Налоги России
3.14.70.203, Пятница, 19.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 3 » В скором времени для подключения любой мобильной услуги потребуется согласие абонента


23:28
В скором времени для подключения любой мобильной услуги потребуется согласие абонента

Дополнительные контент-услуги для мобильных нельзя будет подключить без согласия абонента. Кроме того, оплачивать их предлагается только с отдельного счета.

Поставить заслон навязыванию лишних услуг абонентам мобильных сетей хотят депутаты. Такой законопроект о внесении изменений в закон "О связи" принят Госдумой в первом чтении. Меры предлагаются вполне конкретные:

В случае привлечения оператором связи иных лиц к оказанию контентных услуг, контентные услуги оказываются при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного только для оплаты данных услуг и в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете.

Оказание дополнительных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг.

Оператор связи до получения согласия абонента об оказании дополнительных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, должен предоставлять абоненту информацию о тарифах и кратком содержании данных услуг, а также лице, предоставляющем услугу и лицевом счете, с которого осуществляется их оплата.

При дальнейших чтениях законопроекта депутаты решат, должен ли дополнительный счет для оплаты контента быть обязательным или добровольным. Эксперты "Ведомостей" полагают эти меры несколько запоздалыми:

Мобильный контент начал терять популярность еще до того, как законодатели задумались о борьбе с мошенниками. Если выручка от передачи данных в I квартале 2013 г. выросла к аналогичному периоду прошлого года на 27,6%, то продажи контента снизились на 5%. Традиционный рынок мобильного контента сужается, но принятие антимошеннического закона все равно своевременно: только в 2012 г. злоумышленники заработали около $190 млн, напоминает партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова. Доходы от продажи контента, по ее прогнозам, будут снижаться и дальше: большую часть этого сегмента формируют микроплатежи, которыми часто пользуются мошенники, а операторы с ними активно борются.

Напомним, ранее мы сообщали прецедентном решении ФАС России против SMS-спамеров. Ведомство решило, что если клиент зарегистрировался на сайте фирмы, это не значит, что его можно заваливать СМС-сообщениями. Формальное согласие гражданина в расчет не принимается.

Добавим, распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Это устанавливает статья 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Реклама признается распространенной без предварительного согласия, если рекламораспространитель не докажет, что оно было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Добавим также, нарушение законодательства о рекламе наказывается по статье 14.3 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 4 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон вступит в силу по истечении двухсот семидесяти дней после дня его официального опубликования.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 929 | Добавил: AlIvanof | Теги: согласие абонента, мобильные услуги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru