Налоги России
13.58.137.218, Воскресенье, 28.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 30 » С 1 июня общедомовые расходы существенно снизятся, но не у всех


19:32
С 1 июня общедомовые расходы существенно снизятся, но не у всех

С 1 июня из коммунальных счетов исчезнет скандальная строчка «за общедомовые нужды». Как это скажется на квартплате?

С тех пор как осенью плату за жильё начали рассчитывать по новым правилам (постановление правительства № 354), намучились все – и горожане, и чиновники, и коммунальщики. После скандалов по поводу завышенных платёжек федеральное правительство в начале апреля приняло постановление № 344, которое ликвидирует прописанные отдельной строкой общедомовые нужды (ОДН). Что именно изменится в квитанциях петербуржцев с 1 июня, выясняла корреспондент «НВ».

Прежде всего новый документ существенно снижает нормативы на общедомовую воду: в 9 раз на холодную и в 6 раз – на горячую. Теперь во всех домах он единый – 0,03 кубометра на квадратный метр общей площади дома. Но не стоит радоваться раньше времени: новая норма коснётся домов, где нет общедомовых счётчиков. Таких, по данным жилищного комитета, в Петербурге около 20 процентов.

– На мой взгляд, нормативы изменили с одной целью – потушить волну возмущений по поводу большой квартплаты, – прокомментировал изменения председатель ТСЖ «Пискарёвский – 159» Михаил Карзов. – Но в квитках горожан, где счётчики на доме стоят – а это абсолютное большинство петербуржцев, – ничего толком не изменится.

Но это не совсем так. Руководителям управляющих компаний в домах со счётчиками работы тоже прибавится. С 1 июня они должны сверять с нормативами суммы платежей ОДН, рассчитанных по счётчикам. То есть сумма, какой бы она ни была, не должна превышать норматив.

В теории всё правильно. А как на практике? Что делать, если со счётчиком выйдет дороже? Ответ на этот вопрос пока не знают ни региональные власти, ни управляющие компании.

– Как теперь указывать общедомовую воду в квитке, мы тоже не знаем, – посетовал Михаил Карзов. – На днях пройдёт совещание, на котором чиновники должны это пояснить. Конечно, можно строчку не выводить отдельно, а включить её в общую сумму квитанции.

Но ведь общая сумма платежа от этого не изменится? Если так, то зачем же вновь устраивать хаос, когда люди только-только начали привыкать к пресловутым общедомовым нуждам в своих квитанциях? Для того чтобы создать видимость работы над своими же ошибками?...

Идём дальше. По новым правилам, с июня из квитанций исчезнет и строчка об отдельной оплате общедомового отопления. За него мы больше платить не будем. Теперь эта сумма перекочует в графу за отопление в квартире, которое тоже подорожает с

1 июня из-за новых тепловых нормативов. Городской комитет по тарифам их уже посчитал. Они, разумеется, выше тех, что начали действовать после 1 сентября 2012 года.

Например, если вы живёте в сталинке, то в минувший отопительный сезон этот самый норматив был 0,0239 гигакалории на квадратный метр в месяц. В новом отопительном сезоне он станет уже 0,0261.

Вывод можно сформулировать просто: в квартире зимой не потеплеет, платить придётся больше, зато исчезнет графа за отопление в подъезде. И снова видимость перемен к лучшему? Ведь от подобных манипуляций сумма в графе за отопление в лучшем случае останется прежней. А может, ещё и вырастет: чиновники говорят, что рассчитанные нормативы – не окончательный вариант.

Мы привели в пример только один тип петербургского дома. А всего таких категорий 14, и для каждой свои цифры.

– Цель новых нормативов – максимально приблизить их к реальному потреблению тепла, – пояснили в комитете по тарифам. – Мы будем анализировать ситуацию по каждому типу жилых зданий. Так что отопительный сезон 2014-2015 годов мы встретим с более выверенными нормативами.

Но эти «выверенные нормативы» жилищников не утешают. По мнению руководителей управляющих компаний, исчезновение строчки «общедомовые нужды» вряд ли наведёт порядок в общем бардаке начисления коммунальных платежей. Тем более с 1 июля ожидается беспрецедентный рост коммунальных платежей – на 12 процентов.

– 344-е постановление федеральные чиновники приняли специально, чтобы переключить внимание: мол, посмотрите, мы стараемся исправить ошибки 354-го – мы уменьшили нормативы в несколько раз! – прокомментировал ситуацию председатель ТСЖ Михаил Карзов. – А про то, что на 12 процентов увеличиваются тарифы на самих носителях, почему-то все молчат! Нужно говорить об увеличении квартплаты с 1 июля, а не о том, что на копейки понизили стоимость нормативов и убрали строчку, которую раскидали по всей квартплате.

Действительно, с 1 июля повысятся тарифы на все коммунальные услуги. И это подорожание станет самым резким за все предыдущие годы. Так как же быть с максимальной 6-процентной планкой?

– Повышение не выходит за установленные на федеральном уровне пределы, – успокоили в комитете по тарифам. – Квартплата не должна расти более чем на 6 процентов. Да, это так. Но это ограничение установлено для стандартной процедуры индексации квартплаты, которая традиционно происходила дважды в год. Поскольку в 2013 году тарифы будут увеличивать единожды, повышение квартплаты сразу на 12 процентов находится в пределах допустимого.

прямая речь

Павел Солтан, координатор фракции «Справедливая Россия»

– Можно выразить сожаление, что, когда вступило в силу постановление правительства № 354, сразу было понятно, какие у него могут быть последствия. Ещё в октябре ЗС Петербурга приняло обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, что это постановление необходимо скорректировать. Увы, тогда к нам никто не прислушался. Те меры, которые принимаются сегодня, – это как раз та самая корректировка постановления по ЖКХ, которой мы требовали. Понятно, что это – работа над ошибками, и хочется, чтобы она была грамотной, а всё, прописанное в законах, касающихся ЖКХ, неукоснительно исполнялось.

Алексей Макаров, депутат фракции «Единая Россия»

– Хочется верить, что этот указ будет работать, потому что та ситуация, которая сложилась в сфере учёта услуг ЖКХ, была совершенно неприемлемой. К депутатам шёл вал обращений от избирателей, жаловавшихся на поборы со стороны управляющих компаний. Например, обычной была ситуация, когда пенсионерка потребила за месяц полтора кубометра воды, а её просят оплатить «за общедомовые нужды», к примеру, восемь «кубов». Мы понимаем, что такого просто быть не может, что «общедомовые нужды» – это уборка подъездов и мытьё лестниц, и не более того. Зато до принятия новых нормативов по этой статье проходили любые потери коммунального ресурса внутри дома. И самое главное – управляющие компании были не заинтересованы в том, чтобы отслеживать, в чём именно заключались эти потери коммунального ресурса, потому что жители в итоге всё равно оплачивали их полностью. Поэтому я вижу хорошую перспективу для данного документа, но всё же надо посмотреть, как он будет работать. В конце концов, правительство РФ, из давая 354-е постановление, тоже «хотело как лучше». А как получилось – мы все уже видели.

тем временем…

Вчера депутаты ЗС приняли 38 голосами поправки в «Кодекс об административных правонарушениях», которые вводят штрафы за нарушение правил предоставления коммунальных услуг и снабжения коммунальными ресурсами. Штрафовать будут как управляющие компании, так и монополистов вроде «Водоканала» или «Ленэнерго». Суммы штрафов составят от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, и от 50 до 100 тысяч рублей – для юридических лиц.

По мнению эксперта, главы Ассоциации ТСЖ Петербурга Марины Акимовой, это может привести к банкротству целого ряда небольших управляющих компаний. А также к тому, что эти компании могут попытаться переложить суммы штрафов на плечи жильцов. «Единоросс» Виталий Милонов сообщил, что «если управляющая компания постоянно нарушает права петербуржцев, то её ждёт скорейшая юридическая смерть и из её тела образуется тот гумус, на котором взойдут нормальные управляющие компании».

Софья Прокошева
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1265 | Добавил: AlIvanof | Теги: общедомовые расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru