Налоги России
35.175.212.5, Четверг, 28.03.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Если К2 не присвоен отдельной услуге, то применяется К2 установленный по виду бытовых услуг


09:54
Если К2 не присвоен отдельной услуге, то применяется К2 установленный по виду бытовых услуг


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/131


Вопрос:


Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) уплачивает ЕНВД в отношении услуг маникюра и педикюра (код по ОКВЭД - 93.02 ''Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты''). Муниципальным районом установлен коэффициент К2 по парикмахерским услугам, равный 0,3. Правомерно ли требование налогового органа об обязательном применении данного коэффициента, если ИП оказывает только услуги маникюра и педикюра?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).

Согласно п. 3 ст. 346.26 Кодекса нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга при введении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога, а также значения коэффициента К2, указанного в ст. 346.27 Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии с ОКУН к бытовым услугам относятся ''услуги парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения'' (код ОКУН 019300 ), которые включают ''гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, наращивание ногтей'' (код ОКУН 019328 ) и ''педикюр без и с покрытием ногтей лаком'' (код ОКУН 019330 ).

При этом решением представительного органа муниципального района, городского округа может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход как вид бытовых услуг ''парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения'' в целом, так и отдельные услуги, например, ''гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, наращивание ногтей'' или ''педикюр без и с покрытием ногтей лаком''.

Соответственно, коэффициент К2 может быть установлен как по виду бытовых услуг по коду ОКУН 019300 , так и по отдельным услугам, в частности, по кодам ОКУН 019328 или 019330 .

Если в нормативном правовом акте муниципального образования по применению единого налога на вмененный доход в перечне бытовых услуг не выделены отдельные бытовые услуги по коду ОКУН 019328 или 019330 и коэффициент К2 по ним не установлен, то при исчислении суммы единого налога на вмененный доход при оказании данных услуг следует применять коэффициент К2, установленный по виду бытовых услуг по коду ОКУН 019300 .

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


03.04.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1804 | Добавил: AlIvanof | Теги: бытовые услуги, К2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru