Налоги России
3.149.234.251, Среда, 17.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 7 » С помощью публичных слушаний и разного рода опросов власть снимает напряжение в обществе, но делает все по - своему


17:19
С помощью публичных слушаний и разного рода опросов власть снимает напряжение в обществе, но делает все по - своему

А вы, друзья, как ни садитесь и что ни говорите, мы все равно напишем по-своему. Примерно по такому принципу организаторы публичных слушаний по градостроительным проектам готовят отчет по результатам обсуждения. Посидели, поговорили, разошлись.

«За» и «против» никто не подсчитывает, поскольку голосование процедурой не предусмотрено. А заключение чиновники сочиняют сами. Так было и есть, теперь ситуацию предлагают изменить.

Лишь бы галочку поставить

История публичных слушаний длится уже второе десятилетие. Сначала их проведение было рекомендовано, потом узаконено Градостроительным кодексом РФ. А процедуру мероприятия расписали уже депутаты городского парламента, приняв в мае 2006 года закон «О порядке организации и проведении публичных слушаний». В апреле 2010-го документ подкорректировали.

Однако внесенные в документ поправки много пользы закону и, соответственно, самим слушаниям не прибавили. Обязательным остается только одно – проведение мероприятия. Когда эта галочка поставлена, все остальное – суть проекта и мнение населения – чиновники могут трактовать, как им заблагорассудится. Организаторы слушаний (как правило, это районные администрации) пишут заключение на основании исключительно своих умозаключений, прикладывают протокол обсуждения и отправляют все это в Смольный. Решение об утверждении проекта или об его отклонении – что бывает крайне редко – принимает городское правительство.

– Сегодня у жителей нет возможности предотвратить реализацию какого-либо проекта, даже если он грубо нарушает права граждан и все участники слушаний высказались против, – считают авторы новых поправок к закону. – На слушаниях жители часто единогласно отвергают какой-либо проект, но нет никакой гарантии, что он не будет воплощен. Подобному «градостроительному жульничеству» нужно положить конец.

Чьи интересы важнее

Депутаты считают, что нынешний порядок узаконивает предпочтение интересов застройщика и чиновников мнению жителей. А результатом становятся непрекращающаяся в городе уплотнительная застройка, конфликты горожан со строителями, рост социальной напряженности и недоверие к власти. Поэтому законодатели предлагают, во-первых, уточнить порядок проведения слушаний и, во-вторых, ввести обязательное голосование участников. Причем результаты голосования должны стать главным аргументом в заключении о допустимости реализации проекта или его отклонении. Пока же значение народного мнения очень близко к абсолютному нулю.

– По проекту строительства торгово-развлекательного комплекса в Виноградовском сквере на месте бывшего Фарфоровского кладбища в свое время проводились публичные слушания, я в них тоже участвовала, – рассказала нашей газете жительница улицы Бабушкина Наталья Овчаренко. – Тогда практически все участники слушаний высказались категорически против данной стройки. Этот комплекс нам вообще не нужен. Тем более что бывший кинотеатр «Спутник» уже превращен в торговый центр, но мы туда не ходим, все очень дорого. Поскольку было высказано отрицательное мнение, мы были уверены, что ничего строить здесь не будут, и успокоились. И вдруг появился забор, деревья вырубили. Непонятно, для чего тогда эти слушания проводились.

Теперь авторы поправок хотят узаконить право жителей накладывать вето на проект. Причем, говоря о нынешнем заложенном в законодательство предпочтении интересов застройщиков перед чаяниями горожан, депутаты и сейчас не готовы поставить обе стороны в равные условия. В поправках к закону они предлагают внести пункт о том, что проект может быть отвергнут, если его не одобрят жители. Но только в том случае, когда против выскажутся не половина, а не менее двух третей участников слушаний. Ну что же, пусть будет хотя бы так.

Кому быть участником?

Кстати, непростой вопрос. Сейчас обсуждать градостроительный проект могут все, даже приехавшие из другой части города. Если же введут обязательное голосование и его результаты будут иметь законодательное значение, то придется определяться, кто имеет право голосовать. То ли жители ближайшего дома, то ли горожане, проживающие внутри круга с радиусом 100 или 500 метров.

Другая проблема: сколько человек должны принять участие в слушаниях, чтобы их решение стало юридически законным. Сейчас можно признать их публичными и массовыми весьма условно, иногда на обсуждение проекта приходят лишь несколько человек. При этом не исключен вариант, когда застройщик пригласит – так сказать, в личном порядке – только тех жильцов, с кем заранее договорится о положительном для него голосовании. В нынешнем законе сообщение о слушаниях необходимо размещать на сайте уполномоченной на их проведение организации, рассылать депутатам и главам муниципальных образований. Столь скудное оповещение вовсе не гарантирует, что информация дойдет до большинства или хотя бы до значительной части жителей.

– Непростых вопросов по этому закону действительно много, – согласился один из авторов депутатских поправок Борис Вишневский. – Наши предложения, наверное, еще будут корректироваться. Но в любом случае оставлять все это в прежнем виде никак нельзя.

Олег РОГОЗИН
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1054 | Добавил: AlIvanof | Теги: обсуждения, власть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru