Налоги России
18.217.4.206, Воскресенье, 28.04.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 13 » Без намека на взятку


14:41
Без намека на взятку

Министерство труда и соцзащиты РФ не ограничилось выделением 3,5 млн рублей из федерального бюджета на антикоррупционные тренинги для чиновников. (Об этом в заметке «Чиновника научат не воровать?» в номере от 1 марта.) В недрах ведомства разработаны воспитательные меры в сфере профилактики коррупции.

Название документа, с которым можно познакомиться на сайте министерства, сложное, в духе бюрократической казуистики. «Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки».

Согласно рекомендациям, чиновник должен вести себя таким образом, чтобы у посетителя даже мысли не возникало, что он намекает на взятку, не то что требует ее открытым текстом. Приводятся слова и расхожие коррупциогенные фразы, которые в разговоре нельзя употреблять категорически. К таковым относятся: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну, что делать будем?» и другие.

Полезны наставления Минтруда будут и тем, у кого нет опыта дачи взяток. Говорит чиновник, что «нужны более веские аргументы», а вы думаете, что речь идет о предоставлении какого-то дополнительного документа.

Помимо словесных выражений госслужащим рекомендуется воздерживаться и от жестов, которые могут намекнуть о взятке. Такие жесты в документе не описаны, но широкой общественности хорошо известны. Например, похлопывание по карману пиджака или брюк, потирание указательного и среднего пальца о большой или имитация пересчета купюр.

В разговорах с посетителями также не следует касаться тем, обсуждение которых может быть воспринято как завуалированная просьба о взятке. К таковым относятся: жалобы на низкую зарплату и связанные с этим фактором жизненные трудности, обещание оказания выгодных услуг имущественного характера частному лицу или организации. Например, скидок на аренду, помощи конкретному благотворительному фонду, спортивной команде, обеспечения бесплатного отдыха на заграничном курорте.

В общем, обложили чиновников со всех сторон в надежде, что они станут честными и порядочными во всех отношениях. Нельзя им не только иметь банковские счета и недвижимость за границей, но и на своей территории надо держать ухо востро. Ляпнешь что-нибудь сдуру – тут же причислят к коррупционерам. Однако цель оправдывает средства: рекомендации Минтруда призваны поднять авторитет системы госуправления.

Для детального ознакомления с документом предусмотрен выпуск специальных брошюр-памяток, а также проведение учебно-практических семинаров в чиновничьей среде. В местах оказания госуслуг должны появиться стенды с информацией об уголовном наказании за взятку и напоминанием посетителям о том, что госслужащим запрещается брать подарки. Кроме того, составители документа считают, что рекомендации Минтруда должны быть включены в уставы учреждений и опубликованы на их сайтах.

За нарушение ведомственных наставлений административное и уголовное наказание, конечно, не предусмотрено. Вся надежда на воспитательный эффект принимаемых мер. Коллеги по работе разве не в курсе, кто склонен принимать подарки от посетителей ну и вообще не прочь поживиться за чужой счет? Они-то и должны выявлять в своих рядах недобросовестных чиновников и сигнализировать об этом в созданные при органах местной власти антикоррупционные комиссии. Опять же в перспективе все кабинеты, где чиновники взаимодействуют с населением, хотят оборудовать видеокамерами, а это также заслон для нечистоплотных товарищей.

Но всего не предусмотришь. Для «серьезных» разговоров с посетителями можно найти другие места. И еще есть масса способов сохранить тайну взятки. Гаишники, например, имеют привычку никаких слов не произносить, а писать требуемую от водителя сумму на клочке бумаги, которую тут же рвут и выбрасывают.

Эмма БЕЛЕНКОВА
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1094 | Добавил: AlIvanof | Теги: взятка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru