Налоги России
3.129.247.196, Суббота, 20.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 20
НИКОСИЯ – Любые новые налоги на банковские вклады, которые могут быть введены на Кипре, безусловно, окажут негативное воздействие на граждан страны, но наибольший ущерб в результате таких действий понесут иностранные предприниматели и, прежде всего, деловые круги России и Украины.

Банк КипраПринятое поздно вечером 19 марта решение парламента Кипра отказаться от введения единоразового сбора на вклады в банках и в финансовых институтах страны,   с новой силой подняло волну обсуждений, которая  стала одной из наиболее обсуждаемых тем в международной прессе уже около недели тому назад.

В настоящее время Европейская комиссия, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк продолжают оставаться основными сторонниками введения на Кипре такого налога,  приводя совместное утверждение, что такой шаг является единственным возможным экономическим и финансовым выбором для Кипра  на текущий момент, а отказ от него неминуемо приведет к самым негативным последствиям.

Однако противники введения налога столь же категоричны в своих утверждениях, настаивая на том, что такой налог не является справедливым, а его введение не может быть признано оправданным и обоснованным.

На текущий момент с наиболее критическими заявлениями о ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1032 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Депутаты Госдумы торопятся принять новые законы об отъеме детей из практически любой семьи (ювенальная юстиция уже наводит ужас на Западе и теперь вводится и у нас). А также - о прописке без права свободного передвижения по стране. Эти законы фактически вводят в России крепостное право. А ведь перестройка, начатая Горбачевым и Ельциным под руководством Запада, обещала нам демократические свободы и материальный достаток. А сейчас отнимают у нас последние деньги и права бесчеловечными законами те, кто эту перестройку продолжают, — преемники Ельцина, Путин и Медведев.



Дума уже приняла в первом чтении законопроект № 200753-6 (в его названии 93 слова, поэтому назовем его просто «закон о прописке»), в нем за «нарушение порядка регистрации» предполагается наказание от трех тысяч рублей штрафа до трех лет тюремного заключения. По этому закону половина добропорядочных граждан страны одним махом будет зачислена в преступники. А ведь института прописки нет нигде в мире, это — нарушение наших конституционных прав на свободу передвижения, фактическое крепостничество под видом административных обязанностей.

Но по воле законодателей сейчас каждый из нас может стать нарушителем закона. Например, жена после свадьбы переехала к мужу и не зарегистриро ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1177 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба

 Письмо 
от 18 марта 2013 г. N АС-4-3/4511@
"О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за февраль 2013 года"



     Федеральная налоговая служба доводит  для  использования  в   работе данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных  ископаемых   в отношении нефти, за февраль 2013 года:
    
средний уровень цен нефти  сорта  "Юралс"  на    средиземноморском и
роттердамском рынках нефтяного сырья  -  114,57  долл.  США  за   баррель
(Российская газета от 15.03.2013 N 56(6032).
     официальные  курсы  доллара  США  к  рублю  Российской     Федерации
(приложение);
     среднее значение курса доллара США к  рублю  Российской   Федерации,
устанавливаемого Центральным банком Российской  Федерации,  за  все   дни
налогового периода - 30,1613;
     значение коэффициента Кц - 11,5064.
Действительный
государственный советник
Российской Фе ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1645 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)


Категория: ПОЭЗИЯ | Просмотров: 1657 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище: то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге" (Прит. 2, 3-6). Корень богоугодной жизни - страх Господень. Когда придет он, то как творческая сила все в тебе перестроит и воссоздаст в тебе прекрасный порядок - космос духовный. Как стяжать страх Божий? Он в тебе есть, только заглушен: воскреси его. Для этого дай голос разуму твоему и открой сердце твое для принятия внушений истины. Доселе разуму не давали слова: он был в рабстве и не смел говорить здравые речи: пусть теперь говорит. Он начнет речь о Божием вседержительстве, тебя держащем и могущем бросить в каждое мгновение, - о Божием вездесущии и всеведении, все в тебе видящем и гневающемся на тебя за все худое в тебе, - о Божием правосудии, готовом наказать тебя сейчас, но удерживаемом до времени милостью, - о смерти, в каждое мгновение готовой схватить тебя и предать суду и воздаянию. Слушай и вводи сердце твое в чувство этих истин. Пробудишь чувство, - придет вместе с тем и страх Божий. Это заря жизни.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1050 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 февраля 2013 г. N АС-4-2/3069

Вопрос:

Об отсутствии оснований для применения одной ККТ по нескольким адресам установки платежных терминалов.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно ст. 1 Федерального закона N 54-ФЗ платежный терминал - устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участ ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1190 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2013 г. N 03-04-05/7-170


Вопрос:


Женщина приобрела квартиру в долевую собственность. Она является пенсионером - инвалидом с детства III группы и получает пенсию в соответствии с законодательством РФ. Сейчас женщина находится в декретном отпуске и далее будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. Дохода, облагаемого НДФЛ, у нее нет.

Имеет ли право женщина перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, если имеются документы: пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, договор купли- продажи, расписка, свидетельство о регистрации права, справка 2-НДФЛ за 2012, 2011 и 2010 гг.?


ОТВЕТ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2012 г. приобрел квартиру в долевую собственность. Налогоплательщик является пенсионером - инвалидом с детства III группы и получает пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации. В наст ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1702 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2013 г. N 03-07-09/6404


Вопрос:

Организация имеет зарегистрированные филиалы и является продавцом услуг. В строке 2б счета-фактуры на оказанные услуги был ошибочно указан КПП филиала, хотя фактически услуги оказаны и документ выписан головной организацией.

Является ли нарушением указание в строке 2б счета-фактуры КПП филиала вместо КПП головной организации?

Может ли покупатель принять НДС к вычету по такому счету-фактуре?

18.03.2013 


Ответ:

В связи с письмами по вопросам оформления счетов-фактур организацией, имеющей филиалы, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в строке 26 "ИНН/КПП продавца" ука ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2268 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N 03-04-06/6715


Вопрос:

Возникает ли у работников организации доход, подлежащий обложению НДФЛ, из стоимости возмещения:

1) расходов на оплату продуктов питания в офисе для работников организации (чай, кофе, сливки, сахар и т.д.) и на организацию корпоративного мероприятия для работников (аренда помещения, еда, напитки, развлекательная программа и т.д.), если их оплата не предусмотрена трудовым договором;

2) расходов на оплату услуг по транспортировке работников от метро до офиса и обратно (автобус, выполняющий несколько рейсов в день)? Доставка работников от места сбора к месту работы и обратно каждый рабочий день предусмотрена трудовым договором.


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в натуральной форме, получаемых сотрудниками организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1194 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 февраля 2013 г. N 03-07-10/5670


Вопрос:

ООО в период с 01.10.2010 по 01.10.2011 являлось застройщиком жилого дома со встроенными офисными помещениями.
Строительство жилого дома производилось за счет привлечения денежных средств физических и юридических лиц на основании договоров участия в долевом строительстве, заключенных в период с 01.10.2010 по 01.10.2011, в соответствии с Федеральным "законом" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

По окончании строительства участникам долевого строительства переданы объекты долевого строительства: жилые помещения, офисы.
В соответствии с "пп. 23.1 п. 3 ст. 149" НК РФ не подлежат налогообложению НДС на территории РФ услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным "законом" N 214-ФЗ (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

С 1 октября 2011 г. к объектам производственного назначения следует относить объекты, предназначенные для использования в производстве товаров, при выполнении работ, оказании услуг ("абз. 2 пп. 23.1 п. 3 ст. 149" НК РФ, "абз. 8 пп. "б" п. 4 ст. 2", "ч. 1 ст. 4" Закона N 245-ФЗ).

Подлежат ли налогообложе ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 2011 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2013 г. N 03-04-06/4224< ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1899 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Информация в классификаторе адресов приводится по состоянию на 18 марта 2013 года.

Федеральная налоговая служба разместила на своём сайте обновленный общероссийский классификатор адресов КЛАДР. Информация приводится по состоянию на 18 марта 2013 года.

Отличия четвертой версии программы от предыдущей заключаются в следующем:

  • поле файлов БД КЛАДР GNINMB теперь называется «Код ИФНС» и содержит код действующей инспекции, как правило, код МРИ ИФНС России;
  • поле файлов БД КЛАДР UNO, которое содержало ранее двузначный номер дополнительного пункта приема по таблице СОУН2, теперь расширено до 4-х символов и содержит код подразделения (отдела, территориального участка и т.п.) действующей ИФНС («Код территориального участка ИФНС»).

Напомним, что для автоматизированного заполнения элементов адреса <район>, <город>, <населенный пункт>, <улица> необходимо использовать Классификатор адресов России (КЛАДР). Он применяется при заполнении в электронном виде ряда документов. В частности, это предусматривает Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчет ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 808 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Использующим пиратский софт компаниям пришлось раскошелиться, чтобы урегулировать отношения с правообладателями и купить легальные программы.

Экономия на пиратских компьютерных программах обернулась для фирм дополнительными расходами. Приверженцы нелегального софта в минувшем году были вынуждены заплатить 73 миллиона рублей. В такую сумму им обошлось урегулирование отношений с правообладателями и покупка лицензионного ПО. Цифру называет Ассоциация производителей программного обеспечения. Она подвела итоги своей работы в 2012 г. О том, как работает механизм гражданских проверок, пишут "Ведомости":

...наличие лицензий на программы в их процессе проверяет не полиция, а судебный пристав-исполнитель с участием технического специалиста и представителя правообладателей (механизм был запущен только в 2011 г.). Представитель ассоциации Алексей Черный пояснил, что эта цифра включает в себя выплату компенсаций правообладателям и покупку аналогичного ПО по лицензии.

...гражданские проверки BSA проводит только в восьми крупнейших российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгор ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1027 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Выделение квот для выпускников вузов и ссузов станет обязательным для организаций, где работают более 100 человек. Таким компаниям придется трудоустраивать молодых специалистов, которые учились на дневном бюджетном отделении и впервые ищут работу.

Крупным компаниям придется брать на работу выпускников профессиональных и высших учебных заведений. Такое требование содержится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Государственной Думы группой депутатов. Предоставлять рабочие места молодым людям должны будут организации, в которых работают более 100 человек.

Проект закона предусматривает внесение поправок в ряд нормативно-правовых актов. В частности, закон о занятости населения авторы идеи предлагают дополнить положениями о квотировании рабочих мест для выпускников. На 100 сотрудников организации должно приходиться не менее одного молодого специалиста, впервые после обучения ищущего работу:

Квота для приема на работу граждан из числа выпускников государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, обучавшихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований и ищущих работу впервые до истечения первого года после оконча ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1405 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Государственные субсидии предлагают забрать у железнодорожников и отдать авиаторам. Минфин рассчитывает, что летать станет выгодно. Перевозки поездами могут значительно сократиться.

Министерство финансов решило, каким образом лучше отправлять пассажиров куда подальше. Россиян хотят заинтересовать дешевыми авиаперелетами на расстояния более полутора тысяч километров. По замыслу чиновников, государственные субсидии нужно забрать у железнодорожников и отдать авиаторам. В результате летать станет выгодно, а перевозки поездами могут сократиться на 40%. Они будут наиболее востребованы на относительно коротких расстояниях.

По сообщению «Известий», Российские железные дороги могут потерять около 5,5 млрд рублей дотаций в год. Это может обернуться увольнением десятков тысяч сотрудников, закрытием половины вагоноремонтных депо и остановкой Тверского вагоностроительного завода. Издание со ссылкой на Минтранс успокаивает, что реальной основы для реализации предложения Минфина нет:

Предложение о перенаправлении госсубсидий, перечисляемых сейчас РЖД, в пользу авиакомпаний, было направлено замглавой Минфина Андреем Ивановым в правительство. Об этом «Известиям» рас ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 946 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

86 НПФ получат 90 миллиардов. Десять негосударственных фондов за минувший год привлекли больше всего накоплений россиян. ПФР назвал их и составил рейтинг.

Пенсионный фонд России выяснил, в какие негосударственные фонды граждане несут деньги активнее всего. ПФР подвел итоги прошлогодней кампании по переводу пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Число заявлений о переводе выросло — их было почти 9 миллионов. В 2011 году на перевод решились только 6,6 млн граждан, а еще годом ранее — менее 5 млн.

Чиновники ПФР удовлетворили 6,3 млн. заявлений. Почти 5 млн. человек направили накопления в негосударственные фонды. 150 тысяч, разочаровавшись, вернулись под опеку государства. Нашлись и такие, кто поменял один НПФ на другой.

Десять негосударственных фондов за минувший год привлекли больше всего накоплений россиян. Каждый второй из числа переводивших деньги в НПФ выбирал один из этих фондов. ПФР на своем сайте назвал лидирующую десятку:

Лидерами переходной кампании 2012 года по переводу пенсионных накоплений из ПФР в НПФ и из НПФ в другой НПФ по заявлениям и договорам ОПС, по которым были приняты положите ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 953 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru