Налоги России
18.188.142.146, Суббота, 27.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 29 » Каков порядок постановки на налоговый учет филиала банка в случае изменения его местонахождения?


20:06
Каков порядок постановки на налоговый учет филиала банка в случае изменения его местонахождения?


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2013 г. N 03-02-07/1/17031

Вопрос:

В соответствии с п. 3 ст. 83 и п. 5 ст. 84 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. В случаях прекращения российской организацией деятельности через филиал или представительство (закрытия филиала или представительства) снятие с учета российской организации налоговым органом по месту нахождения этого филиала (представительства) осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Для постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах открываемых (закрываемых) филиалов и представительств банка необходимо внесение изменений в устав банка в части включения в список (исключения из списка) филиалов и представительств банка с последующей их регистрацией в ЕГРЮЛ.

Аналогичная процедура предусмотрена для случаев изменения местонахождения филиала (представительства).

НК РФ не регулирует срок внесения соответствующих изменений в устав. Инструкция Банка России от 02.04.2010 N 135-И ''О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций'' также не содержит четкого указания на срок, кроме п. 21.12 Инструкции, согласно которому в случае изменения местонахождения филиала кредитная организация после получения заключения территориального учреждения Банка России должна внести соответствующие изменения в свой устав на очередном заседании уполномоченного органа управления кредитной организации.

На практике возникают ситуации, при которых филиал (представительство) фактически располагается по новому адресу, но состоит на учете в налоговом органе по старому адресу.

Каков порядок постановки на учет в налоговом органе филиала (представительства) банка в случае изменения его местонахождения?

Постановка на учет в налоговом органе операционного офиса банка осуществляется в соответствии со ст. 23 НК РФ, а закрытие филиала - в соответствии со ст. 84 НК РФ.

Каков порядок постановки на учет при переводе филиала в статус операционного офиса?


Ответ:



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о постановке и снятии с учета филиала (представительства) кредитной организации и сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения и документы о юридическом лице, в том числе подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица, а также сведения о филиалах (представительствах) юридического лица, дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, или в случаях, установленных законом, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы.

В соответствии с п. 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) постановка на учет в налоговом органе российской организации по месту нахождения ее филиала (представительства) осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Согласно абз. 1 и 2 п. 4 ст. 84 Кодекса в случаях изменения места нахождения обособленного подразделения организации снятие ее с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета российской организации по месту ее нахождения (по месту нахождения филиала, представительства) на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Таким образом, в случае изменения места нахождения филиала организации налоговым органом осуществляется снятие ее с учета по прежнему месту нахождения на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, и осуществляется постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту нахождения ее филиала на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Срок внесения изменений в устав организации не является предметом регулирования Кодекса .

Государственная регистрация изменений, вносимых в устав кредитной организации, и создание внутренних структурных подразделений предусмотрены Инструкцией Банка России от 02.04.2010 N 135-И.

При переводе филиала в статус обособленного подразделения осуществляется постановка на учет в налоговом органе обособленного подразделения банка на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.

После государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы банка о прекращении деятельности через филиал, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в едином государственном реестре налогоплательщиков будет произведена замена присвоенного банку по месту нахождения филиала КПП на КПП, присвоенный банку по месту нахождения обособленного подразделения.

В случаях прекращения российской организацией деятельности через филиал или представительство (закрытия филиала или представительства) снятие с учета российской организации налоговым органом по месту нахождения этого филиала (представительства) осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения ( п. 5 ст. 84 Кодекса).

Полагаем, что вопрос временного разрыва, связанный с регистрацией изменений, внесенных в учредительные документы банка о прекращении деятельности через филиал, и созданием обособленного подразделения, должен решаться с учетом банковского законодательства.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.05.2013
Категория: Письма | Просмотров: 3293 | Добавил: AlIvanof | Теги: изменение места нахождения, филиал банка, налоговый учет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru