Налоги России
3.142.171.180, Четверг, 25.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Степашина пустили в расчет?!


20:11
Степашина пустили в расчет?!

Мы говорим Счетная, подразумеваем Степашин, мы говорим Степашин, подразумеваем Счетная

Владимир Путин подписал закон «О Счётной палате РФ», который не только даёт высшему контрольному органу более высокий статус и расширяет круг полномочий, но и устанавливает новые правила выборов председателя палаты, его заместителей и всех 12 аудиторов. Так что в Счётной палате грядут перевыборы, в связи с чем встал вопрос: кто же станет главным контролёром страны вместо Сергея Степашина? Ведь он занимает этот пост уже третий срок подряд, в общей сложности без считаных дней чёртову дюжину лет, а значит, подлежит замене. В первоначальном варианте текста закона предполагалось дать возможность нынешнему составу СП доработать до конца срока, то есть до 2017 года. Но впоследствии появился пункт о переходном периоде до 1 октября, в течение которого Коллегия Счётной палаты должна быть сформирована в новом составе.

За прошедшие 13 лет мы уже настолько привыкли говорить «Счётная палата» и подразумевать «Сергей Степашин», что представить кого-то другого на его месте трудно. Бывший глава ФСБ, некогда министр юстиции и внутренних дел, генерал-полковник с грудью в орденах, способный, кажется, одним лишь своим строгим взглядом заставить казнокрада каяться. Ну кто сможет стать такому человеку равноценной заменой?

Между тем СМИ уже называют такую кандидатуру – экс-министра здравоохранения, а ныне помощника президента Татьяну Голикову. Ещё один экс-министр и президентский помощник – Эльвира Набиуллина – во вторник был отправлен Госдумой руководить Центральным банком РФ. Так что некие параллели при желании провести можно. Также предполагается, что избрать новый состав Счётной палаты парламент сможет до летних каникул. Делать это в сентябре довольно хлопотно в связи с работой над федеральным бюджетом. Вполне возможно, что слухи об избрании нового председателя уже в ближайшие месяцы небезосновательны. Кремль же устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова при ответе на вопрос о возможных преемниках Степашина пока ограничился рубленой фразой: «Обсуждение не идёт».

В последние годы самые громкие заявления о разбазаривании казённых средств звучат именно из уст председателя и аудиторов Счётной палаты. Например, в 2004 году Сергей Степашин заявил, что Роман Абрамович, в ту пору владелец «Сибнефти», увиливает от уплаты налогов. Результатом стало возмещение компанией государству недоимок на 300 миллионов долларов.

Из более свежих эпизодов можно вспомнить результаты проверок деятельности ОАО «Курорты Северного Кавказа», стоившие Ахмеду Билалову должностей председателя совета директоров компании и вице-президента Олимпийского комитета России, а теперь ещё и уголовное дело возбуждено. Или последнюю проверку строительства олимпийских объектов в Сочи, установившую необоснованное завышение сметы госкорпорацией «Олимпстрой» на 15,5 миллиарда рублей. Ещё одним широко обсуждавшимся примером стала совместная с Контрольно-счётной палатой Петербурга аудиторская проверка строительства стадиона на Крестовском острове, обнаружившая, по словам главы КСП Вадима Лопатникова, 6,6 миллиарда «неэффективных» расходов.

Конечно, есть и те, кто видит в грядущих переменах стремление сместить «команду Степашина». Связывают это с новыми полномочиями Счётной палаты РФ, которая отныне будет не только контролировать расходование бюджетных денег, но и анализировать его эффективность, а также обоснованность выделения средств на те или иные госпрограммы. Помимо этого орган получил функции контроля и оценки эффективности предоставления налоговых льгот и преимуществ, бюджетных кредитов и госгарантий. Так что считать не пересчитать. А вот результаты подсчётов во многом будут зависеть от степени принципиальности нового «главного контролёра».

Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ»
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 936 | Добавил: AlIvanof | Теги: закон о счетной палате
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru