Налоги России
34.203.221.104, Четверг, 28.03.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Кто не спрятался, я не виноват: если взяточника поймают, мало не покажется


15:05
Кто не спрятался, я не виноват: если взяточника поймают, мало не покажется

Пленум Верховного суда России объяснил в своем новом постановлении, как наказывать взяточников. Принципиальный момент: если гигантский штраф оказался для коррупционера неподъемным, наказание нужно поменять, однако никакого условного срока при этом быть не может. Не заплатил? Сиди в тюрьме.

"Взятка - самое циничное, самое коррупционное явление и распространенное, - сказал председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. - Тем не менее за прошлый год мы рассмотрели такие дела в отношении 1,3 тысячи лиц по взяткам. На всю страну. Это сокращение с 2009 года, когда было 1,5 тысячи человек". Вряд ли наши столоначальники стали меньше брать, просто их в этот раз меньше ловили. Почему так - отдельный разговор. Но если кого поймают, мало тому не покажется.

Теперь взяточников бьют по самому чувствительному месту: по карману. По словам Вячеслава Лебедева, основным наказанием для взяточников стал штраф. Напомним, случилось это после того, как в Уголовном кодексе появились специальные кары для мздоимцев: человек, схваченный за руку, должен заплатить в десятки раз больше. В результате штрафы взлетели до небес. Вот свежие примеры. В Коми суд назначил штраф в 21 миллион рублей инженеру лесничества, обвиненному во взятке в 250 тысяч рублей. За эти деньги он готов был закрыть глаза на нарушения и подписать акты приемки земель у некоего предприятия. В Красноярском крае преподаватель аграрного университета приговорена к штрафу в 1,5 миллиона рублей за взятки от студентов. А в Иркутской области главный бухгалтер коммерческой фирмы оштрафована на 15 миллионов за попытку подкупить налогового инспектора конвертом весом в 250 тысяч рублей. Ничего не поделать: таблица умножения действует не только на берущих, но и дающих. Даже для отъявленных коррупцион еров штрафные суммы часто оказываются неподъемными. Закон разрешает давать штрафникам рассрочку до пяти лет. "При назначении штрафа с рассрочкой выплаты суду необходимо мотивировать свое решение в приговоре с указанием конкретных сроков выплат частями и сумм (размеров) выплат в пределах установленного судом срока рассрочки", - сказано в постановлении пленума.

На практике осужденные чаще всего платят именно по такой системе, словно отдают кредит. Тот же инженер лесничества из Коми, как сообщают СМИ, получил рассрочку на 5 лет с ежемесячной выплатой в 352,5 тысячи рублей. В целом же коррупционеры должны внести в казну миллиарды рублей.

Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, в прошлом году на исполнении в ведомстве находилось 1404 исполнительных производства о взыскании штрафов за коррупционные преступления. Общая сумма взыскания - 2 миллиарда рублей. "Фактически окончено 522 исполнительных производства, взыскано 155 миллионов рублей", - рассказывают приставы. Остальные долги отнюдь не прощены, просто людям разрешено отдавать их несколько лет.

В некоторых регионах рассрочка предоставлена либо по всем, либо по значительному количеству исполнительных производств на штрафников-коррупционеров. Например, у судебных приставов в Орловской области на исполнении находится 76 таких исполнительных производств, по 63 из которых предоставлена рассрочка. Получается 83 процента штрафов назначено в рассрочку. В Республике Марий Эл рассрочка предоставлена по 8 из 10 находящихся на исполнении исполнительных производств.

В эти же миллиарды входят и штрафы, назначенные как дополнительное наказание взяточникам. Основное - тюрьма. Здесь, будем честны, шансов получить деньги мало. В тюрьме зарплаты невелики. Для тех же, кто остался с долгом на воле, есть хороший стимул расстаться с деньгами: за злостное уклонение от штрафа осужденному могут и заменить наказание. Был просто штраф - станет тюрьма. Как пояснил Верховный суд страны, при замене кратного штрафа на другую санкцию наказание не может быть условным.

Кстати

По данным председателя Верховного суда России, 60 процентов из 1,3 тысячи фигурантов уголовных дел были осуждены за взятки в размере менее 5 тысяч рублей. Еще 21 процент - это взятки, сумма которых составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Каждый пятый из осужденных за взятку является учителем или врачом.

Владислав Куликов
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Теги: взяточники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru