Налоги России
44.222.116.199, Четверг, 28.03.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 25 » «Российский» предварительный договор – смешанный договор


13:54
«Российский» предварительный договор – смешанный договор

В соответствии со статьёй 429 ГК РФ стороны могут заключить предварительный договор, которым стороны подтверждают своё намерение заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором: на согласованных в нём условиях и согласованные сроки.

Исходя из толкования статьи 429 ГК РФ, можно сделать вывод, что собственно предварительный договор не порождает для сторон указанного договора никаких обязанностей, кроме одной – заключить договор в будущем. В частности, ВАС России при вынесении Постановления от 19.01.2010 года №13331/09 прямо указал на невозможность использования обеспечительных мер в рамках предварительного договора, поскольку последний не влечёт за собой никаких имущественных обязательств, что, в свою очередь, исключает возможность применения обеспечительных мер.

Вместе с тем, «российские» предварительные договоры являют собой особую юридическую конструкцию – договоры-то вроде как предварительные, но в рамках таковых происходит передача товаров (работ, услуг), в том числе права пользования имуществом, а также оплата последних.

В итоге ВАС России пришлось принять меры к надлежащему толкованию «российских» предварительных договоров (Постановление Президиума ВАС России от 15.01.2013 года №9798/12). ВАС России, проанализировав условия предварительного договора, предполагающего не только обязательство сторон заключить договор в будущем, но и право одной стороны на пользование указанным имуществом, пришёл к выводу, что такой договор в соответствии с пунктом 3 статьи 421 ГК РФ подлежит квалификации в качестве смешанного договора, включающего элементы предварительного договора и договора возмездного пользования чужим имуществом. Следовательно, сторона, получившая по такому смешанному договору имущество в пользование вправе проводить в отношении указанного имущества согласованные сторонами действия – ремонт, подготовка в будущему использованию и т.п., но и обязана уплачивать плату за период такого пользования.

С уважением, Алексей Куликов
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1226 | Добавил: AlIvanof | Теги: предварительный договор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru