Налоги России
18.119.126.80, Пятница, 19.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 1 » Размер страхового возмещение при разорения банка увеличат


10:01
Размер страхового возмещение при разорения банка увеличат

Если лопнет банк, не участвующий в системе страхования, его вкладчики получат пониженную страховку. И это в лучшем случае — в худшем они вовсе её лишатся. Во всяком случае, на возмещение в пределах миллиона им рассчитывать не приходится.

Вклады россиян застрахуют в пределах миллиона, но с оговорками. Вкладчики не участвующих в системе страхования (ССВ) банков смогут претендовать лишь на пониженную страховку. Её сумма составит до 700 тысяч рублей. Сейчас она действует для всех вкладчиков. Однако эту величину планируется поднять до миллиона.

Такую точку зрения высказали представители экспертно-правового управления президента, Центробанка и Министерства экономического развития. Однако возможен вариант, при котором никаких страховых выплат такие вкладчики не дождутся. Специалисты считают его более обоснованным, пишут "Известия":

Эксперты предлагают вообще отменить страховые выплаты для вкладчиков банков, не участвующих в системе страхования вкладов (ССВ).

Старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин считает, что банкам, не участвующим в ССВ, нужно законодательно запретить принимать средства населения во вклады и любым другим образом использовать средства, привлеченные от физлиц. Такой жесткий подход необходим потому, что ранее принятые меры по страхованию вкладов и закон об ССВ вывели уровень доверия населения к банкам на недостижимый уровень, поясняет эксперт.

— Сейчас большинство граждан уверено, что государство гарантирует все вклады на суммы не более 700 тыс. рублей, открытые в организации, над дверью которого висит табличка «банк», — говорит аналитик. — Следовательно, не только соответствующая лицензия, но и само наименование банка в глазах вкладчиков означает нулевой риск при размещении физическим лицом сумм до 700 тыс.

Напомним, что система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках функционирует в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Впрочем, эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1731 | Добавил: AlIvanof | Теги: банк, страховое возмещение, страховой случай
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru