Налоги России
3.141.244.201, Пятница, 26.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 7 » Обязан ли банк по решению налогового органа приостанавливать операции по транзитным валютным счетам налогоплательщика?


20:43
Обязан ли банк по решению налогового органа приостанавливать операции по транзитным валютным счетам налогоплательщика?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/12722


Вопрос:

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ под счетами понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

По договору банковского счета открывается текущий валютный счет. Транзитный валютный счет открывается одновременно с текущим валютным счетом для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций ( Инструкция Банка России от 30.03.2004 N 111-И ''Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации''). Совершение клиентом операций по транзитному валютному счету регламентируется действующим валютным законодательством. Таким образом, как открытие, так и режим работы транзитного валютного счета не зависят от волеизъявления клиента, а сам транзитный счет не обладает признаками счета, определенными НК РФ. Соответственно, сообщение банка об открытии/закрытии текущего валютного счета одновременно свидетельствует и об открытии/закрытии транзитного валютного счета. Отдельные сообщения об открытии/закрытии транзитных валютных счетов банками не направляются.

У банка отсутствует обязанность исполнять решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, а также переводов электронных денежных средств в части приостановления операций по транзитным валютным счетам.

Правомерна ли позиция банка?

Ответ:


В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Приостановление операций в качестве обеспечительной меры применяется в отношении денежных средств на счетах в банках.

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты ( п. 2 ст. 11 Кодекса).

Транзитный валютный счет имеет признаки, отличные от признаков счета, определенного п. 2 ст. 11 Кодекса. Такой счет, в соответствии с п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И, открывается в обязательном порядке одновременно с текущим валютным счетом и имеет целевое использование.

Кодексом не предусмотрено приостановление операций по счетам налогоплательщиков в банках, которые не определены п. 2 ст. 11 Кодекса, в том числе по транзитным валютным счетам.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.04.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1116 | Добавил: AlIvanof | Теги: приостановление операций, банк, валютные счета
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru