Налоги России
3.136.97.64, Четверг, 25.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Из Смольного – в армию!


20:25
Из Смольного – в армию!

Глава комитета по молодёжной политике администрации Петербурга Никита Александров оставил пост, чтобы отдать долг Родине

Вчерашнее заседание правительства Петербурга наверняка запомнится не только чиновникам, но и многим горожанам. Посреди обсуждения рутинных вопросов глава комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Никита Александров неожиданно обратился к губернатору с просьбой… уволить его с должности председателя комитета. В связи с призывом в Вооружённые силы.

– У меня была отсрочка от армии по состоянию здоровья. Теперь я выздоровел, прошёл медкомиссию и готов исполнить воинский долг – долг каждого парня, мужчины, который живёт в России, – объяснил Александров.

После этой просьбы видавшие виды члены правительства на секунду оцепенели, а потом зал разразился аплодисментами.

– Я приветствую ваше решение. Это настоящий мужской поступок, подтверждение того, что вы – зрелый, состоявшийся человек. Вы приняли важное решение, хотел бы вам за это пожать руку, – сказал Георгий Полтавченко.

Это событие произвело эффект разорвавшейся бомбы не только в Петербурге, но и в целом по стране. Слыханное ли дело – молодой человек, удобно устроившийся в кресле крупного чиновника, добровольно идёт в армию! Не под угрозой ареста и не из-за того, что «поймали военкомы», – по своей воле. Не одно поколение россиян мужского пола привыкло воспринимать армию как «тёмный ужас», где легко потерять не только здоровье, но и жизнь. В подтверждение этому – тысячи историй: от примеров свирепой дедовщины с «чисткой туалетов зубной щёткой» до настоящих трагедий вроде «случая Андрея Сычёва».

Но времена меняются. Ещё при Анатолии Сердюкове потеряла актуальность песня «Через две, через две зимы…» – теперь, чтобы отдать долг Родине, достаточно года. Улучшился солдатский быт – введено питание по системе шведских столов, повышены суточные, выводятся из употребления анахронизмы вроде портянок, пилоток, ушанок и вещмешков на тесёмках. Но главное – служба в армии постепенно становится для молодых людей залогом будущего успеха в жизни.

– Срочная служба стала элементом дальнейшей успешной карьеры. В новом законопроекте «О госслужбе» прописано: если человек уклонился от службы в армии, он не сможет устроиться на госслужбу, – считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Заместитель начальника Генштаба ВС России Василий Смирнов подкрепил эти слова фактами: по итогам 2012 года 2,5 тысячи (!) российских студентов взяли академотпуска, чтобы пойти в армию. Увы, военный выдал эту информацию 1 апреля, и его слова были восприняты как шутка. Вчера стало ясно – шутки кончились, и армейская служба обретает вес в глазах молодёжи. По словам Коротченко, среди тех, кто ушёл в академ ради армии, преобладают вполне успешные студенты.

– Такие явления говорят о том, что у нас есть молодёжь, верящая в страну и понимающая важность военной службы, – сказал эксперт.

«Карьерную» необходимость службы вчера признал и сам Никита Александров.

– В законе «О госслужбе» есть прямое требование – у главы комитета должен быть определённый стаж. У меня этого стажа нет. Я считаю, что закон должен быть равен для всех: и для меня, и для простого парня из глубинки, – сообщил он.

Случай Александрова вселяет надежду на то, что со временем армейская служба в России станет не только необходима, но и популярна среди молодых людей. Как, например, в Дагестане, где многие призывники сегодня сами добиваются от военкомов, чтобы их призвали в армию. Когда такие случаи станут обыденностью, престиж армейской службы будет наконец восстановлен. А вместе с ним – и честь российских вооружённых сил.

из первых уст

Никита Александров: «Беру пример с отца – он служил в пехоте»

– Почему вы приняли это решение только в 24 года? Обычно долг Родине молодые люди отдают в 18–19 лет.

– Да, прошло уже достаточно времени. Но секрета никакого нет – у меня была достаточно серьёзная болезнь, и по медицинским показателям меня регулярно признавали негодным к службе. Но недавно на очередной медкомиссии выяснилось, что острая степень заболевания больше не прослеживается и моё здоровье позволяет мне служить. Врачи сказали «годен», и я пошёл в армию.

– Уже представляете, в каких войсках придётся служить?

– Нет, об этом я даже не задумывался. В какие войска отправят, в те и пойду.

– Но предпочтения какие-то имеются? Многие призывники просят отправить их в определённые войска. Кто-то о десанте с детства мечтает, кто-то – о море.

– У меня такого нет. Я беру пример с отца – он служил в пехоте, там никакой особой романтики не было. Отправят меня в пехоту – значит, так тому и быть.

– Как коллеги отнеслись к вашему решению?

– Меня все поддерживают, говорят, что я правильно поступаю.

– Когда же наступит час икс, когда вам придётся отправиться в часть?

– Медкомиссию я уже прошёл. В ближайший вторник надо явиться на призывную комиссию. После этого, видимо, сразу же и отправлюсь в часть, к которой меня припишут.

Иван Максимов, Никита Рубцов
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1047 | Добавил: AlIvanof | Теги: служба, армия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru