Налоги России
3.21.248.47, Пятница, 26.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 25 » У многодетных есть право на получение земли, только воспользоваться этим право они не могут


17:34
У многодетных есть право на получение земли, только воспользоваться этим право они не могут

Видимо, меньше всего шансов стать многодетными родителями у детей из многодетных семей, которые, казалось бы, воспитаны «в традиции». Жилищный вопрос все портит.

18+

Живет, допустим, обычная семья: один-два ребенка. Дети выросли, «двушка» стала тесна, тем более если чада намерены создать свои семьи. Наследства от дяди-миллиардера в Аргентине не предвидится; работа у всех обычная, т. е. позволяющая безболезненно скопить на жилье лет через 200. Традиционный выход: вся родня скидывается отпрыскам на жилье либо помогает выплачивать дикие проценты по ипотеке.

Но это категорически «не вариант» для семей многодетных: на всех не наскидываешься. Квартира, просторная, пока дети были маленькие, становится как бы коммуналкой, и исходу из нее не найти.

Надежда затеплилась, когда в 2011-м президент России (тогда – Д. А. Медведев) заявил: семьи с тремя и более детьми должны иметь право на бесплатное получение земельного участка под дом или дачу. Право закреплено в федеральном законе от 14 июня 2011 г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» . В Петербурге действует закон от 9 ноября 2011 г. № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей».

Сейчас надежда получить землю покрывается первым ледком.

За нами не занимать

В Петербурге 17,5 тысячи многодетных семей. Из них 1667 граждан стоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях и 103 – в улучшении жилищных условий. То есть написать заявление на участок под индивидуальный дом могут 1770 человек – правда, подали заявление на 1 января 2013 года всего 147 граждан.

С дачами – другие цифры. На участок под фазенду претендуют 13,5 тысячи многодетных семей.

– В СМИ говорилось, что город планирует ежегодно обеспечивать земельным участком под дачу полторы тысячи семей, – рассказывает многодетная мама Дарья Дорофеева. – Обычно, когда рождается третий ребенок и семья может встать на очередь, старшему ребенку не меньше 6 лет. Если многодетных – 17 тысяч, то даже если будут обеспечивать по полторы тысячи семей в год, то у большинства очередь подойдет, когда старшему ребенку исполнится 18 лет и семья автоматически перестанет считаться многодетной. У Райкина миниатюра была: встали на очередь в детсад, когда очередь подошла – дочка уже университет закончила.

На самом деле Дарья Марковна не многодетная мама. Хотя родила шестерых. Но дети взяли да выросли. Из тех, кому еще не исполнилось 18 лет, остались двое: одному 14, другому 17. Правда, 21-летний Ваня – инвалид детства по слуху, и теоретически он на попечении семьи «пожизненно», с ним были бы как раз трое. Но что гадать? Все равно в первую очередь участками должны быть обеспечены нуждающиеся в жилье семьи с пятью и более детьми, не достигшими 18 лет. И из этих семей тоже выстроилась очередь – их больше полутысячи.

Землю – рабочим!

К 2012 году за счет средств горбюджета удалось выделить только 43 земельных участка в городе под индивидуальное жилье. Причем только 27 из них обрели хозяев. 16 никому из первоочередников не приглянулись, хотя формально отвечают требованиям (имеют инфраструктуру).

В этом году город выделил деньги на формирование 63 земельных участков под индивидуальное жилье. Итого вместе с невостребованными – 79 участков. Вот такие темпы.

И не скажешь, какой вопрос неподъемнее – обеспечение землей под дом или под дачу.

– В Петербурге дефицит свободных территорий, – говорит зампредседателя комитета по земельным ресурсам Николай Филин. – Поэтому правительство города совместно с правительством Ленобласти ведут работу по подбору областных земель, которые могут быть переданы в собственность Петербурга под дачные участки для многодетных семей.

Пока удалось договориться о передаче 67 га в пос. Лебяжье Ломоносовского района Ленобласти: этим летом планируется передать многодетным 300 земельных участков.

По словам Николая Филина, решается вопрос передачи в собственность города 167 га в деревне Клясино Гостилицкого сельского поселения и 200 га в деревне Варвароси. В целом это еще 1000 участков под дачи.

Еще рассматривают территории в Кировском и Гатчинском областных районах. В принципе договоренность города с областью предполагает, что ежегодно и будут выделяться те самые полторы тысячи участков.

– Это позволит обеспечить землей граждан, вставших на очередь до 1 января 2013 года, ориентировочно за семь-восемь лет, – говорит Николай Филин.

То есть Дарья Марковна права в своих примерных подсчетах: велик риск не дождаться.

– Эти опасения справедливы, – согласен Николай Филин. – Но такова прямая норма закона: семья должна считаться многодетной именно на дату предоставления участка. У людей складывается ощущение, что если президент дал поручение, то все будет сделано немедленно. Но надо учитывать возможности города – и в смысле наличия земель, и в смысле средств, которые город должен вкладывать в инфраструктуру этих участков. Ленинградская область не готова сразу отдавать свои земли городу. Потому что прямой заинтересованности у области нет. Только опосредованная: что территория с развивающимся дачным поселком будет обрастать дополнительной инфраструктурой, появятся дополнительные рабочие места. Только в этом смысле есть какой-то интерес.

Отдельная коммуналка

Любовь Маркова – личность известная, по крайней мере среди многодетных Адмиралтейского района. И не только потому, что у нее десять детей. В голодные 1990-е Любовь Алексеевна развернула бурную общественную деятельность и добилась того, чтобы до многодетных доходила положенная гуманитарная помощь, а то ее почему-то смывало в ларьки.

Любовь Алексеевна (кстати, тоже «немногодетная», поскольку дети выросли) представляет ассоциацию «Петербургская многодетная семья». Ассоциация регулярно пишет в инстанции обращения. Главный мотив: если указ президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (он ельцинский, от 5 мая 1992 года, № 431) велит субъектам Федерации определять меры соцподдержки, то власть Петербурга обязана «решать проблемы многодетных семей, в которых дети достигли совершеннолетия за время ожидания оговоренных указом мер поддержки». То есть если государство взяло на себя обязательства, но затянуло с их выполнением до сроков, когда обязательства кончаются, – это даже нечестно. И надо что-то делать.

– Мы вставали на очередь до 2010 года, и, когда вставали, было именно пять несовершеннолетних, то есть мы были первоочередниками, – комментирует Любовь Алексеевна. – А сейчас нам говорят: когда вы на очередь вставали, еще же не было того медведевского закона.

– Речь о праве, которое не было реализовано, – добавляет Дарья Марковна. – И сейчас мы так же нуждаемся в реализации этого права, как нуждались тогда.

Ассоциация указывает не только на земельный вопрос. Квартира многодетной семьи считается отдельной, хотя фактически превращается в коммуналку, когда дети вырастают и особенно когда заводят свои семьи, так что иногда в «отдельной» квартире обитают по две семьи в комнате. Но так называемые нормы нуждаемости в жилых помещениях для коммуналок и для отдельных квартир – разные. Сильно разные. В коммуналке учетная норма – 15 кв. м общей площади. В отдельной – 9 кв. м. То есть если на каждого из многодетной семьи приходится по 9 «квадратов» общей площади, то он считается «ненуждающимся».

– Мы хотим, чтобы в приеме на учет многодетные семьи приравняли к проживающим в коммунальных квартирах, – говорит Любовь Алексеевна. – Чтобы норма была по 15 кв. метров. Потому что по сути это многонаселенная коммуналка.

– Очень интересно ведутся подсчеты, – добавляет Дарья Дорофеева. – Когда дело касается льгот, то выросшие дети уже «не считаются», они будто и не наши дети. А когда речь о метраже – тут уже считается, что это наши дети и мы одна семья.

Семья Дарьи Марковны (она, муж, шесть детей) живет в квартире с роскошными 140 «квадратами». Правда, квартира – нежилой фонд, все пространство делится на две комнаты плюс кухня.

– Даже ордер толком разделить не сможем, потому что формально у нас всего лишь «двушка», – говорит Дарья Марковна.

– Мы просим, чтобы детям, выросшим в многодетных семьях, давали жилье по коммерческому найму, – продолжает Любовь Алексеевна. – Жилье не делается твоей собственностью, но это хоть что-то. Это уже решение проблемы гражданских браков. А иначе молодые живут где придется – то на квартире у одних родителей, то у других. Это порождает безответственность. Пока на коммерческий наем могут рассчитывать только очередники.

Гладко было на бумаге

Когда поднимается вопрос о земле для многодетных, обычно у чиновников находятся дополнительные резоны для скепсиса: землю дадим – а на какие шиши они дом будут строить? Не потянут, все равно продадут. (Закон, кстати, выражен в том духе, что «это их дело, что с землей делать». То есть можно и продать – лишь бы не использовали не по назначению.)

У многодетных оптимизма побольше. Дарья Марковна помнит по юности, по 1980-м, как в новосибирском академгородке семьи физиков-ядерщиков, в том числе многодетные, сообща возводили домики. Сегодня в выходной всей лабораторией пашем у доктора наук Петрова, завтра – у кандидата наук Сидорова.

Это к тому, что если скооперироваться, выйдет дешевле: одно дело бригаду нанимать под одну дачу, другое дело – под полтора десятка дач. Опять же все закупки – оптом. И подросшие дети – тоже подходящие работники-строители.

Дарья Марковна даже в земельный комитет ходила, беседовала с председателем. Говорит, очень благожелательно настроен. Предложила ему: а если многодетные всего города организуются и какие-то вопросы возьмут на себя?

Вот, сейчас «организовываются» (ассоциация «Петербургская многодетная семья» далеко не единственная; есть и районные сообщества). Вообще многодетные «по природе» своей – очень неплохие организаторы.

Это, конечно, напоминает дележ шкуры медведя, который гуляет себе в лесу. Можно гениально распланировать, как построить «многодетный» поселок, но земли-то нет.

– Я считаю, что это неправда, что нет земель, – уверена Любовь Алексеевна. – Есть. Ее дать не хотят.

Перечисляет: много расформированных воинских частей, заброшенные деревни, можно продлить улицу в поселках; выделить участки в уже существующих садоводствах; в поселках и деревнях с убывающим населением; в бывших городках, «пока там полностью не уничтожена имевшаяся инфраструктура».

– Пусть бы земля и стоила что-то. Но чтобы это были подъемные деньги.

Зампред земельного комитета поясняет:

– Есть регионы, где намного легче выполнить указание президента – там много свободных земель буквально вдоль дорог, то есть имеется хотя бы транспортная инфраструктура.

Например, у Ленобласти ключевая сложность не в землях, а в обеспечении земли инфраструктурой: на «подготовку» 1 га уходит 6,5 млн рублей. Но там и земли для областных многодетных стали раздавать раньше – по областному закону от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства», и с тех пор было роздано 690 участков (78,4 га) и, как отчиталась Ленобласть, по итогам 2012 года субъект обеспечил 33% многодетных очередников.

Николай Филин продолжает:

– Москва и Петербург – это особый случай, это города — субъекты Российской Федерации. Они не могут расширить территорию населенного пункта. Москва немного расширила свои границы, и это была мощная политическая воля. Вопрос о расширении Петербурга сейчас не стоит. Мы реализуем проекты создания намывных территорий, но это будет очень дорогая земля. И к тому же Петербургу нужно развивать производственные зоны с целью перевода промышленных площадок из центра города. К сожалению, этот закон красиво выглядит на бумаге, а на самом деле для его реализации готовых земельных участков в городской черте нет.

Кстати, в конце прошлого года город направил письмо в адрес министра обороны с просьбой о содействии в подборе возможных вариантов земельных участков Минобороны, тем более что есть федеральный закон от 8.12.2011 № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга...».

...Наверное, надо было сразу оговориться, что речь об, извините, нормальных семьях. Уточнять это неловко, но приходится: телепередачи вроде той, что у Андрея Малахова, создали незабываемый образ многодетной семьи – мать-одиночка, пьющая и штампующая детей, не приходя в создание. Это бывает, но это из ряда вон. «В ряду» – обычные семьи: дети получают высшее образование, играют на скрипках-фортепианах, ходят в кружки; родители затевают бизнес, теряют бизнес; работу теряют и находят; в голодные времена «бомбили» поочередно по ночам. Обычная нормальная семья, отличающаяся от большинства обычных и нормальных только тем, что детей много.

И не надо вот этого: «понарожали – и требуют подарков от государства». Во-первых, государство дало понять, что детей чем больше – тем лучше; во-вторых, если на то пошло, дети вырастают в налогоплательщиков и каждый приносит свою копейку в наш с вами общий пенсионный и прочий социальный кошелек.

Ах да, еще: дети – цветы жизни.

У Любови Алексеевны есть в запасе образцово-показательный пример того, «как надо». Белоруссия. Льготные кредиты многодетным – до 100% стоимости строительства. На срок до 40 лет. Не падайте в обморок: под 1% в год. Причем «детьми» считают и тех, кому до 23 лет, если они учатся.

Но то Белоруссия. У России, говорят, проблема: земли навалом, людей нет. А такое ощущение, что наоборот.

Анастасия ДОЛГОШЕВА
Просмотров: 1296 | Добавил: AlIvanof | Теги: многодетные, земля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru