Налоги России
13.58.112.1, Пятница, 19.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 06

МИНФИН РФ

Письмо

от 23 января 2013 г. N 03-03-06/1/24

"О применении электронной подписи"


Вопрос:

Для осуществления безналичных расчетов нашей организацией применяется первичный документ - электронное платежное поручение. Банк, начиная с 06.08.2012 г., не печатает платежные поручения и выписки по нашим счетам, сославшись на приложение к договору о предоставлении услуг с использованием системы: "полученный по системе электронный документ, подписанный корректной ЭП, равнозначен документу, оформленному должным образом на бумажном носителе".

Просим дать разъяснение: необходимо ли нашей организации для подтверждения факта совершения хозяйственной операции, а также как основание для записей на счетах бухгалтерского учета иметь распечатанное на бумажном носителе платежное поручение с ЭП или достаточно хранить платежные поручения в электронном виде?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении электронной подписи и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российского Федерации (далее - Код ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

МИНФИН РФ

Письмо

от 21 января 2013 г. N 03-11-06/2/06

"Об учете выручки от реализации товаров в рамках договоров комиссии в составе доходов при применении УСН"


Вопрос:

Организация применяет УСНО и заключает договоры комиссии со сторонними организациями о реализации принадлежащих ей товаров через магазины розничной торговли. Комиссионеры ежемесячно представляют комитенту отчеты комиссионера, но денежные средства от комиссионеров поступают на расчетный счет комитента не сразу.

В какой момент и в какой сумме комитенту необходимо учесть доходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО: в момент представления отчёта комиссионера и в сумме отчета или в момент и в сумме денежных поступлений от комиссионера на расчетный счет или в кассу комитента?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1922 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

МИНФИН РФ

Письмо

от 22 января 2013 г. N 03-04-05/4-53

"Об уплате НДФЛ с вознаграждения, получаемого за работу в РФ лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ"


Вопрос:

Я гражданка Российской Федерации, официально трудоустроена и работала в российской компании на территории РФ. Компания платит все необходимые налоги и отчисления, личная налоговая декларация не подавалась, так как налог не превышал недекларируемой суммы. В 2009 году вышла замуж и уехала на Кипр, получив там вид на жительство, где трудоустроена и плачу отчисления в фонд соц. страхования. При этом, выполняя все также часть работ для российской компании, я все еще нахожусь в штате на 1/16 ставки. Соответственно, за эту выполняемую работу на территории РФ налог платится в России (и все необходимые отчисления компания за меня платит), за ту основную работу, что выполняю на Кипре налог платится на Кипре.

Недавно услышала, что между этими странами существует соглашение об избежании двойного налогообложения и что я возможно не совсем правильно поступаю, и налог должен платиться лишь в одной стране. Это так? Большую часть года я провожу на Кипре (более 250 дней). Если я так и планирую продолжать трудовую деятельность ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2028 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

МИНФИН РФ
Письмо
 от 22 января 2013 г. N 03-04-06/4-19
"О выдаче налоговыми органами справок иностранным гражданам об уплате (или неуплате) налога на доходы физических лиц в РФ"

Вопрос:

Организация занимается разработкой программного обеспечения, а также реализацией неисключительных имущественных прав на его использование на территории РФ. Для целей разработки организация привлекает разработчиков - физических лиц - граждан Республики Беларусь, которые осуществляют указанную разработку на территории Республики Беларусь, в связи с чем НДФЛ в РФ с доходов данных разработчиков не удерживается (согласно ст. 209 НК РФ).
Однако вышеуказанные разработчики в соответствии с законодательством государства, в котором они являются налоговыми резидентами (Республика Беларусь), с целью правильного оформления годовой декларации о доходах, требуют подтверждения со стороны налоговой инспекции РФ факта перечисления денежных средств резидентом РФ и факта правомерной уплаты/неуплаты НДФЛ в РФ, путем выдачи справки в свободной форме, заверенной гербовой печатью и подписью уполномоченного должностного лица.
Вправе ли наша организация обратиться в налоговую инспекцию по месту своей регистрации для получения такой справки, которая может быть дана в произвольной форме?
И если нет, то каким путем гражданам РБ, связанным с ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1411 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

МИНФИН РФ

Письмо
 от 22 января 2013 г. N 03-04-06/4-18
"О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета"


Вопрос:

Сотрудник Администрации сельского поселения обратился в бухгалтерию с уведомлением о предоставлении имущественного налогового вычета за 2011 год в марте 2011 года. При начислении заработной платы за март бухгалтерия сделала перерасчет НДФЛ, начиная с января 2011 года.

При проверке ИФНС указала на неправомерность перерасчета, обязывая предоставлять имущественный налоговый вычет, начиная с марта 2011 года, никак не учитывая доходы января-февраля.

Подобная ситуация сложилась в 2012 году.

В целях исключения ошибок в дальнейшем просим направить разъяснения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при обращении налогоплательщика к работодателю не с начала налогового периода, в частности, нужно ли производить перерасчет, начиная с начала года?

Трактовка письма Министерства финансов от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301 Администрацией сельского поселения и ИФНС РФ различается.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Администрации сельского поселения по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 стать ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 896 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Минфин РФ
Письмо
 от 21 января 2013 г. N 03-05-06-03/02
 "Об уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, физическими лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов"

Вопрос:

Прошу разъяснить порядок взыскания госпошлины с физических лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (подп. 20 п. 1 ст. 333.36 НК РФ), а также формулу расчёта денежных сумм, подлежащих уплате за предоставление копий судебных документов (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), так как положения гл. 25.3 Налогового кодекса не действуют с 1 января 2013 года.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, физическими лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приго ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1155 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Число безработных в России начало снижаться. Так, в марте количество людей, которые ищут работу, сократилось на 1,75%.

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало данные о состоянии рынка труда в марте 2013 года. В ведомстве сообщили, что число безработных за месяц снизилось на 1,75%. Наибольшее сокращение показателей отмечалось в Ингушетии. В то же время в 18 регионах рост безработицы продолжается.

В Минтруде отметили, что численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, с 27 февраля по 27 марта уменьшилась на 19 397 человек и составила 1 086 248 человек.

В ведомстве также рассказали о состоянии рынка труда в регионах:

За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 65 субъектах Российской Федерации. Наибольшее снижение отмечено в Республике Ингушетия, Астраханской области, Курской области, Республике Северная Осетия-Алания.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 18 субъектах Российской Федерации. Максимальный рост отмечен в Республике Тыва, Республике Калмыкия, Сахалинской области.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 973 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Из 86 миллионов трудоспособных россиян работают легально лишь 48 миллионов человек. А это значит, что почти каждый второй не платит ссылка налоги. Именно из-за "этой категории граждан" в стране такие маленькие пособия и пенсии, считает вице-премьер Ольга Голодец.

Если человека официально трудоустраивают на работу, назначают ему некую небольшую сумму, прописанную в договоре, а еще часть денег - в конверте от начальства - это и есть "серая" схема. Из-за большого объема такого "серого сектора" бюджет не получает значительную часть налогов. Как заявила Ольга Голодец на совещании в правительстве, если в ближайшее время удастся сократить "серый" рынок труда, то пенсии можно было бы повысить в 1,5 раза.

Вице-премьер пояснила, что есть категории населения, не работающие по объективным причинам, - это женщины, воспитывающие детей, солдаты-срочники и другие россияне. "За них государство обязано и платит, и будет продолжать платить взносы, - сказала она. - Но есть целая категория людей, которая не платит налоги, и встает законный вопрос: а кто содержит этих людей?" Сегодня кабинет министров вместе с независимыми экспертами разрабатывает меры, которые позволили бы сократить "серый" рынок труда в России. О чем ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1094 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Администрация президента продлила на три месяца срок подачи госслужащими деклараций о доходах и имуществе. Декларированию подлежат недвижимость, земельные участки, акции, счета, в том числе и за рубежом, принадлежащие чиновникам и их семьям. Указом президента утверждена и справка " О расходах ". Ее необходимо подавать, если сумма сделки превышает общий объем дохода чиновника и его супруга за три последних года. В справке необходимо указать источник дохода, благодаря которому госслужащий смог совершить сделку.

Выходит, теперь госслужащих обяжут подавать две декларации - о доходах и о расходах. Насколько достоверны они окажутся? Не будет ли в них искажений и умолчаний? Ясно, что декларации должны быть проверены. Так уже случалось, но не стало обязательной процедурой. В свое время отчеты о чиновничьих доходах и имуществе проверяли Генпрокуратура и ФНС - и находили в поданных декларациях десятки тысяч несоответствий. В прошлом году сведения о доходах представили 1 миллион 315 тысяч госслужащих и, по словам главы президентской администрации Сергея Иванова, 211 тысяч из этих деклараций были тщательно проверены. Но все декларации проверить невозможно. "Это какой аппарат должен быть контролирующий, чтобы в ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 894 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Вчера правительство РФ опубликовало на сайте отзыв на законопроект, подготовленный сенаторами, предусматривающий ужесточение наказания для нетрезвых водителей.

Правительство порекомендовало Госдуме рассмотреть этот законопроект, но с учетом предложенных замечаний и других законодательных инициатив, которые Госдума сейчас рассматривает.

Напомним, что этот проект был разработан членами Совета Федерации Светланой Орловой, которая сейчас исполняет обязанности губернатора Владимирской области, Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Владимиром Федоровым. Федоров - сенатор от Карелии - знаменит тем, что 12 лет возглавлял ГАИ - ГИБДД.

Также напомним об аварии на Минской улице Москвы, когда не очень трезвый молодой человек врезался в остановку общественного транспорта. В результате ДТП погибло 9 человек, семеро из них были подростками. Именно с этого момента появилось требование в срочном порядке установить суровую ответственность для тех водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде. И все законодатели пустились во все тяжкие. Более-менее вменяемыми документами можно назвать проекты Лысакова и сенаторов. Итак, что предлагают сенаторы?

Повышение ответственности в 264-й уголовной статье. В первом абзаце второй части - до пяти лет, во втором - до десяти. 264-я статья предназначается для тех ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 926 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Всего три недели осталось у заведующих детскими садами и библиотеками, директоров школ, главврачей больниц и других руководителей бюджетных учреждений на то, чтобы отчитаться о своих доходах, а также о доходах всех членов своих семей - мужей, жен, несовершеннолетних детей.

Сделать они это должны до 30 апреля. Эти отчеты будут публичными. Их разместят на сайтах органов власти. И любой желающий сможет с ними ознакомиться, а также "накапать" на своего соседа - директора школы, если то, что написано в отчете, не соответствует тому, что соседи видят из окна.

Правило вводится впервые - в рамках борьбы с коррупцией.

Как рассказала журналистам директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова, всего в стране 210 тысяч бюджетных учреждений всех уровней - государственных, региональных и муниципальных. Значит, до конца месяца должно быть подано 210 тысяч сообщений о доходах их руководителей.

Отчитываться они должны перед своим непосредственным работодателем - органом, с которым у них заключен трудовой договор.

То есть руководители всех муниципальных бюджетных учреждений - перед муниципальными властями, региональных организаций, соответственно, - перед региональными, а федеральные - перед центром.

При эт ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1373 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание работе по снижению конфликтности с налогоплательщиками, а также по усовершенствованию процедуры досудебного урегулирования налоговых споров в целях оперативного восстановления нарушенных прав налогоплательщиков.

Судебный порядок разрешения споров является достаточно затратным, продолжительным, состоящим из множества сложных процессуальных процедур. Как показывает практика, досудебный порядок урегулирования спорной ситуации является наиболее оптимальным для сторон, поскольку не связан с несением судебных расходов и позволяет решать вопросы в более короткие сроки.

У налогоплательщиков возникает много вопросов по процедуре обжалования налоговых споров: куда нужно обращаться, в какие сроки, возможно ли несколько раз обратиться в вышестоящий налоговый орган для разрешения спора, обязательно ли подавать жалобу в налоговый орган перед обращением в суд.

В налоговом законодательстве закреплен обязательный порядок урегулирования налоговых споров для решений по налоговым проверкам. По остальным спорам у налогоплательщиков есть выбор – обратиться в вышестоящий налоговый орган или напрямую в суд.

Апелляционная ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1100 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

6 апреля на сайте ФНС России в целях повышения качества предоставляемых электронных услуг запланировано проведение технологических работ.

В связи с этим, 6 апреля с 10.00 до 13.00 будут недоступны ряд интерактивных сервисов, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Электронные услуги» («Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свою задолженность», «Заплати налоги», «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Узнай свой ИНН» и другие).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 872 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Территория заблуждений с Игорем Прокопенко №19 (19.03.2013)


Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1792 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Ев. 10, 32-38; Мк. 2, 14-17). "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мк. 2, 17). Устами Премудрости звал к себе Господь безумных. Сам же, странствуя на земле, призывал грешников. Ни гордым умникам, ни самочинным праведникам нет у Него места. Да радуется умственная и нравственная немощь! Сила умовая и деловая, поди прочь! Всесторонняя немощь, себя сознающая, и с верою прибегшая к Господу, немощная врачующему и оскудевающая восполняющему, крепнет и умом, и нравом, продолжая однако сознавать и скудоумие, и худонравие свое. Сила же Божия под этим невзрачным прикрытием, совершаясь в немощи, созидает незримо иную личность, светлую умом и нравом, которая в свое время становится явною иногда еще здесь, но всегда там. Вот что скрыто от премудрых и разумных, и открывается только младенцам!

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 841 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru