Налоги России
52.14.126.74, Суббота, 20.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Влияет ли способ оплаты организацией стоимости обучения детей сотрудника на применение льготы по НДФЛ?


17:55
Влияет ли способ оплаты организацией стоимости обучения детей сотрудника на применение льготы по НДФЛ?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2013 года № 03-04-06/12870

Вопрос:

   ОАО  просит разъяснить порядок удержания и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в следующем случае.

    В соответствии с трудовым договором, заключенным между банком и сотрудником, банк обязуется заключить договор об обучении и оплачивать обучение несовершеннолетних детей сотрудника в учебном учреждении, имеющем соответствующую лицензию (статус).

    Вправе ли банк, руководствуясь пунктом 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не облагать сотрудника НДФЛ в части платы за обучением детей?

    Вправе ли банк не облагать сотрудника НДФЛ в случае, когда банк на основании трудового договора возмещает ему оплату обучения детей в учебных учреждениях при предоставлении сотрудником подтверждающих первичных документов?

    Ответ:

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО <...> по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения детей своего сотрудника в образовательном учреждении и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пунктом 21 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

    Согласно данной норме наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

    Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своего сотрудника в образовательном учреждении не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

    Ограничения в отношении способа оплаты организацией обучения физических лиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физических лиц на обучение) пунктом 21 статьи 217 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1143 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, сотрудник, Обучение детей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru