Налоги России
35.173.178.60, Четверг, 28.03.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 22

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2013 г. N 03-11-11/146


Вопрос:

Вправе ли ИП, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", учесть в расходах выплаченную компенсацию за коммунальные платежи работника за квартиру? Какими документами необходимо подтвердить указанные расходы?

19.04.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда, в порядке, предусмотренном ст. 255 Кодекса.

В соответствии со ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисле ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2013 г. N 03-07-07/12331


Вопрос:

Об отсутствии оснований для налогообложения НДС услуг по реализации лотерейных билетов на основании договоров комиссии, договоров поручения или агентских договоров.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении услуг по реализации лотерейных билетов на основании договоров комиссии, договоров поручения или агентских договоров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 9 п. 2 и пп. 8.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации лотерейных билетов, лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа, а также проведение лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти, включая оказание услуг по реализации лотерейных билетов.

На основании п. 8 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ ''О лотереях'' под проведением лотерей понимается осуществление мероприятий, включающих в себя заключение договоров (контрактов) с оператором лотереи, изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейно ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1574 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-369


Вопрос:

Пенсионер получил доход от продажи акций в ноябре 2012 г. На полученные денежные средства он приобрел квартиру по договору участия в долевом строительстве. В июне 2013 г пенсионер получит свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру. В 2013 г. он уплатил НДФЛ в отношении доходов от продажи акций.

Вправе ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение квартиры?

19.04.2013 

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, налогоплательщик-пенсионер в ноябре 2012 г. получил доход от продажи акций, то есть имел доход, облагаемый по ставке 13 процентов, и на полученные деньги приобрел по договору долевого участия квартиру. Свидетельство о праве собственности на квартиру планируется получить в июне 2013 ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1047 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

Каким образом организация может реализовать требование налоговых органов проявлять «должную осмотрительность» в выборе контрагента? Достаточно ли получить на него выписку из ЕГРЮЛ?

Оценка добросовестности контрагента является прерогативой самого налогоплательщика, поскольку именно он осуществляет деятельность на свой риск. Налоговые органы указали на необходимость применять критерии самостоятельной оценки рисков (утв. Приказом ФНС РФ от 30.05.07 №ММ-3-06/333@), а также рекомендовали использовать сведения с сайта ФНС РФ www.nalog.ru, в том числе об адресах массовой регистрации и массовых учредителях.

Однако выполнение этих рекомендаций далеко не всегда может дать ожидаемый эффект и отнюдь не гарантирует надежность выбранного контрагента. Например, выписка из ЕГРЮЛ подтверждает только факт регистрации компании и не исключает ее фиктивности, с чем соглашается и сама налоговая служба. Так же как и сведения налогового органа о предоставлении контрагентом ненулевой отчетности.

Попытка некоторых налоговых инспекций обязать всех налогоплательщиков к тотальному контролю влечет несопоставимые трудозатраты для организаций, имеющих большое число контрагентов. Кроме того, полномочия равных в бизнесе партнеров невелики по сравнению с контролирующими инстанциями. К примеру, истребование паспортных данных у руководителя контрагента до ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1251 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

Публикация деклараций о собственности, затеянная в рамках борьбы с коррупцией, неожиданно стала приобретать все элементы светской хроники с ее громкими скандалами и пикантными нюансами об удивительных событиях, которые никак общественную жизнь не меняют, но зато интересуют буквально всех.

Последней каплей стала информация, распространенная на минувшей неделе ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник о том, что около 30 депутатов Госдумы развелись с женами перед сдачей деклараций с целью сокрытия информации о своих доходах.

История уже наделала немало шума. Если бегло просмотреть декларации депутатов, размещенных на сайте Думы, то обнаруживаются, по крайней мере, 84 обладателя мандата, рядом с фамилией которых не указаны данные о собственности супругов. Одиноки ли эти депутаты или же умышленно скрывают свои сердечные привязанности, указывали ли они ранее данные супругов (а публикуют декларации уже в третий раз), в сущности, значения не имеет. Значение имеют последствия, которые наступили сейчас и для Думы, и для СМИ, активно увлекшихся процессом обсуждения, у кого когда на пальце видели то самое обручальное кольцо.

"РГ" уже обращалась к этой теме в рамках обсуждения с референтом Государственно-правового управления Валентином Михайловым законопроекта о запрете депута ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1081 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

Российские чиновники разных уровней поставлены перед трудным выбором: они должны отказаться от всех своих зарубежных активов - банковских счетов, ценных бумаг, облигаций, переведя средства в свою страну. Или покинуть свои престижные посты. На размышление и соответствующие действия дается три месяца. Если этот выбор не будет сделан самим чиновником, его сделает за него начальник - нарушитель запрета будет досрочно освобожден от занимаемой должности.

Сразу два законопроекта, диктующие чиновнику такие правила служебного поведения, в минувшую пятницу прошли второе думское чтение. А уже в ближайшую среду могут быть приняты в окончательном третьем чтении. Строгости депутатского законопроекта, внесенного раньше президентского, были несколько смягчены: уже нет для госслужащих категоричного запрета на недвижимость за рубежом - но важно ее обязательно задекларировать. Однако по инициативе депутатов круг должностных лиц, которым запрещено иметь денежные счета за рубежом, акции иностранных предприятий, владеть или пользоваться "иностранными финансовыми инструментами", значительно расширен. В него входят президент, премьер, министры федерального правительства, их замы, губернаторы, мэры городов и главы муниципальных образований, депутаты Госдумы, региональных парламентов и муниципалитетов, Совет директоров Центробанка, руководители госкорпораций, Пенсионного фонда и других фондо ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1112 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

Российское телевидение в процессе перехода на цифровое вещание стремительно меняется. В субботу президент подписал важный указ как для тех, кто работает в сфере телевидения, так и для телезрителей.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

20.04.2013 Указ президента Российской Федерации №367 от 20 апреля 2013 г. Москва "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" и в перечень, утвержденный этим Указом"

Согласно указу, "ТВ Центр" вошел в список общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а холдингу ВГТРК поручено создать региональные общедоступные телеканалы.

"Фактически телеканал "ТВ Центр" всегда был федеральным телеканалом. Указ президента является юридическим подтверждением статуса нашего канала", - прокомментировал это событие заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

В нашем медиамире существует человек, который знаком с "кухней" вещания и ВГТРК, и "ТВ Центра" не понаслышке. Это Юлия Быстрицкая, которая продолжительное время возглавляла информационное вещание ВГТРК, а сегодня руководит телеканалом ТВ Центр. Обозреватель "РГ" попросила Юлию Анатольевну прокомментировать нововв ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1186 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

В соответствии с пунктом 5 статьи 78 НК РФ зачёт суммы излишне уплаченного налога в счёт погашения недоимки по иным налогам, пеням и или штрафам, производится налоговыми органами самостоятельно. Вместе с тем, статьями 45 и 46 НК РФ установлены специальные процедуры взыскания налогов: в некоторых случаях – в судебном порядке, в некоторых случаях – путём направления требования об уплате налога. Вместе с тем, статья 78 НК РФ не содержит прямых указаний на необходимость соблюдения каких-либо иных требований, кроме тех, которые предусмотрены указанной статьёй 78 НК РФ.

ВАС России с подобным толкованием положений статьи 78 НК РФ категорически не согласился (Постановление Президиума ВАС России от 16.04.2013 года №15856/12), указав, что самостоятельный зачёт налоговым органом переплаты в счёт имеющейся у налогоплательщика недоимки по экономическому содержанию есть не что иное, как взыскание налога. Вследствие этого самостоятельный зачёт переплаты, предусмотренный пунктом 5 статьи 78 НК РФ, может производиться налоговым органом только с соблюдением специальных требований, установленных для взыскания налога.

... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1574 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

С 1 января 2013 года в соответствии с новым федеральным законом «О бухгалтерском учете» организации не обязаны применять первичные документы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, разработанных Госкомстатом. Теперь они их разрабатывают и утверждают самостоятельно. Главное - наличие в этих формах обязательных реквизитов, предусмотренных в ст. 9 данного закона:

  • наименования документа;
  • даты составления документа;
  • наименования экономического субъекта, составившего документ;
  • содержания факта хозяйственной жизни;
  • величины натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименования должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименования должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
  • подписей должностных лиц с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В п. 4.1 проекта «дорожной карты» «Совершенствование налогового администрирования», в разработке которой ФНС России принимала активное участие, прописана возможность по желанию налогоплательщика использовать счет-фактуру в качестве первичного документа. Только при этом его придется дополнить необходимыми реквизитами, которые требует законодательство о бухгалтерском учете.

Минфин России ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 859 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Так говорит Господь: "Я Господь Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих - как песчинки; не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною". Под каким условием? "Выходите из Вавилона" (Ис. 48, 17-20). Вавилон - это образ греховности всесторонней. Оставь грех, обратись ко Господу всем сердцем твоим, и Он не помянет беззаконий твоих, и предаст забвению все неправды твои. Опять поступишь в милость к Нему, - и тогда только ходи путем, которому учит Он тебя, и будет, как река мир твой внутренний, как песок - благопомышления сердца твоего, и как персть земли - плоды доброделания твоего.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 985 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2013 г. N 03-04-06/12417

Вопрос:

ОАО заключает договоры с образовательными учреждениями на оказание услуг по обучению работников по дополнительным образовательным программам, ориентированным на корпоративные стандарты ОАО, сверх государственных образовательных стандартов.

В рамках указанных договоров в соответствии с учебным планом обучающиеся направляются для прохождения научно-производственной практики (стажировки) за пределы Российской Федерации.

Учитывая, что работники ОАО выезжают на эти стажировки с отрывом от основного места работы, организация выплачивает им среднюю заработную плату и суточные.

При этом оформление виз, медицинских страховок, оплата услуг по проезду и проживанию при поездках к месту проведения стажировок осуществляет не работодатель, а образовательные учреждения. Однако отдельно эти расходы в цене договоров не выделяются, поскольку включаются в стоимость усл ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1316 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru