всего в 1 полугодии текущего года налоговыми органами  Московской области проведено свыше 2800 проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении денежных расчетов с населением. Нарушения установлены более чем в 2400 случаях, за которые предъявлено порядка 15 млн. рублей штрафных санкций.

    Кроме того, Управлением продолжается работа по проведению проверок корректности значения криптографических кодов на контрольно-кассовых чеках с целью установления случаев ... Читать дальше »
    Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1025 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Одним из них утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, зарегистрирован в Минюсте России 14.05.2012), другим — форма и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (приказ ФНС России от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@, зарегистрирован в Минюсте России 18.01.2013).

    Одновременно утрачивает силу постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 439, которым были утверждены прежние формы документов, представляемых в регистрирующий орган и выдаваемых этим органом после регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

    Согласно приказу Минюста России от 07.05.2013 № 68 (зарегистрирован в Минюсте России 14.05.2013) для регистрации некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Минюста России и его территориальных органов, используются формы заявлений, уведомлений и сообщений, представляемых в регистрирующий орган при регистрации юридических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

    Новые формы заявлений, уведомлений и сообщений о регистрации существенно отличаются от прежних. Прежде всего, эт ... Читать дальше »
    Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1222 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    В правоприменительной практике довольно распространённой является ситуация, когда налогоплательщик, осуществляющий операции, облагаемые по ставке НДС в размере 0%, в силу требований статей 165 и 167 НК РФ не подтверждает право на применение указанной ставки в течение установленного срока – 180 дней.

    Вследствие этого по истечении 180-тидневного срока налогоплательщик, руководствуясь требованиями статьи 167 НК РФ, обязан исчислить НДС в общеустановленном порядке – по ставке 18%. В дальнейшем указанный налогоплательщик, собрав документы, предусмотренные статьёй 165 НК РФ, имеет право на применение пониженной ставки и возврат излишне уплаченного в бюджет налога.

    Вместе с тем, возникает вопрос относительно правомерности включения в состав расходов, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль, НДС, начисляемого налогоплательщиком по ставке 18% по окончании 180-тидневного периода.

    И вот на данный вопрос ответил ВАС России, который своим Постановлением от 09.04.2013 года №15047/12 указал на правомерность таких действий. ВАС России не согласился с налоговым органом, который указывал на прямой запрет по отнесению данного «начисленного» НДС в состав расходов, поскольку пун ... Читать дальше »

    Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1206 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Сегодня некоторые работодатели ущемляют права своих работников, используя так называемую схему "заемного труда".

    Эта схема пока еще мало известна в России, но быстро распространяется. Она заключается в следующем: то или иное предприятие нанимает работников не непосредственно, а через агентство занятости. Агентство формально выступает в роли работодателя, а потом предоставляет людей их фактическому работодателю в аренду.

    Получается, что если человек фактически работает на металлургическом комбинате, а формально числится в агентстве занятости, не надо платить за него высокие взносы в фонд страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, предоставлять ему удлиненный отпуск в связи с вредностью, он не может претендовать на досрочную пенсию, и самое главное - его заработная плата будет ниже, чем у тех, кто официально работает на комбинате, ведь частное агентство занятости - это коммерческая структура, которая получает прибыль за счет недоплаченной работникам зарплаты.

    "Единая Россия" внесла в Госдуму и приняла в двух чтениях законопроект, запрещающий заемный труд. Во втором чтении за этот закон проголосовали 442 депутата - практически вся Государственная Дума.

    При подготовке ко второму чтению мы выделили группы работников, чей найм через частные агентства ... Читать дальше »

    Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1480 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Ничто так не изнуряет и не портит нервы граждан, как прохождение обязательных "бумажных" процедур в чиновничьих кабинетах.

    А это неизбежно, когда вы пытаетесь узаконить квартиру, дачу, земельный участок, когда нужно получить справку о своей недвижимости. Уже сейчас многих визитов к чиновникам можно избежать, заказав документы о собственности по Интернету. А в недалекой перспективе станет возможность оформлять такие документы, не выходя из дома. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала руководитель Росреестра Наталья Антипина.

    Наталья Николаевна, какие из процедур по недвижимости уже можно получить на дому?

    Наталья Антипина: В электронном виде мы оказываем такие госуслуги, как постановка объектов недвижимости на кадастровый учет, предоставление сведений, содержащихся в госкадастре недвижимости, предоставление сведений, содержащихся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество.

    А оформить само право собственности на дом или квартиру по Интернету?

    Наталья Антипина: И к оказанию услуги по регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде Росреестр технически готов. Все сервисы разработаны, их можно ввести в эксплуатацию в любой момент. Но для законности такой процедуры по Интернету необходимо принять соответствующие изменения в законодательстве, которые бы регламентировали ... Читать дальше »

    Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1449 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    С 4 июля меняется порядок регистрации индивидуальных предпринимателей и юрлиц. Петербургские компании, помогающие начинающим бизнесменам, уже взяли тайм-аут до следующего понедельника - для того, чтобы разобраться в юридической составляющей новых правил и ознакомиться с формой подачи заявок. Налоговики надеются, что нововведения помогут избавиться от фирм-однодневок, предприниматели уверены, что их жизнь существенно усложнится.

    Одним из ключевых изменений будет необходимость прилагать к заявлению о создании юрлица подписей всех учредителей. Росчерки должны быть нотариально заверены. Впрочем, допускается удостоверение разных подписей в разных нотариальных конторах, если, к примеру, учредители живут в разных регионах.

    Еще более важный момент - в регистрации может быть отказано фирмам, которые захотят прописаться по формальному юридическому адресу. Особенно если на этот адрес уже зарегистрированы десятки и сотни компаний.

    Эти меры законодатель предложил для борьбы с фирмами-однодневками и связанными с ними схемами по обналичиванию и легализации денег, уходу от налогов, незаконному возврату НДС.

    Налоговики уверяют, что проще будет и добропорядочным гражданам, на которых раньше мошенники могли без их ведома оформить множество фирм. Теперь любой желающий может заявить в ФНС о том, что не планирует создавать никаких предпр ... Читать дальше »

    Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1015 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Электронные торги – это особый вид аукционов, которые проходят на государственных либо частных электронных площадках в сети Internet. Главным отличием между простым и электронным аукционом является то, что на электронных торгах победителем является тот

    Электронные торги – это особый вид аукционов, которые проходят на государственных либо частных электронных площадках в сети Internet. Главным отличием между простым и электронным аукционом является то, что на электронных торгах победителем является тот, кто предложит наименьшую ставку за лот. Большинство торгов носит открытый характер, и принять участие в них может любой желающий.

    Каждый сервис проводит торги на своих условиях, но этапы проведения у всех примерно одинаковы. Процедура организации любых электронных аукционов состоит из четырех основных шагов:

    1.    Получение аккредитации.
    2.    Подготовка к торгам.
    3.    Проведение торгов.
    4.    Заключение договора между поставщиком и потребителем.

    Получение аккредитации

    Для получения аккредитации необходимо заполнить все регистрационные формы на торговой площадке и приложить требуемый пакет документов. Для работы с сервисом, потребуется расчетный счет, для его от ... Читать дальше »

    Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1335 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

    (Рим. 5, 10-16; Мф. 8, 23-27). Переправлялись на ту сторону моря. Господь спал. Поднялась буря и все пришли в ужас, а о том, что Господь с ними и что, следовательно, с Ним нечего бояться, и забыли. Так бывает и в порядках жизни, житейских и духовных. Подымется буря бед или страстей, мы обыкновенно встревоживаемся до расслабления, думаем, что это и в порядке вещей: а Господь шлет нам урок: "маловеры!" И справедливо! Нельзя, чтоб не обратить внимание на происшедшее; но можно всегда сохранить разумное спокойствие. Прежде всего посмотри, чего хочет от тебя Господь, и покорись смиренно под крепкую руку Его. Не мятись, не полошись. Затем воздвигни веру свою, что Господь с тобою и припади к стопам Его с молитвой. Но не вопи: "погибаю!", а с преданностью взывай: "Господи! если хочешь - можешь. Однако не моя, но Твоя воля да будет". Верь, что таким образом безопасно минуешь поднявшуюся бурю.

    Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 798 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.07.2013 | Комментарии (0)

    Подписка
    Скажи "Спасибо"
    Поиск по сайту
    QR-код сайта
    Безопасность
    Налоги России © 2009 - 2024
    Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru