Налоги России
44.222.212.138, Четверг, 28.03.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 20 » Дмитрий Медведев хочет наказывать водителей за "опасное" и "неосторожное" вождение


14:37
Дмитрий Медведев хочет наказывать водителей за "опасное" и "неосторожное" вождение

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главам МВД и Минюста ввести в законодательство понятия "опасное вождение" и "неосторожное вождение" и предусмотреть за них наказание. Автоэксперты скептически настроены к нововведению, полагая, что это лишь повысит коррупцию в ГИБДД.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву и министру юстиции Александру Коновалову совместно с депутатами Госдумы "проработать вопрос об определении в законодательстве РФ понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение", предусмотрев санкции за такие правонарушения". О каких санкциях идет речь, не уточняется. Соответствующий документ Дмитрий Медведев подписал 19 апреля.

Свое поручение Дмитрий Медведев сделал по итогам совещания о безопасности дорожного движения, которое прошло в правительстве РФ 29 марта. Как следует из стенограммы совещания, опасное вождение должно мыслить как "умышленное действие, направленное против жизни и здоровья", а неосторожное вождение — как "обычный административный проступок", совершенный по ошибке, по недоразумению.

Такое определение предложил сенатор Совета Федерации от республики Карелия и член правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Федоров.

"Сегодня много говорится, и ЛДПР даже вносила соответствующие предложения по опасному вождению, но я считаю, что это практически умышленные, а не неосторожные действия, когда человек в течение года систематически нарушает правила дорожного движения", — говорил он. По его словам, подобная законодательная практика существовала в России в 1993–1997 годах, и благодаря количество погибших в ДТП снизилось до 27 тыс. человек (насколько снизилось и за какой период, он не уточнил).

Депутаты ЛДПР предлагали ввести в законодательство термин "агрессивное вождение" в сентябре 2012 года. "Агрессивных" водителей депутаты предлагали наказывать штрафом 2,5–5 тыс. рублей. Однако профильный комитет Госдумы отклонил законопроект, объяснив свое решение отсутствием определения понятия агрессивного вождения в ПДД. А в январе 2013 года законопроект отклонила и Госдума.

Михаил Блинкин, директор института экономики и транспорта и транспортной политики ВШЭ, который выступает за введение подобной практики, объяснил ее преимущество так: "Когда человек едет по Минской улице со скоростью 200 км/ч, умысла на убийство у него, скорее всего, нет, да, но умысел на причинение… угрозы жизни и здоровью определённый – вот он, налицо".

Дмитрий Медведев поинтересовался у Михаила Блинкина, правильно ли он понял, что опасное вождение необходимо рассматривать как "преступление с умышленной формой вины". "Абсолютно верно, — ответил господин Блинкин.

Глава правительство поручил депутатам, в частности Ирине Яровой, подумать о том, криминализировать это правонарушение или нет. "Очевидно, что тот человек, который сознательно идет на злостное нарушение скоростного режима, не имеет умысла на совершение тяжких телесных повреждений или тем более убийство других лиц, но у него есть умысел именно на грубое нарушение правил дорожного движения. Криминализовать этот состав или нет? Это вопрос к законодателям: Ирина Анатольевна, подумайте", — сказал он.

Введение понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение", скорее всего, не повлияет на статистику ДТП, а лишь даст повод сотрудникам ГИБДД вымогать у водителей деньги, считают эксперты.

"Возможно, есть смысл предусматривать ответственность за опасное или неосторожное вождение, но в этом случае нужно связать это с каким-то объективным критерием. Например, с наступлением ДТП. Но если сотрудник ГИБДД будет субъективно оценивать поведение водителя на дороге, то это станет лишь стимулом для коррупции. Поэтому нужно либо вводить такую практику с объективным фактором, типа ДТП, либо вообще не вводить и подождать, пока у нас коррупция в полиции ослабнет", — считает председатель петербургского отделения МООА "Свобода выбора" Александр Холодов.

Региональный представитель Федерации автовладельцев России в Петербурга и Ленобласти Дмитрий Шпейтельшпахер полагает, что многие последние нововведения в законодательство о дорожном движении до сих пор не выполняются, и не факт, что правоохранители будут привлекать водителей к ответственности за опасное и неосторожное вождение.

"Недавно ужесточили требования к тонировке, но удалось отучить от нее только чиновников, а частые лица продолжают тонировать стекла. На ремни безопасности сотрудники ГИБДД практически не обращают внимание. Повороты со второго ряда и другие правонарушения — то же самое. Поэтому привлечение водителей за опасное и неосторожное вождение будет работать, только если будет неотвратимость наказания. В противном случае это окажется побочной практикой инспекторов, которые будут эту норму использовать для отработки палочной системы", — считает он.

К тому же, по его мнению, остается неясным, по каким критериям будут оценивать действия водителей. "Что такое опасное вождение? Перестраивание в потоке частое? То есть это количественный показатель, допустим, водитель перестроился три раза за 100 м, — рассуждает он. — Но под эту норму попадут многие, с нашими-то ямами. К тому же есть касты неприкасаемых, которые деструктивно влияют на культуру вождения. В общем, я плохо себе представляю, как будет работать эта норма", — сказал Дмитрий Шпейтельшпахер.

Инициативы Дмитрия Медведева выглядят несколько странно, учитывая, что его собственные навыки вождения оставляют желать много большего. Так, например, летом 2011 года в Казани он чуть не въехал на "Мерседесе" в толпу местных жителей, потому что не справился с автоматической коробкой переключения передач. Если бы не сотрудники ФСО, которые ломанулись в салон, чтобы нажать на тормоз (Дмитрий Медведев одной ногой был уже вне машины), то, вероятно, были бы пострадавшие. Видео об этом инциденте разлетелось по всему интернету и наделало много шума, однако последствий никаких не было.

Если рассматривать этот случай по классификации Дмитрия Медведева, остается неясным, как лучше определить его действия — как опасное или как неосторожное вождение.

Александр Аликин
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1061 | Добавил: AlIvanof | Теги: вождение, опасное, медведев, неосторожное
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru