Налоги России
18.116.63.236, Четверг, 25.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 22 » Информационное взаимодействие налоговиков и полицейских станет теснее


18:57
Информационное взаимодействие налоговиков и полицейских станет теснее

ФНС будет получать больше информации от правоохранительных органов. Полицейские смогут предавать налоговикам сведения, касающиеся налогов, банкротств, регистрации. Эксперты утверждают, что от этого выиграют и полиция, и налоговое ведомство.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал расширить полномочия правоохранительных органов, пишет газета «Ведомости». Депутаты одобрили поправку в проект закона о противодействии незаконным финансовым операциям , которая наделяет полицейских правом передавать ФНС материалы оперативно-розыскной деятельности. Информация может касаться налогов, банкротств, регистрации. Налоговики смогут использовать эти данные в контрольной работе.

По словам председателя думского комитета Натальи Бурыкиной, сотрудники налогового ведомства будут пользоваться сведениями, полученными от правоохранительных органов, только на основании Налогового кодекса.

Парламентарий также подчеркнула, что полицейским новая процедура тоже поможет. «Ведомости» отмечают:

…сейчас они могут возбудить дело по налоговым статьям Уголовного кодекса только на основании решения и проверки налоговиков. «Допустим, полицейские во время прослушивания телефонных разговоров узнали, что кто-то уклоняется от налогов. Но они не могут возбудить дело, даже если стопроцентно уверены в этом», — поясняет партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. При этом самим налоговикам часто не хватает доказательств, продолжает он…

Федеральный чиновник допускает, что полицейские будут передавать материалы ОРД, чтобы потом иметь основания для расследования. Такое бывает и сейчас, говорит сотрудник центрального аппарата МВД: полицейские, чтобы возбудить дело, неформально инициируют проверку налоговой службой, опираясь на добытые ими оперативные материалы. Принятие поправки позволит сделать такую работу полностью законной, говорит он.

В Федеральной налоговой службе рассказали о взаимодействии ведомства с Министерством внутренних дел РФ. По итогам I квартала 2013 года отмечен значительный рост количества возбужденных уголовных дел за нарушения законодательства в сфере банкротства, в том числе по результатам проверки материалов, направляемых налоговыми органами.

Как мы писали ранее, проект закона, направленный на противодействие незаконным финансовым операциям, подготовила Федеральная служба по финансовому мониторингу. Документ ужесточает порядок регистрации и ликвидации юридических лиц, уточняет полномочия налоговых органов, расширяет доступ к банковской тайне. Кроме того, документ предусматривает конфискацию доходов от преступной деятельности, устанавливает уголовную ответственность за незаконную перевозку через границу денежных средств.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента России. Так, глава государства приказал Правительству реализовать меры, направленные на повышение прозрачности финансовой деятельности организаций, включая противодействие уклонению от налогообложения с помощью офшорных компаний и фирм-однодневок.

Документ, подготовленный Росфинмониторингом, предусматривает внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов. В частности, поправки касаются закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Также будут скорректированы законы «О бухгалтерском учёте» и «О несостоятельности (банкротстве)», «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О банках и банковской деятельности». Помимо этого, разработчики предлагают внести изменения в Гражданский кодекс РФ

По мнению авторов, принятие закона будет иметь благоприятные социально-экономические последствия. В частности, в Росфинмониторинге убеждены, что документ позволит снизить уровень криминализации российской экономики и обеспечит наибольшее соответствие российского законодательства актуальным международным стандартам.

Накануне Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, внесенную ко второму чтению. Изменения предоставляют физлицу возможность заранее отказаться от регистрации юридического лица на свое имя.

Мы также сообщали, что Госдума раскритиковала правительственный законопроект, принятый в первом чтении в феврале этого года. Профильные комитеты высказали в заключениях претензии практически ко всем ключевым нормам. Так, замечания комитета по бюджету и налогам касаются, в частности, расширения полномочий налоговых органов. Комитет по законодательству выступил против поправок в статью 174 Уголовного кодекса РФ, снижающих размер ущерба, который считается крупным, и вводящих в статью «особо крупный ущерб». По мнению депутатов, это может дать искусственный рост преступности.

Помимо этого, Правительство, ссылаясь на требования ФАТФ, предложило обязать компании раскрывать банкам всю цепочку собственников вплоть до физических лиц. Однако, уверены в комитете по финансовым рынкам, требования ФАТФ о бенефициарах можно изложить корректнее. В частности, можно обязать раскрывать цепочки бенефициаров на этапе регистрации юридических лиц, а не делать это прерогативой банков.

Напомним, основные механизмы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, прописаны в Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ. За нарушение требований закона предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Отметим также, что порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон о противодействии незаконным финансовым операциям вступил в силу со дня официального опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1174 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговики, Информация, Полицейские
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru