Налоги России
3.139.70.131, Пятница, 19.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 11 » За нелегалов придется заплатить втридорога


09:12
За нелегалов придется заплатить втридорога

Депутаты предлагают сажать в тюрьму работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов.

Работодатели, желающие сэкономить за счет приезжих тружеников, могут угодить в тюрьму. К административной ответственности за неоднократное использование труда нелегальных мигрантов предлагается добавить уголовную. Законопроект на эту тему разработали арламентарии Алексей Журавлев («Единая Россия») и Сергей Жигарев (ЛДПР).

Документ предполагает внесение изменений в УПК РФ и УК РФ.

В Уголовный кодекс, в частности, предлагается добавить статью 322.2 следующего содержания:

Статья 322.2. Злостное нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
  • Неоднократное нарушение работодателем правил привлечения, а равно незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства — наказывается штрафом в размере до восьмисот тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
  • Неоднократное нарушение работодателем или заказчиком работ (услуг), установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности — наказывается штрафом в размере до восьмисот тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.".

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что действующая система санкций не приносит должного результата:

На сегодняшний день ответственность за использование труда нелегальных мигрантов предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации и представляет собой административный штраф для должностных лиц — до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц — до восьмисот тысяч рублей. Также в отдельных случаях предусмотрено приостановление деятельности организации до девяноста суток. Вместе с тем правоприменительная практика показывает, что экономических мер воздействия явно недостаточно, поскольку выгода от использования труда нелегальных мигрантов огромна и окупает любые штрафы. Кроме того статистические данные говорят о том, что процент выявления указанных правонарушений невелик и составляет не более 10% от общего числа нарушений.

Комментарии одного из авторов законопроекта и представителей профессионального сообщества приводит газета "Известия":

— Мне, конечно, предприниматели говорят, что уголовная ответственность не повлияет, но я считаю, что повлияет, и еще как. После того как ввели штрафы и лишение прав за выезд на встречку, таких нарушений стало в десятки раз меньше, — говорит Алексей Журавлев. — В данном случае пусть это будет даже условный срок, но это уже судимость, и они теряют свое бизнес-лицо, теряют возможность участия в тендерах и госзакупках.

Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов, однако, отнесся к идее депутатов довольно скептически.

— У нас сейчас штрафы до 800 тыс. рублей — и много ли мы видим таких прецедентов, чтобы какого-то работодателя наказали? Поэтому если скажут, что работодателя посадят, он все равно не будет сидеть, коль скоро с него не могут взять даже штраф.

Согласно данным ФМС, в страну въезжает порядка 13–14 млн человек, из них примерно 4,5 млн — нелегалы, сообщила гендиректор холдинга «Империя кадров», председатель правления НП «Эксперты рынка труда» Юлия Сахарова.

— Они вносят свой вклад в нашу экономику. Несмотря на то что деньги они отправляют к себе в страну, но налог, прибыль остаются в нашей стране, — отметила Сахарова. — Но я сомневаюсь, что произойдет катастрофа, если вдруг мы лишимся этих работников. Возможно, работодатели научатся привлекать российских граждан к этой деятельности. Видимо, для этого они должны будут сделать другую зарплату, другое отношение к работникам. Естественно, сначала у кого-то окажется дефицит работников, но глобального изменения, наверное, не произойдет.

В данной ситуации самая большая проблема, подчеркнула Сахарова, в том, что не прописаны четко правила.

— Зачастую сами работодатели не понимают всех правил, которые у нас приняты. Можно усиливать законы, которые ужесточают отношение к работодателям, но лучше было бы совершенствовать законодательную базу для привлечения мигрантов. Когда наши специалисты выезжают за рубеж — все совершенно четко понимают, какие документы они должны представить, что они должны знать. Там минимальный процент нелегальных мигрантов, потому что там строгий паспортный режим, строгая регистрация, у нас же есть возможности, чтобы обойти закон, — заключила специалист.

Отметим, Алексей Журавлев не впервые берется за урегулирование взаимоотношений работодателей и трудовых мигрантов. Он, в частности, предлагал обязать оформлять мигрантам зарплатные банковские карты. По его мнению, благодаря нововведениям государство сможет контролировать миграцию и финансовые потоки. Автор инициативы считает, что сейчас крупные суммы бесконтрольно уходят за рубеж.

Добавим также, что вскоре мигранты могут получить прописку в Трудовом кодексе. С такой инициативой выступал Минтруд. Соответствующий проект закона определяет требования к трудовому договору, а также приведен перечень бумаг, которые иностранный гражданин обязан предъявить работодателю. Кроме того, ведомство перечислило основания для отстранения иностранца от работы и расторжения контракта.

Как мы писали ранее, Минтруд также подготовил поправки в законодательство, касающееся медицинского обеспечения трудовых мигрантов. В соответствии с предложенными изменениями работодателям придется обеспечивать таких сотрудников медицинской страховкой на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Кроме того, Минтруд считает, что надо включить трудовых мигрантов в список лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1272 | Добавил: AlIvanof | Теги: нелегальный мигрант, наим на работу
Всего комментариев: 2
1 Siz  
Давно пора,мало того,что мигранты у россиян работу "отбирают",то еще безпределят по страшному.По мне,так,они вообще здесь не нужны.

2 AlIvanof  
выгода от мигрантов, только коммерсантам, а государству от них одна проблема

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru