Налоги России
3.144.35.148, Пятница, 26.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 3 » Закон о защите интеллектуальных прав подписан президентом 2 апреля


23:21
Закон о защите интеллектуальных прав подписан президентом 2 апреля

Закон о защите интеллектуальных прав от нарушений, связанных с размещением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, вступит в силу меньше чем через месяц.

Как сообщает «Лента.ру», Владимир Путин подписал закон 2 июля.

Ранее мы писали, что документ был внесен в Госдуму в начале июня. Он подразумевает поправки в ряд нормативно-правовых актов. В частности, изменения касаются Гражданского, Гражданско-процессуального, Арбитражного процессуального кодексов и федерального закона об информационных технологиях и защите информации.

Как отметили разработчики, важнейшей новеллой является введение института предварительных обеспечительных мер защиты интеллектуальных прав. Этому посвящена новая статья ГПК, в которой изложено содержание обеспечительных мер, а также требования к заявлению об обеспечении защиты интеллектуальных прав. При этом предполагается, что рассматривать заявления будет Московский городской суд. Он станет судом первой инстанции при разрешении споров по интеллектуальным правам.

Помимо этого, закон определяет порядок ограничения доступа к ресурсам, где распространяются произведения с нарушением интеллектуальных прав, в том числе кино- и телефильмы. Так, правообладатель может обратиться в Роскомнадзор с заявлением о нарушении его прав. Если владелец ресурса не удалит незаконно размещенную информацию в положенные сроки, провайдер заблокирует доступ к сайту.

Разработчики подчеркнули:

Таким образом, создается реально работающий механизм исполнения судебных актов об ограничении доступа к информации, нарушающей исключительные права.

Как отметила «Лента.ру», в первой версии законопроекта речь шла о защите авторских прав в целом, однако ко второму чтению область действия закона решили сузить до кинопродукции. Депутаты подчеркивали, что к вопросу борьбы с пиратским распространением музыки и других типов материалов они вернутся осенью.

Законопроект вызывал жесткую критику со стороны крупнейших интернет-компаний. В частности, генеральный директор российской интернет-компании «Яндекс» Аркадий Волож заявил агентству «БалтИнфо»:

Если просто взять и сделать так, как написано в законе — это просто убьет отрасль. Конечно, что вероятнее всего, принятие антипиратского закона приведет к ручному регулированию интернет-отрасли. А это хуже автоматического регулирования. Нужно написать хороший закон, по которому интернет мог бы саморегулироваться, а не решать каждый раз спорные вопросы через звонки. Но, к сожалению, что написано, то написано.

Еще раньше издание предупреждало, чем конкретно опасен законопроект. В частности, "предварительные обеспечительные меры" подразумевают блокировку контента до выяснения обстоятельств:

правообладатель через сайт Мосгорсуда подает жалобу, указав, что на определенном сайте размещена пиратская копия его фильма. К заявлению он прикладывает документы, доказывающие наличие фильма на этом сайте и наличие у заявителя прав на него. Суд, в свою очередь, выносит определение и передает исполнительный лист Роскомнадзору. Тот должен найти хостинг-провайдера, у которого на серверах размещен этот сайт, и написать ему письмо на русском и английском языках. В письме, в частности, указывается конкретная страница, на которой находится нелегальный контент.

Хостер в течение одного рабочего дня обязан передать это письмо владельцу сайта. У того есть еще один день, чтобы удалить спорную информацию. Если он отказывается это делать, обязанность переходит по восходящей — сначала хостинг-провайдеру, а если и тот проигнорирует требования — операторам связи. При этом в законе говорится, что интернет-провайдеры должны «ограничить доступ к такому информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", или к странице сайта».

<...>

Но тут стоит вспомнить, что блокировка конкретных страниц на уровне провайдера — это гораздо более дорогостоящая технология, чем блокировка целых сайтов. А раз закон разрешает второе, то мало кто будет утруждать себя и тратиться из-за «пиратов».

После того как суд даст команду на «предварительные обеспечительные меры», у правообладателя будет еще 15 дней на то, чтобы подать соответствующий иск. Если жалоба будет подготовлена в срок, меры продлят до конца слушаний. И только если правообладатель зазевается, сайт разблокируют, а его владельцы смогут потребовать возмещения ущерба.

Кроме того, автор тематической рубрики на своей личной странице пришел к любопытному выводу. По его словам, руководствуясь таким законом, можно закрыть доступ на многие заграничные сайты на уровне провайдера:

Смотрите: жалуется правообладатель на сайт The Pirate Bay. Представляет доказательства. Суд выносит определение. Роскомнадзор находит хостинг-провайдера (что вообще-то непросто). Хостинг-провайдер, пожав плечами, пересылает письмо админам TPB. Каков шанс, что админы что-нибудь удалят? И что хостинг-провайдер что-нибудь удалит по требованию российских властей?

И парам-пам-пам: через пару дней The Pirate Bay заблокирован во всей России на уровне интернет-провайдеров. Красиво?

<...>

Продолжаем. "Правообладатель" не подает иск. Через 15 дней — по закону — TPB разблокируют. Но тут же находится "правообладатель 2", который тоже жалуется и тоже добивается блокировки на 15 дней. Повторять до бесконечности.

Отметим, в день принятия законопроекта Госдумой несколько информационно-развлекательных сайтов объявили часовой блэкаут.

Мы также сообщали, что совсем скоро в России начнет функционировать Суд по интеллектуальным правам. Начало работы запланировано на июль 2013 года. Как заявила председатель новой инстанции Людмила Новоселова, по уровню суд занимает место кассационной инстанции, но при этом работает одновременно в качестве суда первой инстанции.

Напомним, новый суд создан в системе арбитражных судов в 2011 году. Соответствующие поправки в законодательство внес Федеральный закон от 08.12.2011 N 422-ФЗ. Полномочия и порядок работы новой инстанции определяет Глава IV.1. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ. Дела, подведомственные Суду по интеллектуальным правам, перечислены в статье 43.4 этого закона.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Закон, подписанный президентом, вступит в силу с 1 августа.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1141 | Добавил: AlIvanof | Теги: антипиратский закон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru