Налоги России
18.224.33.107, Воскресенье, 28.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 23 » На всеобщее обсуждение вынесен проект закона о донорстве органов и их трансплантации


20:37
На всеобщее обсуждение вынесен проект закона о донорстве органов и их трансплантации

Готовы ли мы отдать свои органы после смерти другим людям? Задуматься над этим вопросом каждому стоит уже сегодня, так как с 2015 года в нашей стране вступит в силу новый закон, который кардинально изменит работу трансплантационной службы.

Одним из важнейших положений нового документа является определение детского донорства, которое по действующему законодательству строго запрещено. Теперь посмертное изъятие органов у детей будет разрешено при условии волеизъявления родителей.

Выглядеть эта процедура будет следующим образом. В течение часа после установления смерти ребенка медицинское учреждение уведомляет устно, письменно или по телефону о произошедшем родителей и запрашивает их согласие на изъятие органов. Затем в течение двух часов родители должны будут решить, согласиться ли на посмертное донорство ребенка или нет. Это возможно опять же устно (при условии автоматической записи телефонного разговора) либо письменно – тогда документ заверяется нотариусом или руководителем медучреждения.

В случае если с родителями не удалось связаться или же они выразили несогласие, изъятие органов умершего ребенка ни в коем случае производиться не будет. Также строжайше будет запрещено донорство детей-сирот.

Но если родители, получив сообщение о смерти ребенка и запрос на изъятие органов, никак на это не отреагировали в течение двух часов, умерший ребенок может быть признан реальным донором и медицинская организация вправе принять меры для изъятия его органов с целью трансплантации больным детям.

Что касается взрослых, то всем жителям РФ теперь предлагается определиться: разрешить ли изъятие своих органов после смерти для трансплантации. Свое решение нужно оформить письменно, заверить у нотариуса или руководителя медучреждения и передать в соответствующий орган (он будет определен после принятия закона).

В Минздраве предполагают создать специальную базу, в которую будут заносить волеизъявления граждан, и куда будут заглядывать медработники после смерти пациента. То есть любой гражданин при жизни может подписать документ, разрешающий или запрещающий посмертное изъятие у него органов для трансплантации.

Если выяснится, что умерший пациент при жизни никаких распоряжений насчет своих органов не оставлял, то последнее слово останется за его близкими родственниками. В первую очередь закон относит к ним супруга, а если его нет – детей, родителей умершего, родных братьев-сестер. Любого из них медработники обязаны уведомить о смерти в течение одного часа – как и в ситуации с умершими детьми. Однако специально задавать вопрос – согласны ли вы, чтобы органы близкого человека были изъяты для трансплантации, в данном случае уже не требуется. Предполагается, что родственники должны быть в курсе возможных последствий и в течение двух часов сами проявить инициативу – выразить свое согласие либо несогласие на посмертное донорство.

Если в двухчасовой срок не поступит заявления о несогласии либо родственники просто промолчат (не успеют сделать заявление по каким-либо причинам), то умерший автоматически признается потенциальным донором и его органы могут быть изъяты для трансплантации.

По словам главного трансплантолога России Сергея Готье, фактически в России ежегодно производится тысяча трансплантаций почек, 200 трансплантаций сердца, 300 – печени, несколько сотен – поджелудочной железы и легких. После вступления в силу законопроекта в России можно будет производить ежегодно, к примеру, 8 тысяч трансплантаций почек и 2 тысячи трансплантаций печени.

Какой выбор сделает Россия, потребность которой порядка 12 – 14 тыс. пересадок в год, покажет время. Пока же ясно одно: законопроект о донорстве органов и их трансплантации ждет нелегкая судьба.

Уже сегодня представители Общественной палаты обеспокоены тем фактом, что проведение трансплантации органов на сегодняшний день разрешено не только в государственных учреждениях здравоохранения, но и в частных медицинских организациях, где деньги ставятся во главу угла. Поэтому Министерство здравоохранения выступило с предложением дополнить Уголовный кодекс РФ статьей о торговле органами. По мнению специалистов ведомства, необходимо ввести уголовное наказание за покупку и продажу донорских органов.

КСТАТИ

В Бельгии изымать органы у умершего не будут лишь в том случае, если он заранее оформил соответствующий отказ. И наоборот, если пациент выразил четкое согласие, то тогда даже его родственники и близкие не могут помешать проведению данной операции.

В Испании действует закон, который автоматически признает любого человека донором. Во Франции любой человек считается потенциальным донором после констатации его смерти в медицинском учреждении. Однако любой гражданин может при жизни отказаться выступить в такой роли. Для этого надо направить в предварительном порядке соответствующее обращение в официальное государственное ведомство – Французское биомедицинское агентство, приложив при этом копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. В этом случае человек будет включен в список, с которым должны ознакомиться медики перед тем, как приступить к изъятию трансплантационного материала.

Ирина БОТУЗОВА
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 899 | Добавил: AlIvanof | Теги: Трансплантация, органы, донор, после смерти
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru